Pagina 13 publica carta assinada por petistas e lançada no último sábado (18/04), durante a plenária “Em Defesa da Vida, Fora Bolsonaro”. Você pode ler a carta na íntegra abaixo e aderir a ela acessando seguinte endereço: https://bit.ly/3evA0Ie

EM DEFESA DA VIDA, FORA BOLSONARO!

A política do governo Jair Bolsonaro acerca da expansão do coronavírus desmascara seu servilismo frente aos interesses capitalistas mais sórdidos. Sua atuação é marcada por seguidos ataques ao isolamento social e pela adoção de medidas destinadas a proteger, acima de tudo e de todos, os lucros dos oligopólios bancários. Esse comportamento criminoso configura ato de sabotagem contra a saúde pública e a economia popular, representando o mais grave perigo ao povo e à nação em nossa história recente.

As atitudes do ex-capitão e sua administração são um capítulo previsível do projeto neoliberal que tomou de assalto o comando do Estado em 2016, através do golpe contra a presidenta Dilma Rousseff. O desmonte do Estado e dos serviços públicos, a desidratação financeira do SUS e a precarização das relações de trabalho, entre outros fatores, tornaram o país mais vulnerável para enfrentar crises sistêmicas, como a provocada pela pandemia em curso. Mesmo diante do risco de um morticínio sanitário, Bolsonaro e seus asseclas reafirmam a opção por proteger os privilégios dos mais ricos. Nesse caminho antinacional, antipopular e antidemocrático, acelerando o desmonte final da Constituição de 1988, confronta-se contra o pacto federativo, reforça a transição para um Estado policial e amplia a tutela militar.

O governo Bolsonaro conduz o país a uma grave crise política, econômica, social e de saúde pública. Fruto de um processo golpista que violou as regras constitucionais e subordinou as instituições nacionais, a eleição fraudulenta do atual presidente empurrou o Brasil para uma situação dramática, terrivelmente agravada pela orientação que implementa contra o coronavírus. Essa crise nacional exige coragem e audácia da esquerda brasileira. Não é razoável acreditar que possa ser enfrentada como se estivéssemos em tempos de paz e normalidade.

Está se tornando evidente, para a maioria do povo brasileiro, que a guerra contra o coronavírus somente poderá ser realmente vencida se for colocado um fim ao governo Bolsonaro, com sua substituição por uma alternativa democrática e popular capaz de aplicar um programa de reconstrução nacional que rompa com o neoliberalismo. Para além de medidas emergenciais que estão na ordem do dia, o país precisa de um novo rumo para se reerguer, derrotando a hegemonia do capital financeiro e a subordinação aos Estados Unidos.

“Fora Bolsonaro” é a palavra de ordem, já gritada a plenos pulmões nas principais cidades do Brasil, que expressa a única possibilidade de defender a vida do povo. Diante de tantos crimes e violências, é legitimo o direito de colocar abaixo um governo que pode levar à morte, por doença ou miséria, milhões de brasileiros e brasileiras. Não se trata apenas de trocar um presidente farsesco e ditatorial, mas de mandar à lata de lixo da história todo o seu governo e o projeto que encarna, devolvendo à soberania popular o destino sobre o futuro da nação.

Todos os militantes petistas, nessas circunstâncias, devem se engajar na luta pela implementação do programa de emergência e pelo fim imediato do governo Bolsonaro. Devemos fortalecer todas as iniciativas convocadas pela Frente Brasil Popular e pela Frente Povo Sem Medo, atraindo novos setores e impulsionando ações unitárias em defesa da democracia, da saúde, da vida, do emprego e da renda. Também é imprescindível demandar à direção do PT que assuma claramente essa perspectiva política.

O programa de emergência é instrumento fundamental para o combate à pandemia e para a sustentação econômico-social dessa jornada. Elaborado pelo PT e demais partidos de esquerda, consolidado pelas FBP e a FPSM, também contribui para unificar o campo democrático-popular, desmascarar o governo Bolsonaro e demarcar diferenças com as medidas insuficientes propostas pela oposição de centro-direita, pressionando por providências mais avançadas.

Estamos diante de uma batalha histórica: os povos de todo o mundo somente se libertarão da peste viral e seus desastres se forem capazes de avançar no combate ao sistema capitalista e por uma nova ordem mundial, enterrando a longa e desumana dominação dos interesses imperialistas. O Partido dos Trabalhadores, a esquerda brasileira e os movimentos populares de nossa terra mais uma vez estarão à altura de participar dessa batalha com firmeza, generosidade e espírito unitário.

FORA BOLSONARO E MOURÃO, SEU GOVERNO E SUAS POLÍTICAS!

 

Assinam:

Abdon Geraldo Guimarães – Executiva CUT MG e Diretor Estadual Sindute/MG
Acrísio Sena – Deputado Estadual PT CE
Acrizio Fabiano Santiago – Escola Família Agrícola Dom Luciano/MG
Adalgisa Silva – Dirigente Nacional MNLM Piauí
Adamour Holanda Lobo – Dirigente Sindical Brasilia DF
Ademário Costa – Presidente do PT de Salvador BA
Ademilton Justino de Brito – Vice-presidente PT Gurupi TO
Aderbal Holleben de Mello – Ex-vereador, Diretório Municipal do PT Cascavel, PR
Adriana Augusto da Silva – Direção estadual da CUT – PE
Adriano Oliveira – Executiva Estadual PT – RS
Adriano Sabino Barbosa – Presidente do PT de Santa Rita de Caldas/MG
Adriel Rodrigues de Oliveira – Ex-Presidente da ASPUV – Seção Sindical dos Docentes da UFV/MG
Adroaldo Bauer Correa – Jornalista, Ex-vereador PT Porto Alegre, RS
Aécio Silva – Diretório do PT Almenara/MG
Afonso Celso Teixeira – Diretor da CONTEE / Vice-presidente do SinproRio.
Afonso Florence – Deputado Federal BA
Afonso Lavarda – Vereador Mundo Novo MS
Aguida Helena – Presidente PT Patos de Minas MG
Ailda Ribeiro Anacleto – Vice-presidenta do PT Mariana/MG
Ailton Cardoso Dias – Vice-prefeito PT de Crisolita/MG
Ailton do PT – Ex-Presidente do PT e ex-Secretário de Saúde de Boa Vista do Gurupi/MA.
Ailton Ferreira – Instituto Reparação – BA
Alaide Barbosa dos Santos Filha – Analista editorial, Porto Alegre, RS
Alana Gonçalves – Diretora da UEE-RS
Alba Cristina – Cultura PT/Almenara/MG
Alceu Cardoso – Diretório Caxias do Sul- RS
Alcides Caldas – Professor da UFBP
Alcides Constatini – Vereador, presidente da Câmara e presidente do PT de Inconfidentes/MG
Aldacir Oliboni – Vereador de Porto Alegre
Aldecy Antônio dos Santos – Gestor Regional da AGERP em Balsas, MA
Aldo Álvarez Rodrigues – Direção Estadual CUT-Pará.
Aleff Fernando – Executiva do PT/RS
Alessandra Barbosa – PT Recife – PE
Alessandro Augusto Ribeiro – Coordenador Sindute Subsede Varginha/MG
Alessandro Rodrigo Kalb – Contador, Pontal do Paraná, PR
Alex Norat – presidente Municipal PT Camaragibe PE
Alex Sander Rosa Cardoso – Juventude do PT Joinville, SC
Alex Sandro Pereira da Silva – CEBI Mato Grosso
Alexander de Sales – Diretório Municipal PT João Pessoa, PB
Alexandre Bogas Fraga Gastaldi – Setorial LGBTI+ PT Santa Catarina
Alexandre Correia – Secretário Geral Sind Nac Gestores e C&T
Alexandre Costa – Jornalista, Porto Alegre
Alexandre de Ramos – Presidente do PT de Barueri
Alexandre Macedo – Secretário de Comunicação do PT SP
Almir Barbio – PT-RJ.
Almir Paraca – Ex deputado Estadual PT Paracatu/MG
Altamiro de Assis Ferreira – Presidente da ADECA e diretório PT Alvinópolis/MG
Altemir Tortelli – Vice-Presidente PT RS
Altemir Viana – Diretório Estadual PT Amazonas
Alvaro Fernando Avila de Souza – Presidente do PT Conselheiro Lafaiete, MG
Amauri Teixeira – Ex Deputado Federal PT BA
Ana Augusta Carneiro de Souza – membro da Executiva Estadual PT TO
Ana Beatriz Duarte – UEE-RJ
Ana Flávia – Diretório Estadual do PT RN
Ana Freire – Coletivo Sec. Est.de Mulheres do PT – PE
Ana Jéssica Nascimento – Diretora de Assistência Estudantil da UNE
Ana Karolina Fontes – Coletivo JPT/PE
Ana Lúcia da Silva – SindUTE sub-sede Viçosa/MG
Ana Luiza Guimarães – Executiva PT/MG
Ana Paula Rosa dos Santos – Socióloga, Porto Alegre, RS
Ana Priscila – Marcha Mundial das Mulheres
Ana Rita Castro – Coletivo Nacional de Mulheres do PT
Ana Santana – Vice-presidente PT Olinda/PE
Ana Vitoria – Presidenta da AGES – Salvador (BA)
Analine Specht – Marcha Mundial das Mulheres
Ancelmo Martins (China) – DM de Governador Valadares PT/MG
Anderson Barbosa – Presidente do PT de Pesqueira/PE
Anderson Lopes Menezes – Diretório Municipal do PT São Bernardo do Campo, SP
Anderson Rabelo – Professor, SINTEPP, PT Barcarena, PA
André Constantine – Diretório Estadual – RJ.
André Fernandes – Diretório Estadual do PT RN
André Gabardo – PT PR
André Lucas Marques da Silva – Executiva Municipal do PT Paulínia, SP
André Luis Bertioll – Executiva Municipal do PT Guararapes, SP
Andrea Batista – Direção estadual da CUT – Sec. Políticas Sociais – PE
Andréa Freitas de Vasconcelos – Dirigente Sindical Boa Vista RR
Andrea Strabello – Executiva Municipal do PT Valinhos, SP
Andreia Galdino da Silva – Presidenta do Diretório Municipal do PT de Monteiropolis/AL
Andresa Aparecida Rocha Rodrigues – Vereadora PT de Mário Campos/MG
Angélica Cristina Bertiolli – Executiva Municipal PT Guararapes, SP
Anilton Oliveira – vereador Alegrete RS
Anna Afonso – Primeira Vice-presidenta do PT RS
Anna Regine de Oliveira Margarida – Presidenta PT São José do Seridó/RN
Antônio Amorim de Carvalho – Diretoria SINTTEL/MG
Antônio Barbosa – Presidente do PT Cachoeira de Pajeú/MG
Antônio Bozó – Presidente PT Lagoa Santa MG
Antônio Carlos – Diretório Estadual do PT RJ
Antônio Carvalho – Diretório Municipal do PT Caruaru/PE
Antônio Cavalcanti da Silva Junior – Presidente municipal PT São Lourenço da Mata – PE
Antônio Donato – Vereador São Paulo SP
Antonio Edis – Coordenador geral da CMP Tocantins
Antonio Lúcio Rodrigues – Presidente do PT/ Buriticupu/MA
Antonio Marcos Nunes Bandeira – Coordenador do MST de Tocantins
Antônio Neto – Militante do PT João Pessoa, PB
Antonio Pereira – Diretório Estadual do PT PI
Antonio Pinheiro – Presidente do PT de Boa Vista do Gurupi/MA.
Antônio Rivellino – Presidente do sindicato dos serv públicos de Itaú de Minas, Presidente do Sindicato dos serv públicos de Fortaleza de Minas e Tesoureiro do PT de Itaú de Minas /MG
Aparecida Igreja – Executiva Municipal do PT Belém, PA
Ariel Vaz – Vereador São Pedro do Butiá
Arlem Francisco da Silva – Vereador no Município de Turmalina/MG
Arlete Sampaio – Deputada distrital PT/DF
Arlindo Chinaglia – Deputado Federal SP
Arlindo Júnior – Ex-Vereador e ex-Presidente do PT/Buriticupu/MA.
Arnaldo Godoy – Vereador PT BH/MG
Arnaldo Honorato – PT BH/MG
Arthur Magno, Presidente do PT Frei Inocêncio/MG
Athanis Molas Rodrigues – Executiva Municipal do PT Valinhos, SP
Augusto Franco – Diretório Estadual PT PR
Augusto Lobato – Presidente Estadual do PT/MA
Augusto Picolo – Diretor da UEE-RS
Aurívio Lúcio Veiga Pires – Presidente do PT Araguari/MG
Bárbara Monteiro – Executiva Municipal do PT Guararapes, SP
Beatriz Cerqueira – Deputada estadual PT/ MG
Beatriz Dias Pereira Bahia – Presidente PT Bertópolis/MG
Beatriz Tavares – Diretório PT – Goiana -PE
Bel Mello – Militante do PT São Paulo, SP
Benedita Donizeti Soares – Diretora secretária do SINDICAVESPAR Sindicato dos trabalhadores nas indústrias de calçados, vestuário e similares de Pouso Alegre e região/MG
Benedito Barbosa Lira – DM Parintins AM
Benedito de Moura Medeiros – secretário de formação PT Pedro Afonso TO
Benedito Wellington Cunha – Secretário de Meio Ambiente do PT CE
Bernardo Cotrim – PT/Rio
Bernardo de Carli – Vereador suplente Porto Alegre
Bete Wagner – Executiva Estadual PT BA
Beto Aguiar – Dirigente Nacional MNLM RS
Beto Bastos – PT/Niterói
Bianca Trindade Stracieri Giolo – Presidenta do PT de Arceburgo/MG
Bismarque Roberto Miranda – Dirigente Nacional MNLM -Tocantins
Boanerges Elias Zulmires Neto – Presidente APP Curitiba Norte, PR
Bob Calazans – Militante do PT RJ
Brena Pinto – Secretária de Mulheres do PT – Bahia
Brenno Cesar Gomes de Almeida – Olinda PE
Breno Altman – Suplente do DN do PT – SP
Breno Matias – Diretório PT Ouro Preto/MG
Brisa Silva Bracchi – Marcha Mundial das Mulheres
Bruna Adenilson Ruquinho – PT de Três Marias/MG
Bruna Diniz – PT BH/MG
Bruna Matos de Carvalho – Executiva Estadual do PT-MG e dirigente estadual da Marcha Mundial das Mulheres/MG
Bruna Santos – Diretora de Movimentos Sociais da UBES
Bruno Mariano – Secretaria de Comunicação PT Patos de Minas
Bruno Oliveira – Vice-Presidente do PT Charqueadas, RS
Caio Tatamiya Rodrigues – Secretário de Formação Política do PT de Itajubá-MG
Caio Vinicius Santos Rodrigues – Diretório Municipal PT-Belém.
Caique Palma – Pré Candidato a Vereador, PT Paulínia, SP
Caius Humberto Pistori – Diretório de Rondonópolis/MT
Camila Vieira – Diretório Municipal do PT de Salvador e Conselho Curador da FPA
Camilla Batista – Coordenadora Executiva da CDA/SDR – Governo do estado da Bahia
Camilo Feitosa – PT Aracajú – SE
Carla Ayres – Secretaria de Formação do PT de Florianópolis/SC
Carla Fernandes – Presidente PT e Coordenadora Sindute Caxambu/MG
Carlos Alberto Zansávio – PT BH/MG
Carlos Eduardo de Souza (Cadu) – Dirigente PT SC, Suplente de Vereador do PT Florianópolis, SC
Carlos Eduardo Machado Monteiro Neto – Executiva Municipal PT Uberlândia /MG
Carlos Henrique Árabe – Diretor da Fundação Perseu Abramo
Carlos Pestana – Secretário geral PT/RS
Carlos Roberto de Oliveira – Vereador PT Campinas, Diretório Estadual PT SP
Carlos Vinicius – Secretaria Geral PT Patos de Minas MG
Carlos Zarattini – Deputado Federal SP
Carmem Santiago – Secretária de Saúde do Trabalhador e trabalhadora da CUT – CE
Carol Azevedo – Marcha Mundial das Mulheres
Carol Cançado – Marcha Mundial das Mulheres
Carolina Heidner – Caixa Federal – Diretora Sind. Bancários Porto Alegre – RS
Casturina da Silva Berquo – Direção executiva da FESSMUC, PR
Cecilia Cintra – Coletivo de Mulheres da SMPT-PE
Célia Dan – Secretária de Mobilização PT/MS
Célio Gomes de Oliveira – Diretor do metasita e membro do DM PT de Timóteo/MG
Célio Moura – Deputado Federal TO
Celita da Silva – vereadora Santa Maria RS
Celso Marcondes – Militante do PT SP
César Henrique Almeida Sampaio – Membro do Diretorio do PT/Cuiabá – Secretário de Formação
Chica do PT – Sind. dos Trabalhadores (as) de Junco/MA.
Chico do PT – Deputado Estadual RN
Chico Paulo – Vereador do PT Conselheiro Lafaiete, MG
Ciça Opípari – Vereadora PT Poços de Caldas MG
Cícera Isabel – Presidente do Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curimataú e Região – PB
Cícero Balestro – Diretório Nacional RS
Cicero Cavalcante – Executiva Municipal PT Fortaleza
Cida de Jesus – Diretório Nacional do PT, ex-presidenta estadual do PT – MG
Cida Diogo – Ex-Deputada Federal RJ
Cida Pereira – DM de Governador Valadares PT/MG
Cida Perez – Membro do diretório estadual do pt SP e do setorial de educação do município de São Paulo
Cinara Vieira Couto – Diretório Estadual do PT – PE
Ciro José Batista Silva – Diretório Municipal do PT Balsa Nova, PR
Clara Lino do Nascimento – Diretorio do PT-BH e Executiva da JPT-MG
Clarice Della Nina Lopes – Vice-Presidenta do PT Paulínia, SC
Clarice Freitas – Executiva CUT-RJ
Clarita de Sousa – presidenta municipal do PT Novo Hamburgo RS
Claudete Maria Petriw – Professora, Prudentópolis, PR
Cláudia Maria Ramos Glória (Cacau) – Presidente PT de Sete Lagoas/MG
Cláudia Schiedeck Soares de Souza – Prof. Federal, Garibaldi, Diretório Estadual PT RS
Claudiane Bezerra Assunção – Diretório Estadual PT CE
Claudinei de Jesus Rodrigues – Diretório Estadual PT MA
Cláudio Góes – Diretor Estadual Sindut/MG
Cláudio Magalhães Santana – Diretório Municipal do PT Paulínia, SP
Cláudio Silva – ex-prefeito de Parobé RS
Cleber Soares – Diretor da CUT-DF e Diretor SINPRO-DF
Cleberson Carneiro Zavaski – Diretor de Meio Ambiente da CONFAEAB
Cleonice Back – Primeira Suplente de Senador
Cleonice Mendes – Presidenta do PT/ Pindaré-Mirim/MA.
Cloves de Castro – PT São Paulo (SP)
Cloves Pereira da Silva Júnior – Secretário de Organização do PT de Rondon – PA
Clóvis Dorigon – Pesquisador, doutor em Engenharia de Produção (UFRJ/Coppe), diretório municipal do PT de Chapecó
Côco do PT – Ex-Vereador e ex-Presidente do PT/ Luís Domingues/MA.
Conceição Dantas – Marcha Mundial das Mulheres
Cris Medeiros – Conselheira Tutelar de Porto Alegre RS
Cristian Silva – Empresário, Porto Alegre, RS
Cristiano Silva – Executiva PT – Salvador/BA
Cristiano Vilas Boas – Vereador PT Mariana MG
Custódio Campos de Oliveira – Ex-Vereador, Diretório Municipal do PT Paulínia, SP
Damarci Olivi – Militante PT MS
Dandara Moema Beltrami da Silva – Diretório Municipal do PT Paulínia, SP
Daniel Diniz – vereador Santa Maria RS
Daniel Filho – Presidente do PT de Petrolândia/PE
Daniel Gaio – Secretário nacional de Meio Ambiente da CUT
Daniel Lemos – Sindicalista, CPERS, Diretório Municipal PT Pelotas, RS
Daniel Neves – Secretaria de Finanças PT Viçosa MG
Daniel Rodrigues Tacares – Coordenador Estadual Sintepp-Pará.
Daniel Tornesi – Presidente Zonal Santa Felicidade, Curitiba, PT
Daniel Valença – Diretório Estadual do PT RN
Daniela Bonato – 1ª vice presidenta PT/SC
Daniela Canisso – Suplente DEPT-PR
Daniela Matos – Militante do PT/DF
Daniele Avelar – Presidenta PT Mariana/MG
Daniele Rabelo – Diretório Municipal do PT Jacareí, SP
Danielle Ferreira – Secretária de Movimentos Populares do PT – Salvador
Danilo Chaves – Diretor Presidente Cooperativa de Alimentos Saudáveis/MG
Dara Sant’anna – Enegrecer
Débora Nepomuceno – Vice-presidenta da UBES
Decanor Nunes dos Santos – Cáritas Diocesana de Almenara e Presidente PT de Jequitinhonha/MG
Deise Recoaro – Dirigente Sindical São Paulo SP
Deisi Imara Shilke – Diretório Estadual do PT SC
Delaias Barbosa – Presidente do PT de Nova Cruz
Demétrio César – Coletivo Estadual da JPT SP
Denilson Cadête – Blog @seremosresistência Recife/PE
Denize Silva de Oliveira – Direção estadual PT MS
Deodato José Ramalho Júnior – Executiva DM PT Fortaleza CE
Derek Gonçalves – Militante PT Curitiba, PR
Diego Costa – Presidente do PT Pinda
Diego Soares Ferraz – Secretário municipal de assistência social e presidente do PT de Machacalis/MG
Diego Souza – Dirigente do SINTE, PT Criciúma, SC
Dionilso Marcon – Deputado Federal RS
Doraci Lopes – Vice-Presidenta PT Campinas, SP
Douglas Butze – Secretário LGBT PT-RS
Dr. Jean Freire – Deputado estadual PT/MG
Dulce Sarmento – Presidente do Sindsaúde/MA.
Eddy ivar Perez – PT Caxambú/MG
Edegar Pretto – Deputado Estadual – RS
Edem Almeida Arruda – Vereador PT Coronel Fabriciano/MG
Edilson Santana – PT Olinda, PE
Edmar Rosa – Secretário Estadual de Organização – MG
Edmilson Conceiçao- Diretório Municipal do PT de Salvador BA
Edmundo Rodrigues Costa – Presidente PT Araguaína TO
Edna Della Nina – Executiva da Macro PT Campinas, SP
Edna Leite Ramos – Secretaria de Mulheres do PT Poços de Caldas/MG
Edna Luzia Almeida Sampaio – Cuiabá – MT
Edson Marcelino dos Reis – Presidente PT Tuneiras do Oeste, PR
Edson Thomaz – Presidente PT Paulínia, SP
Edu Luna – Comissão Executiva PT-Castanhal.
Eduardo Alves – Ex-Vereador e dirigente do PT/Lagoa Grande/MA.
Eduardo Araujo de Souza – Dirigente Sindical Zonal Plano Piloto DF
Eduardo Sanches – Diretório Municipal PT Jundiaí, SP
Edvan Ferreira – Ex-Presidente do PT/Centro Novo/MA.
Elaine Cristina Ribeiro – Direção estadual do sindute Uberlandia/MG
Elaine Monteiro – Diretora de Mulheres da UNE
Elen Coutinho – Diretório Nacional/Diretoria FPA
Elenira Vilela – Direção Nacional do SINASEFE
Eleonora Ap. Alves de Souza – Executiva Municipal PT Hortolândia, SP
Eliane Bonfim – Membro da Executiva da JPT Bahia
Eliane Fernandes – Vereadora do PT/Presidente Médice/MA.
Elida Miranda – Vice-presidenta do Diretório Municipal do PT Maceió/AL
Eliezer Pacheco – Setorial de Educação;
Elio Vitor Koch – Secretário de comunicação PT/MS
Elis Regina Camelo –Sec. Financas Zonal Candagolândia DF
Elis Regina Gonçalves – Diretora de Combate ao Racismo da UNE – MS
Elisa Costa – Ex-prefeita e Ex-deputada PT Governador Valadares/MG
Elisa Guaraná de Castro – Direção Estadual AE-RJ. Prof. UFRRJ, Conselho Político Adur. Integrante do Fórum Renova Andes.
Elisabete Rocha – Direção Estadual da EPS – BA
Elisabeth Maria Cardoso – GT Mulheres Articulação Nacional de Agroecologia/MG
Elisandra Leila Furtado – Diretório Municipal PT Cascavel, PR
Elismar Mendes – Ex-presidente do PT/Pindaré-Mirim/MA.
Elizabete Santana Fragoso – PT Recife – PE
Elizane Ferreira de Sousa Petrucci (ADECC- Associação para o Desenvolvimento Comunitário e Cidadania), Fortaleza (CE)
Eloi Horst Melao – Aposentado Bancários RS
Elton Luiz Dal Moro – Coordenador Regional Altos da Serra – RS
Elvino Bohn Gass – Deputado Federal RS
Emerson Saito – PT PR
Emilia Trajano – Secretária de Formação do PT Caruaru /PE
Emílio Neto – Vereador de Canoas RS
Enelinda Scala – Diretório Municipal do PT Cuiabá, MT
Eni Carajá Filho – Diretor Estadual do Sind Saúde MG e Coordenador Estadual do Morhan/MG
Enilson Cardoso da Silva – Dirigente Sindical Planaltina GO
Enio Augusto dos Santos Cardoso – Cientista político, Porto Alegre, RS
Eraldo Fábio Araújo – Presidente do sindute de Capinópolis/MG
Eri Castro – Direção Estadual do PT Maranhão
Eric Silva – PT de Santo André/SP
Erich Lestat Silva Costa – Direção estadual da JPT-MT
Erivaldo Sousa – Diretório Estadual PT-DF
Ernani Lobato Pires – Dirigente Nacional MNLM Pará
Ernesto Braga – Militante do PT RJ
Ernesto Sampaio – Executiva Municipal do PT de São João de Meriti – RJ
Esther Beatriz Carlos Ferro Castro – Juventude da MS PT CE
Eugênio Maria Abreu – Presidente 2ª Zonal PT-RJ
Eutália Barbosa – Secretária de Movimentos Populares PT/TO e Marcha Mundial das Mulheres
Eva Gomes Viana (Perinha) – Vereadora do PT em Amarante do Maranhão, MA
Eva Lúcia de Oliveira Ferreira – Militante do PT Conselheiro Lafaiete, MG
Evaildo Caldeira Santos – Presidente do PT de Crisólita/MG
Evando Barroso – Presidente do PT/Luís Domingues/MA.
Evanildo Loures – Direção Nacional do MST
Everaldo Neves – Vice presidente do PT de Embu das artes
Everson de Souza Moraes – DM Parintins AM
Everton de Lima Oliveira – Presidente do PT Guaxupé/MG
Everton Munhoz – PT PR
Expedito Solaney – Direção do Sindicato dos Bancários de Pernambuco.
Fabiane de Cássia Ferreira Borges – Presidente do PT Carutapera, MA
Fabiano Camargo – UNIOESTE – Francisco Beltrão, PR
Fabiano Kenji Nohama – secretário de formação PT de Gurupi TO
Hilton Faria da Silva – secretário estadual de formação PT TO
Jozafa Ribeiro Maciel – secretário sindical PT TO
Maria da Paz Alves Hortegal – secretária de Finanças PT Miranorte TO
Maria da Penha Silva – membro do Diretório do PT Porto Nacional TO
Maria Eliete de Sousa Feitosa – Vereadora e Presidenta do PT Santa Fé do Araguaia TO
Maria Marcia Barbosa de Araújo – secretária de organização PT Augustinópolis TO
Miguel Gonçalves Lima – Presidente PT de Lavandeira TO
Natal Ribeiro Maciel – Presidente PT Rio Sono TO
Reginaldo Torres Duarte – membro do Diretório Estadual PT TO
Thassio Fontes – secretário de Finanças PT Araguaína TO
Wanderly Lira Maciel – membro do Diretório Estadual PT TO
Ana Oliveira – Presidenta do DM de Sapucaia do Sul RS
Fabiano Santos – Músico, ativistas do movimento negro – PE
Fabiano Trompetista – PT – DF
Fábio de Carvalho Rabello – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Fábio Gióri – Direção da CUT ES
Fábio Miranda da Paz – Presidente PT Braganey, PR
Fábio Pessôa – Fórum Renova Andes – Unifesspa.
Fabya Reis – Secretária de Promoção da Igualdade Racial do Governo da Bahia
Fátima Lima – DM-PT-RJ / Coordenadora do Setorial de Educação do PT-RJ.
Fátima Ricardo – Diretório Municipal PT Cascavel, PR
Fátima Veloso – Secretária Nacional Adjunta de Saúde do Trabalhador da CUT
Fausto Junior Moreira Fernandes – Direção Estadual AE-Pará.
Felipe Staczewski Santos- Comissão Executiva Estadual PT PR
Fernanda Castro Faria Graça Melo – Diretório Municipal PT Rio de Janeiro, RJ
Fernanda de Abreu Souza – Psicóloga no município de Turmalina/MG
Fernanda Henrique Estêvão – Presidenta do SINTRAF de Espera Feliz/MG
Fernanda Mendes – Executiva Municipal PT Jundiaí, SP
Fernanda Polidoro – Pré-Candidata a Vereadora, PT Valinhos
Fernando Brás – Professor, PT Joinville, SC
Fernando Ferro – Ex-deputado federal PE
Fernando Neiva – Militante Bancário Belo Horizonte MG
Fernando Reis – Diretor do SINPRO-DF
Fernando Silva – Diretório do PT Medina/MG
Fernando Vinicius Bim – Diretor do SINSEP e secretario da FETAM/MG – Timóteo/MG
Filipe Almada – Executiva Estadual Bahia
Flávia Hellen de Oliveira Gomes – Executiva PT – Paulista -PE
Flávia Pereira de Souza – Ex-Vereadora do PT São Paulo, SP
Flávio Batista do Nascimento – DR PT/GO
Flávio Casas Arcega – PT PR
Flavio Weinstein Teixeira – professor da UFPE
Flávius Dajulia – presidente Municipal do PT Bagé RS
Floriano Rios – Presidente do PT de Mairi
Forlan Souza Freitas – Presidente do PT e pré-candidato a prefeito de Águas Formosas/MG
Francidar do PT – Dirigente municipal do PT e Sec. de Formação do Sind. Trabalhadores (as) Rurais de Santa Luzia/MA.
Franciene Lopes – Dirigente Nacional MNLM – Acre
Francis Mary Guimarães Nogueira – militante do PT e movimento sindical, PR
Francisca Cláudia Sousa Guedes Barros – Secretaria Executiva da Federação de Bairros e Favelas de Fortaleza, CE
Francisca Luzia da Silva – Secretária de Saúde do Trabalhador da CUT/RN
Francisca Maria de Assis – Assistente social, DM PT Curitiba, PR
Francisco Campos – Militante do PT SP
Francisco Costa – Ex-Presidente do PT e pré-Candidato a Prefeito de Maracaçumé/MA.
Francisco de Assis Gomes Filho – Presidente da FETAM/RN, secretário geral da CUT/RN e Secretário de Relações Internacionais da Confetam
Francisco do PT – Deputado Estadual do PT RN
Francisco Givanildo dos Santos – Militante PT MS
Francisco Gomes da Silva – Presidente municipal PT Igarassu – PE
Francisco Machado – Diretório PT/DF
Francisco Simões – Ex-Deputado Estadual PT, ex-Prefeito de Coronel Fabriciano/MG
Francisco Soares de Oliveira – Presidente PT Coronel Fabriciano/MG
Francivaldo da Silva Coelho – Executiva estadual do PT/Maranhão
Francy Azevedo – Coordenadora LPD – Liberdade, Política e Democracia – Manaus – AM
Frederich Mark – Advogado.
Frei Anastácio – Deputado Federal PB
Gabriel Cavalcante – Executiva do PT de Feira de Santana – BA
Gabriel Medeiros – Secretário nacional de Comunicação da JPT
Gabriel Silveira – Secretaria de Movimentos Populares PT Pedro Leopoldo MG
Gabriela Maciel dos Reis – Diretora executiva da ANPG/MG
Gabriela Palombo – Executiva Estadual do PT SP
Geane Viana da Silva Carvalho – Presidente do PT de Amarante do Maranhão, MA
Genderson Kaio – Diretor de Combate ao Racismo da UNE
Genilton Miranda Júnior – Presidente do PT de Sta Margarida e presidente do SINTRAF/MG
Genivaldo da Costa – Vice-Prefeito do PT/Alto Alegre do Pindaré/MA.
George Gregory – Executiva Estadual do PT DF
Geovanny Costa Silva – Secretário Geral PT/DF
Geraldo Francisquim – Vereador Município de VeredinhaMG
Gerson Terra – Vereador Terenos MS
Gerson Vieira – bancário aposentado, Curitiba, PR
Geyse Anne – Executiva estadual PT/CE
Gilberto – Presidente do PT Bom Repouso/MG
Gilberto Corazza – Vice-presidente Sto Angelo e vice coor regional Missões
Gilberto Neves – Executiva PT Uberlândia/MG
Gilcimar Brito – Secretário de Comunicação do PT de Salvador BA
Gilmar de Souza Oliveira- Diretor da EFA Paulo Freire, Acaiaca, MG
Gilmar Machado – Ex-prefeito de Uberlândia
Gilmar Santos – Vereador PT/Petrolina-PE
Gilson Aparecido dos Santos – Presidente do PT – Ituiutaba/MG
Gilson de Souza – DM de Governador Valadares PT/MG
Gilson Goz – Direção estadual da CUT – Sec. Combate ao Racismo – PE
Giselda Matheus – Coordenação dos movimentos populares PT/RS
Giucélia Figueiredo – Presidenta Municipal do PT de João Pessoa
Gláucia Waleria Gonçalves Silva – Secretária de Organização PT de Montes Claros/MG
Glayton Tizzato – Presidente PT de São Francisco de Paula
Gleice Jane Barbosa – Direção estadual CUT MS
Glicia Nick de Oliveira – Núcleo Ramires Maranhão do Vale, Rio de Janeiro, RJ
Graça Pacheco – Direção PT DF
Guaçuimã Cruz – Diretório do PT de Santa Maria da Vitória
Guilherme Alves de Oliveira – Presidente PT BH/MG
Guilherme Barbosa – Diretor de Políticas Educacionais da UNE
Guilherme Barbosa Rodrigues – Secretário de Juventude PT/TO
Guilherme Graciano – Presidente sindute Uberlândia/MG
Guillermo Rodrigo Rivera Valdes – Pré-Candidato a Vereador, PT Valinhos, SP
Gutierres Gaspar – Vice-Presidente Estadual PT BA
Hamilton Pereira – PT/DF
Heleno Paixão – Vereador do PT/Alto Alegre do Pindaré/MA.
Hélio Miguel – PT – RN
Hellen Frida – Executiva PT DF
Heloísa Vilela – PT Santo André (SP)
Henrique Lazarotti – PT Ibirité MG
Henrique Oliveira Rocha – Presidente PT Campo do Meio/MG
Herbert Florence – Secretário de formação política PT/BA
Herman Hoffman – Vice-presidente do PT de Araças – BA, Presidente do Conselho Municipal de Saúde
Hermano – Vereador do PT Ponte Nova, MG
Hermano Luís dos Santos – Vereador PT Ponte Nova/MG
Hilda Calixto – Diretório Zonal da Vila Prudente, São Paulo, SP
Hildebrando França – Diretório Municipal do PT Belém, PA
Hildima Ramos – Executiva Municipal de Macapá-AP
Homero Amarantes da Silva – Coordenador do Sindute Subsede Varginha/MG
Humberto Amaducci – Vice-presidente estadual PT MS
Iago Moreira – Secretário da Juventude do PT de Camaçari
Ian Ribeiro – DM-PT-RJ – Executiva Nacional da JPT – RJ.
Ian Ribeiro – Executiva Nacional da JPT – Rio de Janeiro
Iandecy Regadas – Dirigente Municipal do PT/Joselândia/MA.
Ibero Hipólito – Diretório Estadual do PT RN
Ilana Carlos Ferro Castro – Diretório Estadual do PT CE
Ilmar Renato Granja Fonseca (Mamão) – Advogado e militante do PT/MS
Indyra Giácomo – Secretaria de Organização PT Viçosa MG
Inês Pandeló – Dirigente estadual PT RJ
Iole Ilíada – Conselho Curador da FPA – SP
Iracema Moura – Vice-presidente do PT Salvador/BA e dirigente nacional do MSTS
Iracilda Ap. dos Santos – Executiva Municipal PT Hortolândia, SP
Iran Barbosa – Deputado Estadual PT SE
Irani Soares – Presidente Municipal do PT Uruguaiana – RS
Irene Maria Cardoso – Ex-Presidente da Associação Brasileira de Agroecologia/MG
Irilene Alcântara – Diretório Municipal do PT/São Luís/MA.
Iriny Lopes – Deputada estadual e Ex-Ministra – ES
Íris de Carvalho – Coordenação das regionais PT/RS
Isaac – Direção Estadual da CUT/RN
Isabel Cristina Lisboa – Secretaria de Mulheres PTBH/Coletivo Estadual de Mulheres MG
Ismael César – Diretor da CUT Nacional e da Condsef
Isolda Dantas – Deputada estadual PT/RN
Italo Lopes – DM PT Olinda/PE
Iti Guimarães – Executiva Municipal do PT Porto Alegre, RS
Ito Bertoni – Diretório estadual PT/SP
Iuri Almeida Sena – Diretório Estadual do PT CE
Ivaldo Aguiar Coqueiro – Coordenador da Militância Socialista do PT MA
Ivan Alex – Coletivo Nacional PT de Todas as Lutas
Izabel Costa – Coordenadora Geral SEPE-RJ.
Izalene Tiene – Ex-Prefeita de Campinas, SP
Izaudir Diniz Linhares – Diretor do sindute Uberlândia/MG
Jaci Vieira – Presidente do PT de Diamantina/MG
Jacó – Deputado Estadual PT BA
Jacqueline Denise Alcântara – PT PR
Jacqueline Severo da Silva – Advogada, Porto Alegre, RS
Jaedson Keyre Alves – Vice-presidente do SINTECT/RN
Jairo Nogueira – Presidente da CUT/ MG
Jakson Leandro Mendes da Silva – Diretor de Combate ao Racismo da UEE – MT; FEAB Tangará da Serra
Jales André dos Santos – Presidente PT e diretor do sindute – Araxa/MG
Jandyra Uehara – Diretório Nacional/Executiva Nacional CUT
Janeslei Albuquerque – Secretária nacional de Mobilização e Relação com os Movimentos Sociais da CUT

Jaqueline Fonseca Melo – Aposentada Bancária Recife PE
Jarcedi Terra – Coordenador Regional PT Missões RS
Jayson Keyby Castro – DM de Governador Valadares PT/MG
Jean Paulo Silva Gabriel – Executiva Municipal PT Diamantina/MG
Jeane Santos – Secretaria de mobilização do PT/BA
Jeannette Willekens Ramalho Costa – Coletivo de Mulheres PT CE
Jeferson Fernandes – Deputado Estadual PT – RS
Jeferson Guedes – Diretório Estadual do PT – PE
Jenifer Graciele Rod. Gomes Vieira – Secretaria Geral da SINSEP e diretora de juventude da FETAM/MG – Timóteo/MG
Jeobérico de Souza – Coordenacao FMS – Federação dos Movimentos Sociais
Jersey Diniz Lopes da Costa – Setorial de cultura e direção municipal de Rio Branco – AC
Jéssica Sinai – Executiva Estadual – BA
Jetan Pinheiro Barbosa – Diretório Estadual do PT PI
Jhonatans Adriano Oliveira – Secretaria geral da secretaria LGBT do PT-MT
Jhones Bastos – Dirigente nacional do movimento sem teto – MSTS
Joana D’arc Ferreira Lopes – Presidenta do Sind Unificado dos Profissionais em Educação de Maracanaú – CE
Joanita Cavalcante – Direção Nacional da CUT – Dirigente do SINTE – PE
João Alves –  Diretório Estadual do PT MG
Joao Batista Gomes da Silva – Militante Bancário Recife PE
João Carlos Gomes – Diretório Municipal do PT Jundiaí, SP
João Carlos Moraes – Pré-candidato a Prefeito em São Caetano (SP)
João Daniel – Deputado Federal e Presidente do PT – SE
João de Deus – Dirigente municipal do PT/Junco do MA.
João dos Santos – Diretório Municipal do PT Paulínia, SP
João Evandro de Medeiros – Presidente do PT de São João do Sabugi/RN
João Geraldo Guimarães – Suplente de Vereador no município de Veredinha/MG
João Jorge –  Pré-candidato a Prefeito do PT/Boa Vista do Gurupi/MA.
João José Marques da Silva – Presidente PT Arapiraca AL
João Lucio- Secretário de Organização do PT de Salvador BA
João Luís Lemos – Diretório Estadual do PT SP
João Neto – DCE UFPE
João Neto – Setorial de Meio Ambiente do PT SE
João Paulo – Direção distrital do DF
João Pedro Fritsch Cararo – Militante do PT Foz do Iguaçu, PR
João Pedro Sansão – Dirigente do PT de Gaspar- sc, advogado, coletivo de juventude PT.
Joao Roberto da Costa – Coordenador Região da Campanha – RS
João Rosa Paes Landim – Professor, Militante do PT Teresina
Joaquim Alves de Sousa – Presidente do PT/São Raimundo das Mangabeiras/MA – Presidente da Cooperativa Agroecológica pela vida do Serrado Sul) e Dirigente da FETAEMA
Joaquim Soriano – Secretário Nacional de Assuntos Institucionais do PT
Joceli Veadrigo – Presidente DM de Caxias do Sul – RS
Joelma Messias Ribeiro – Secretaria de Formação Parintins AM
Jonatas Iury Moraes- Executiva do PT de São José de Ribamar
Jonatas Moreth – Militante do PT/DF
Jonathan do Amaral – Presidente do PT de São Francisco do Sul-SC
Jorge Augusto Braga – Diretório do PT Bahia, diretor do SINDIPETRO Bahia
Jorge Branco – Executiva Estadual do PT RS
Jorge da Silva Junior – Diretor de Movimentos Sociais da UNE
Jorge Eduardo Gonçalves de Melo – Ex-prefeito e atual presidente do PT de Lagoa Grande/MA.
Jorge Gabriel Solé – JPT, Diretório Estadual do PT SC
Jorge Mairink – Secretário Estadual de Cultura do PT-MG
Jorge Solla – Deputado Federal BA
Jorielton Oliveira – Coletivo Nacional da Secretaria Agrária do PT
Jose Afonso de Oliveira – Dirigente Nacional MNLM Tocantins
José Almir – Presidente do PT/Joselândia/MA.
José Américo – Deputado estadual, São Paulo.
José Carlos Diniz – Vereador do PT Carutapera, MA
José Cidão – Executiva PT – Salgueiro- PE
José Claudenor Vermohlen – Membro da Executiva Estadual do PT/SC
José Cláudio Ramos Pontes – Executiva do DM AM
José de Oliveira Barroncas – Militante do PT AM
José do Socorro Teixeira Gomes – Diretório Municipal do PT Hortolândia
José Fernandes – Vice Presidente do PT de Mirador, MA
José Franco Monte Sião – Presidente do PT Caieiras
José Fritsch – Ex-ministro da Pesca e Aquicultua do governo Lula
José Genoíno Neto – Ex-presidente nacional do PT
José Geraldo Rocha – Vereador PT de Turmalina/MG
José Germano Neto – Diretor de Instituições Públicas da ANPG
José Gilderlei Soares – Executiva estadual do PT/RN
José Humberto Saboya de Castro Mota – Secretário de Formação Política – Executiva PT Teófilo Otoni/MG
José Joaquim Vieira – Executiva Municipal do PT Guararapes, SP
José Luiz Del Roio – militante comunista – SP
José Maria – Presidente do PT de Leme do Prado/MG
José Nelson P. Michelena – Aposentado Bancário Eunápolis BA
José Otávio – Executiva da JPT-AP
José Paulo do Bomfim – Presidente do PT de São Sebastião/AL
José Paulo Serafim – Ex deputado estadual e dirigente do PT de Criciúma-SC
José Pedro Fernandes – PT Hortolândia
José Pedro Neto – FETAM/RN, diretor da CUT/RN
José Phillip – Executiva PT – Goiana/Vice Presidente UEP -PE
José Ribamar Andrade Filho – Presidente do PT/Cajapió/MA.
José Roberto Paludo – Prof. Universitário, PT SC
José WIGINESKI – Diretório do PT Pontal do Paraná, PR
Josenilton Feitosa – Executiva Municipal do PT João Pessoa, PB
Josiane Ribeiro – Militante do PT/DF
Josineide Meneses – Diretório Estadual do PT – PE
Josué amador – Vice presidente do PT de São Vicente
Juarez Guimarães – Cientista político e professor da UFMG
Juca Ferreira – Ex-Ministro da Cultura
Juçara Dutra Vieira – 2ª Vice PT/RS e Coordenadora GTE/RS
Jucimara Tomas – ireção Estadual do PT e do Coletivo de Mulheres do PT-SC
Jucirene Ferreira- Secretária de Finanças do PT de Salvador BA
Jueli Cardoso Jordão – DM PT Paracatu/MG
Julia Feitosa – Direção Estadual PT Acre
Júlia Lanz Monteiro – Secretária de formação da JPT nacional
Julia Maria Morais – Presidenta do PT São José dos Pinhais, PR
Júlia Rodrigues – PT Belo Horizonte MG
Juliana Botelho Foernges – Advogada, Porto Alegre, RS
Juliana dos Anjos de Souza – Executiva PT/RS – Porto Alegre – RS
Juliano Braga – Dirigente Sindical Brasilia DF
Julio Cezar Soares – PT PR
Júlio Maria do Amaral – Vereador PT e presidente da Câmara Municipal de Espera Feliz/MG
Júlio Quadros – Diretório Nacional PT – RS
July Cunha – Presidenta da UEES Bahia
Júnior do PT – Presidente do PT/Alto Alegre do Pindaré/MA.
Junior Guimarães Barbosa – Sindextra Paracatu/MG
Junior Rodrigues – Ex-coordenador nacional da Pastoral Operária, Fortaleza, CE
Junior Souto – Presidente PT – RN
Juscileide Maria Kliemaschewsk Rondon – Diretório do PT de Cuiabá-MT
Juseleno Anacleto da Silva – Presidente do PT de espera Espera Feliz/MG
Jutai Moraes – Executiva Estadual – BA
Kaliane Silva – Direção Nacional da CONTRACS
Kauã Arruda Wioppiold – Diretor da UEE-RS
Kayo Martins – Grupo de Trabalho Eleitoral do PT de Feira de Santana – BA
Kleber Antungues – Presidente do PT de Ouro Fino/MG
Laerte Algusto de Souza – Prefeito de Simonesia/MG
Lais Azzi – PT Belo Horizonte MG
Laís Rezende – vice UNE Espírito Santo
Laiza Verena Santiago – Sorg do PT de Nova Iguaçu
Laura Soares Sito – Coletivo Nacional de Mulheres do PT – Porto Alegre – RS
Lázaro da Silva – Ex-presidente do PT/Governador Newton Belo/MA.
Leandro Eliel – PT Campinas (SP)
Leda Gonçalves de Freitas – Secretária de Comunicação PT/DF
Leide Cássia Fernandes Medeiros – Coordenadora jurídica Sind Saúde MG e Presidente PT de Ibirité/MG
Leirson W. Azevedo Silva – Diretório Estadual PT-Pará.
Leleco Pimentel – Suplente de Deputado Estadual, PT MG
Lelinho Lopes – vereador Bagé RS
Leonardo Costa – Vice-Presidente PT Patos de Minas MG
Leonardo Fonseca – Militante Bancário Sete Lagoas MG
Leonardo Queiroz – Núcleo Popular PT – BA
Leonel Radde – Primeiro Suplente de Vereador de Porto Alegre RS
Letícia Diniz – DCE UENF – Secretaria de Organização PT-Campos.
Lício Lobo – PT Diadema (SP)
Lidiane Samara – Marcha Mundial das Mulheres
Lidianny Nascimento Fonseca – Diretório de Rondonópolis/MT
Lilian de Oliveira – Coordenadora Sindute Subsede São Sebastião do Paraíso/MG
Lilian Macena – Secretaria de Mobilização PTMG
Lilian Marinho – Diretora da ADUNEB, Renova ANDES
Liliane Oliveira – Executiva do PT/BA
Liliane Penna – Vereadora PT de Felício dos Santos/MG
Linda Goulart – Coletivo da Secretaria de Mulheres do PT BH./MG
Lindivaldo Junior Afro – Coletivo da Secretarial de Cultura PT/PE
Lorena Pacheco – Secretaria geral do PT – Salvador
Lourdes A. Simões – Diretório Estadual PT SP
Lourenço Ci Ribeiro – Dirigente Nacional MNLM – SC
Luara Bell de Souza – Dona de casa, Porto Alegre, RS
Lucas Alvarez – Secretaria de Formação PT Divinópolis MG
Lucas Chianello – PT Poços de Caldas MG
Lucas Monteiro – PT BH/MG
Lucas Nascimento – UEE-RJ
Lucas Reinehr – 2º Diretor de Assistência Estudantil da União Nacional dos Estudantes (UNE)
Lucia Oliveira – Dirigente do SINTE – PE
Luciana Aparecida da Silva Anibal – Presidente do sindute e Presidente PT- Araxá/MG
Luciana Dantas – PT Caxambu/MG
Luciana Mendes – Direção PT Guará, DF
Luciana Vieira Belem – Dirigente Sindical Presidente PT Vassouras RJ
Luciane Carminatti – Deputada Estadual PT SC
Luciano Garcia – Militante do PT São Paulo, SP
Luciano Guerra – vereador Santa Maria RS
Luciano Lima – Vice-Presidente PT Pelotas, RS
Lucideia Paiva de Carvalho – Diretório Municipal PT-Belém.
Luciene Santana – Secretária de Movimentos Populares do PT – Bahia
Lucimar de Lurdes Martins – Coordenadora geral da FETRAF CUT/MG
Lucimary Pinto – Confederação Nacional da Saúde
Lucinéia Durães – Dirigente Nacional do MST
Ludmila Brasil – Diretora LGBT da UNE
Luis Albano – Diretório Municipal PT Campinas, SP
Luis Alberto da Silva, Secretário Estadual de Combate ao Racismo, PT RS
Luis Carlos Silva – Diretório Municipal PT/BH
Luis Cláudio Martins Teixeira – Executiva Municipal do PT Nova Iguaçu, RJ
Luís Fernando – Enfermeiro e ex-Presidente do PT/Arari/MA.
Luís Henrique – Secretário Estadual da JPT BA
Luis Henrique Heidel – Executiva PT/RS – Porto Alegre – RS
Luis Moura – Diretório Municipal PT Jundiaí, SP
Luis Sabanay – Pastor Presbiteriano
Luísa Barreto – Diretório municipal PT/Rio
Luiz Alexandre Oxley (Mamute) – Coordenação Nacional DS
Luiz Carlos Paixao – Direção da CNTE, PT Curitiba, PR
Luiz Carlos Suica – Vereador do PT de Salvador
Luiz de Souza filho/ Ceará – Diretor da CUT Ceará e do Sintsef
Luiz Felipe Rodrigues da Silva – Executiva Municipal do PT Paulínia, SP
Luiz Fernando Mainardi – Líder da Bancada do PT na AL/RS
Luiz Gustavo Vitorino Pereira – Executiva Municipal do PT Guararapes, SP
Luiz Roberto de Christan – Militante PT Curitiba, PR
Luiz Sérgio G. da Silva – Psicólogo e educador popular, PT SC
Luiza Botelho – Advogada, Porto Alegre, RS
Luiza Helena – Coordenadora do Setorial Estadual Comunitário do PT PA
Luiza Pilon – Ex-vereadora PT Coltina ES
Luizianne Lins – Deputada Federal PT/CE e Diretório Nacional PT
Luriana Bovo da Silva – Militante PT Curitiba, PR
Luzanildo Frazão de Araújo – Policial Civil, Militante do PT Teresina
Madileide Silva – Direção distrital do DF
Magal da Pastoral – Diretório do PT Sergipe.
Magnus Luderer Andrade – Executiva PT Caxambu/MG
Mairo Piovesan – Coordenador Regional PT Palmeira das Missões – RS
Manoel Guimarães – Agricultor Familiar e filiado do PT de Veredinha/MG
Manoel Reis – Secretário de Finanças, PT Pelotas, RS
Manuella – Presidenta do DCE UFES
Manuelle Maria Marques Matias – Vice-presidenta da ANPG
Marcel Franco Araújo Farah – DM PT Goiânia
Marcelino Gallo – Deputado Estadual BA
Marcelo Dantas de Medeiros – Secretário Geral da FETAM/RN
Marcelo Freitas – Ex-vereador PT Vitória ES
Marcelo José Bessa de Resende – Executiva Municipal do PT Conselheiro Lafaiete, MG
Marcelo Santos – Vice-Presidente PT de Caxias do Sul – RS
Marcelo Silva – CUT/RJ
Marcelo Silva Lisboa – Vereador do PT de Santa Helena de Minas/MG
Marcelo Sussumu Yanachi Yoshida – Pré-Candidato a Vereador, PT Valinhos
Márcia Alves – Diretório Estadual do PT RN
Márcia Costa do Amaral Valfré – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Márcia Henrique – Diretório Municipal PT Jundiaí, SP
Marcio Adriano Bredariol – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Márcio Duarte Matos e Silva – Diretório Municipal do PT Teresina, PI
Márcio Mário de Faria – Presidente do SINDICAVESPAR Sindicato dos trabalhadores nas indústrias de calçados e vestuário de pouso alegre e região/MG
Márcio Pessatti – Secretário geral PT/PR
Marcio Tavares – Executiva Nacional PT
Marco Antônio Basílio – Presidente PT Guaranésia/MG
Marco Aurélio – Secretário geral do PT NOROESTE DE Belo Horizonte/MG
Marco Cani – Ex-vereador PT Colatina ES
Marco Longaray – vereador Camaquã RS
Marco Maia – Ex-presidente da Câmara dos Deputados
Marcos da Luz – Vereador PT Coronel Fabriciano/MG
Marcos Gêmeos – Setorial de saúde do PT e da coordenação do Setorial Nacional – BA
Marcos Landa – Dirigente Nacional MNLM – MG
Marcos Nunes Coelho Júnior – Presidente PT Viçosa/MG
Marcos Rezende – Coordenador do Coletivo de Entidades Negras – Bahia
Marcus Vinicius Franco – Musico, PT Curitiba, PR
Margaret Sandrini – Secretária Geral – PT Florianópolis – SC
Margarida Salomão – Deputada Federal MG
Maria América Menezes Bonfim – Diretório PT/DF
Maria Aparecida Cunha – Diretório Municipal do PT Jundiaí, SP
Maria Aparecida Morais de Araújo – Diretório Estadual do PT RN
Maria Caroline Fernandes Teixeira – Diretório Municipal PT Nova Iguaçu, RJ
Maria Cecília Figueiredo Opipari – Vereadora PT Poços/MG
Maria Celeste Silva – Presidenta do PT de Porto Alegre – RS
Maria Clara Arruda – Diretora de Mulheres da UBES
Maria Clara da Silva – Dirigente Nacional MNLM – ES
Maria Cristina Briani – Executiva Municipal do PT Valinhos, SP
Maria das Graças Costa – Executiva Nacional da CUT – CE
Maria de Fátima Araújo Monteiro – Executiva Municipal do PT Guararapes, SP
Maria de Fátima da Silva Sousa – Associação dos Moradores do Conjunto Dom Helder Câmara, Fortaleza, CE
Maria de Fátima de Jesus – PT BH/MG
Maria de Lurdes – Presidente PT de Capelinha/MG
Maria Denise Leal – Advogada
Maria do Rosário – Deputada Federal RS/Executiva Nacional do PT
Maria do Socorro de Freitas Gomes – Diretora da CUT/RN
Maria Elisabete Arruda de Assis – antropóloga PE
Maria Eterlene Duca – Vice presidenta PT-Ananindeua.
Maria Eunice Gomes Ribeiro – Professora PT de Capelinha/MG
Maria Eva – Subsede Sindut Capelinha/MG
Maria Filomena de Freitas Silva – Coordenadora do Setorial Municipal de Educação do PT São Paulo.
Maria Goretti Oliveira Cunha – Secretária-Geral PT Gama, DF
Maria Inês Pandeló Cerqueira – DR-PT-RJ
Maria Inês Rodenco da Silva – Aposentada, PT Porto Alegre/RS
Maria Lauzinda Moraes – Ex-Executiva Estadual do PT e Presidenta da Federação dos Empregados no Comércio e Serviços do MA.
Maria Lira – Ex-prefeita do PT de Bom Jesus das Selvas/MA.
Maria Lucia da Silveira – Marcha Mundial das Mulheres
Maria Lúcia de Cristo – Coordenadora geral do SINTRAF de Simonesia/MG
Maria Luiza Costa – Marcha Mundial das Mulheres
Maria Nice – Presidente do PT/Penalva/MA
Maria Santiago de Lima – Secretária Estadual e formação do PT do Acre
Maria Tereza Capra – Vereadora do PT São Miguel Oeste, SC
Maria Vanir – Coletivo de Mulheres PT-TO
Mariana Aparecida Gomes Correia – Vice-prefeita de Espera Feliz/MG
Mariana Janeiro – Executiva Nacional do PT
Mariana Lacerda – Marcha Mundial das Mulheres
Marianne Cristina – Secretaria de Organização PT Pedro Leopoldo MG
Marilda Maria de Sousa – Secretária de Saúde do Trabalhador da FETAM/RN
Marilena Negro – Diretório Municipal PT Jundiaí, SP
Marilena Ramos Pontes – DM de Urucara AM
Marilice Claro da Silva – PT São Bernardo do Campo (SP)
Mario Manoel Chavasco Rossini – Aposentado do BB, ex diretor do Sindicato dos Bancários de Porto Alegre e Região e ex Assessor da PREVI
Marisa Zimermann – Direção estadual PT MS
Maristela Rossatto – Vereadora Parobé
Maristella Mattos – Coordenação MS, DF
Mariuza Guimarães – Docente UFMS
Marlene Marsango – Presidente do PT de Bento Gonçalves – RS
Marlon Alessandro da Silva Barbosa – Secretário de Juventude do PT Ponta Grossa, PR
Marlon.Monteiro  – Diretório Estadual do PT RS
Marquinho Lemos – Deputado Estadual PT – MG
Marta Petronilha Mineiro – Secretária de Direitos Humanos do PT MA
Martha Christina Tatini – Yalorixa Martha Ty Ogun, do Ilê Ase ife ogun ogunte/MG
Mateus dos Santos – Secretário Estadual de Direitos Humanos PT Bahia
Mateus Santos – Executiva da Juventude do PT da Bahia
Matheus Viana – Diretor de Políticas Educacionais da UBES
Maurício Nogueira – Presidente da 2° zonal do PT de Salvador – BA
Maurício Rodrigues Monteiro – Presidente do PT Guararapes, SP
Maurilio Barreto – Militante do PT SP
Maurílio Gomes Ribeiro – Presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Turmalina/MG
Mauro Mundim – Tesoureiro PT Paracatu/MG
Mauro Resende – Coordenação Estadual Assessor parlamentar PT ES
Mauro Rubem – Secretário de Direitos Humanos da CUT/GO
Mayara Oliveira – Diretório Municipal PT Campinas, SP
Mestre Arlindo – Mestre de maracatu PE
Michele Sandri – Secretária PT Porto Alegre, RS
Miguel Ângelo – Presidente do PT Contagem – MG
Miguel Rossetto – Ministro dos Governos Lula e Dilma
Mikael Nascimento – Direção estadual da CUT – PE
Milton Rezende – Secretário adjunto de Mobilização e Relação com os Movimentos Sociais – CUT Nacional
Misiara Oliveira – Executiva Nacional do PT – RS
Mitchelle Meira – Secretária LGBT PT/CE
Moacir Mattos – Vereador Município de Minas Novas/MG
Moara Correa – Diretório Nacional do PT
Moisés Rocha – Vereador do PT de Salvador
Moises Silva Wachanski – Assistente Social, Curitiba, PR
Mônica Coelho – DM de Governador Valadares PT/MG
Mônica Fácio – Vereadora de Taquara-RS
Mônica Jácome – Pesquisadora e produtora cultural Olinda/PE
Mozart Toledo – Presidente do PT de Balneário Camboriú
Múcio Alberto Cordeiro Alves – Diretor Estadual do Sindut/MG.
Mucio Magalhães – Executiva estadual PT/PE – Grupo de Trabalho Eleitoral Nacional do PT
Murilo Silva – Advogado e Presidente, em exercício, do PT de Florianópolis/SC
Nalu Faria – Marcha Mundial das Mulheres
Nara Queiroz Moreira de Azevedo – Referência técnica de saúde mental de Visconde do Rio Branco/MG
Nasson Santana – Secretário de Organização PT – RS
Natal Ortega – Direção estadual PT MS
Natália Bonavides – Deputada Federal RN
Natália Sena – Executiva Nacional do PT
Neil Barbosa – Ex-Coordenador do DCE da UEMA e Engenheiro Civil.
Neila Batista – Vice-Presidente do PT BH/MG
Neila Gomes – Dirigente Nacional MNLM – AM
Neli Belém – Presidente 7ª Zonal PT-RJ.
Nelsinho Metalúrgico – Ex-deputado estadual PT RS
Neuriane Assunção Tavares – Coletivo de Mulheres PT CE
Neusa Cadore – Deputada estadual PT/BA
Neymar Anderson da Silva Oliveira – Diretório municipal de Arapiraca/AL
Nilma Aparecida da Silva – Vereadora PT Ouro Branco/MG
Nilsa Maria Henrique Garin – Pedagoga, Porto Alegre, RS
Nilson Puras – Vereador PT Campo do Meio/MG
Nilton Stein – Vereador do PT Jacarezinho, PR
Nilton Vieira – Diretório Municipal PT Jundiaí, SP
Nivaldo de Matos Vicente – Presidente PT Varginha/MG
Nívia Pinheiro – Ex-presidente do PT/Pindaré-Mirim/MA.
Noemi Andrade – CUT-RJ
Noris Leal – Professora UFPEL, Secretária de Organização PT Pelotas, RS
Nubia Rios Ferreira – Militante do PT AM
Olavo Brandão Carneiro – Secretário Estadual de Formação Política DR-PT-RJ.
Orlando de Almeida Filho – Direção estadual CUT MS
Oscar Paes Barreto – Diretório Nacional PT
Otávio Janto – PT Almenara/MG
Otto Tem Caten –  Diretório estadual do PT-MT
Ozair da Silva – Advogado, Ex vereador e dirigente do PT de Araranguá/SC
Ozaniria Santos Pereira ( Zana) – Presidente do PT de Serrano, MA
Padre João – Deputado Federal PT MG
Paixão – Ex-presidente do PT de Teresina.
Paldinis Moraes do Nascimento – Presidente do PT de Bom Sucesso/MG
Pamela Kenne – Executiva Estadual PT – RS
Paola Carvalho – Executiva PT/RS
Patrícia Tavares – Professora, Curitiba, PR
Patrick Campos – Diretório Nacional PT
Patrick Paraense – PT/ Pará
Paula Vieira – Marcha Mundial das Mulheres
Paulo Conceição – Coordenador Regional PT Centro RS
Paulo do PT – Dirigente Municipal do PT/Cajapió/MA.
Paulo Flamingo – Presidente do PT de Itapecerica da Serra
Paulo Freitas – Diretor da federação dos servidores públicos municipais de PE
Paulo José de Oliveira – Executiva Municipal do PT Jacareí
Paulo Marcelo Lopes – Secretário Estadual De Direitos Humanos do PT PR
Paulo Maurício – Militante do PT AM
Paulo Pimenta – Deputado Federal RS/Presidente do PT do RS
Paulo Ricardo Vieira – Vereador e presidente Mundo Novo MS
Paulo Ritter – Vereador Canoas RS
Paulo Roberto da Silva – Vereador e presidente Ponta Porã MS
Paulo Roberto Stekel – Diretor do Sindicato dos Bancários de Porto Alegre e Região e Diretor da Fetrafi-RS
Paulo Sérgio Gomes – Vereador de Divino PT/MG
Paulo Sérgio Rodrigues – Vereador Panambi
Paulo Tadeu Silva D’Arcadia – Vereador e presidente do PT Poços de Caldas/MG
Paulo Vieira – Coletivo da Sec. Formação do PT – PE
Pedro Filgueira – Executiva Municipal PT/Natal
Pedro Henrique de Oliveira Marques Vidal – Diretor de Assistência Estudantil da UEEMT
Pedro Henrique Maierhofer – FEAB Cuiabá
Pedro Uczai – Deputado Federal PT SC
Pepe Vargas – Deputado Estadual PT – RS
Pere Petit – Coordenador Setorial de Educação PT-Pará.
Perinner Assis AE – Presidente do DM Silves AM
Petra Perón – Dregqueen
Pluvia Oliveira – Marcha Mundial das Mulheres
Pompéia Pessoa – Diretório Estadual – PE
Pororo – Vereador PT Mairi-BA
Priscila Senna – Diretório Estadual PT-DF
Priscila Stacul Siqueira – Diretório Municipal PT Nova Iguaçu, RJ
Prof. Domingos – Executiva Municipal do PT/São Bento/MA
Prof. Flaudio – Vice-prefeito de Itapevi/SP e Diretor Estadual da Apeoesp – SP
Prof. Lemos – Deputado estadual PT/PR
Prof. Simone Veloso – Vice-presidenta PT Arujá – SP
Professora Josete – Vereadora em Curitiba/PR
Professora Maria Lúcia – Vereadora em Cantagalo/PR
Professora Terezinha – Vereadora em Guarapuava/PR
Rackel Leite – Executiva Municipal do PT/São Bento/MA.
Rafael Almeida – Secretário Institucional do PT-MA
Rafael Lemes – Vereador PT Lagoa Santa MG
Rafael Medeiros – Militante do PT AM
Rafael Molina – Coletivo Estadual de DHPT SP
Rafael Toledo, Diretor do SINDUTE Governador Valadares/MG
Raimundo Ângelo – Secretário de Formação Política PT/CE
Raimundo Barros – Presidente do PT/Newton Belo/MA.
Raimundo Fonseca – Médico e Coordenador do curso de Medicina da UFMA/Pinheiro/MA.
Raimundo Nonato Araújo Costa – Militante do PT AM
Raimundo Nonato Guimarães – Direção Estadual AE-Pará.
Raimundo Solidão – Ex-presidente do PT/Bom Jardim/MA.
Raimundo Souza – Militante do PT AM
Ramires Beltrão do Valle – Direção 1º. Zonal do PT Rio de Janeiro, RJ
Ramon Santos – Tesoureiro do PT de Contagem
Ramona Barreto – Diretora da ADUNEB, Renova ANDES
Raquel Esteves – PT PE
Raquel Torres – Diretório Estadual do PT/MA.
Raul Marcos P. Oliveira – Direção estadual do sindute Uberlandia/MG
Raul Pont – Diretório Nacional PT
Regina Brunet – 1ª vice-presidenta da UNE
Reginaldo Silva – Presidente PT BARREIRO de Belo Horizonte/MG
Reinaldo Ciccone – Presidente do PT Leme (SP)
Reis – Vereador em São Paulo SP
Renata Liberato Zanetti – Diretora do Sindute de Coronel Fabriciano/Timóteo/MG
Renato Moreira Cruz – Presidente do PT Almenara/MG
Renato Sampaio – Executiva Estadual do PT Pará
Renato Santos – DM PT Recife – PE
Renato Simões – Diretório Nacional do PT
Rhayanne Almeida – Executiva UEP/PT Olinda/Jurista- PE
Ricardo Camargo – Executiva Municipal PT Campinas, SP
Ricardo Dodói – Presidente 11ª Zonal PT-RJ
Ricardo Duarte – Ex deputado estadual – Ituiutaba/MG
Ricardo Ferro – Diretório Nacional do PT
Ricardo Gonçalves Barreto – Pres da subsede, direção estadual do sindute e Séc. Organização PT de Patos de Minas/MG
Ricardo Quiroga – Presidente1ª Zonal PT-RJ.
Ricardo Zamora – Advogado – Porto Alegre – RS
Risoneide Sousa – Marcha Mundial das Mulheres
Rita De Boni – Executiva CUT ES
Rita de Cássia Paulo – Presidente do Sindicato Servidores Públicos de Santa Rita de Caldas/MG
Rita Della Giustina – Vereadora Sapiranga RS
Rita Ribeiro – PT Paracatu/MG
Rivaldo Monteiro da Silva – Professor de Educação Básica e Presidente do PT de Nanuque/MG
Robelia Maria – Meninos Do Bom Jequitinhonha/MG
Roberto Batista Vensel – Presidente do PT de Sumaré – SP.
Roberto Guilherme – Dirigente Nacional MNLM – PB
Roberto Nery – Executiva JPT MG
Roberto Tim – Presidente do PT Gama (DF)
Robinson Almeida – Deputado estadual PT/BA
Robson Araújo –  Secretário estadual da JPT – RN
Robson de Araújo – Presidente do PT de Timóteo/MG
Robson Leite – Ex-deputado estadual – RJ
Robson Salomão – Presidente do PT Itabirito, MG
Rodinei Costa – Executiva Municipal do PT Ananindeua, PA
Rodrigo Almeida – Secretário de formação política da Macro-região Alto Tietê
Rodrigo Bico – Vice-presidente do PT – Natal/RN;
Rodrigo Nunes de Souza – Diretório Municipal PT-Abaetetuba.
Rodrigo Silveira – Diretório estadual PT/RJ
Rogério Alves de Souza – Consultor de TI, Porto Alegre, RS
Rogério Correia – Deputado Federal PT MG
Rogerio Rodrigues – Militante do PT Nova Iguaçu, RJ
Romero Wagner do Carmo – Ex presidente do PT de Juatuba-MG
Romeu Gomes de Miranda – Professor, PT Curitiba- PR
Rômulo Arnaud – Coordenação Geral SINTE/RN e da direção nacional da CUT
Rômulo Costa – Oposição Metroviaria – PE
Ronaldo Fagundes – Executiva Municipal do PT Barcarena, PA
Ronaldo Monteiro Cerqueira – Militante PT/Nova Iguaçu-RJ
Ronaldo Moraes – Coordenador Regional PT Vale do Rio Pardo RS
Ronaldo Quadrado – Conselheiro Tutelar, Porto Alegre, RS
Ronaldo Reis Claudino – Presidente PT de Paracatu/MG
Ronan – Secretário de Finanças da Macro-região Osasco – Advogado do PT Embu das Artes.
Ronivaldo Maia – Vereador em Fortaleza/CE
Rosa Leães – Vereadora Nova Hartz
Rosa Leal – Executiva PT/RJ
Rosa Maria Barbosa – Presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Minas Novas/MG
Rosa Souza – Direção da CUT SP
Rosana de Sousa Fernandes – Secretária adjunta de Combate ao Racismo da CUT
Rosana Ramos – Diretório Estadual PT-Pará.
Rosane Silva – Diretório Nacional do PT
Rosângela Dorneles – Vereadora PT Charqueadas, RS
Rosângela Gonçalves Pereira – SindUTE sub-sede Ponte Nova/MG
Rosângela Mendes – Ex-Prefeita PT de Coronel Fabriciano/MG
Rosângela Uranga – Direção PT Guará, DF
Rosaura Rodrigues – Vereadora PT Porto Belo, SC
Rose Gouvea – Executiva Municipal PT Jundiaí, SP
Rose Nascimento – Diretora de Ciência e Tecnologia da UNE
Roseli Maria da Silva Vieira – Presidente municipal PT São Caitano – PE
Rosinaldo Reis – Presidente do PT/Maracaçumé/MA
Rossana Prux- Executiva Estadual PT-RS
Rubens Linhares Mendonça Lopes – Coordenador Nacional Setorial das Pessoas com Deficiência do PT
Rui Falcão- Deputado Federal SP/Executiva Nacional do PT
Rui Ricard da Luz – Militante de Mov. Sociais, PT Florianópolis, SC
Rui Valença – Coordenador Geral da FETRAF Sul RS
Ruy Avila Wolff – Suplente DM PT Florianópolis – SC
Ruy Barbosa – militante PT Colombo, PR
Sabrina Santiago – Presidente municipal PT Paudalho – PE
Samuel Santos – Presidente do PT/Santa Inês/MA.
Samuel Staczewski Santos – Presidente PT Pato Branco, PR
Sander Ulhoa Almeida – DM PT de Paracatu/MG
Sandra Borin – Diretório Municipal PT Jundiaí, SP
Sandra Lira – Secretária geral do PT/AL
Sandra Regina Leitão da Silva – Direção do PT Gama, DF
Sandra Regina Pereira Freitas – Diretório Municipal do PT Paulínia, SP
Sarah de Roure – Marcha Mundial das Mulheres
Sarah Suzan Souza Reis – Coordenação Nacional da Pastoral da Juventude/MG
Sebastião Augusto Estêvão – Presidente do FOMENE/MG
Sebastião de Souza Soratto – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Sebastião Lopes – Direção Estadual do MST – Bahia
Sebastião Melia Masques – Vereador PT Campo do Meio/MG
Sedinei Santos – Coordenador Regional PT Vale do Jaguari RS
Selene Michelin – Executiva CNTE – Vacaria -RS
Selma de Lourdes Kupski –  professora, Castro PR
Sergio Abbade – PT RJ.
Sergio Batista – DMPT Salvador
Sérgio Carvalho – Militante do PT SP
Sheila Cristina de Jesus – PT BH/MG
Sheila Oliveira – Diretório Nacional do PT
Sheila Samico – Diretório Municipal PT/Recife
Shekpeare Martins – Setorial Sindical Nacional PT
Shirley Abreu – Vice-presidenta PT/AM
Sidinei Cardoso – Presidente Municipal do PT Santa Maria RS
Silvana Brito Vera Cruz Serra – Secretária Geral do PT de São Luís, MA
Silvana de Souza Pereira da Silva – Diretório Municipal do PT Campinas, SP
Silvana Prestes – Direção Estadual CUT PR
Silvânia Alves Santos – Diretório Municipal do PT Paulínia, SP
Silvia Marcenio – Diretório do PT de Feira de Santana – BA
Silvia Rodrigues Fernandes – Diretório de Salvador – BA
Silvio Buara –  Presidente da 06 Zonal do PT de Salvador (BA)
Silvio Cesar – Presidente do 05º Diretório Zonal do PT de Salvador (BA)
Silvio Lacerda –  Coordenador de Formação política da Secretária LGBT do PT – BA
Silvio Rodrigues – Advogado sindical – Pouso Alegre
Silvio Vital – Secretário estadual de assuntos institucionais do Pt São Paulo
Simeão Celso – PT Ibirité/MG
Sinezio Rodrigues Alves – Vereador PT Serra Talhada – PE
Sirley Garavetta – Economista, Porto Alegre, RS
Socorro França – Ex-Vereadora do PT e ex-Presidenta do PT/Centro Novo/MA.
Socorro Laudenia Miranda  Barbosa – Diretório Estadual PT CE
Sofia Cavedon – Deputada Estadual – RS
Solange Brosa Costa – Executiva estadual PT MS
Sonia Coelho – Marcha Mundial das Mulheres
Sônia Soares – Secretaria de Movimentos Populares PT Patos de Minas MG
Sophia Mata – Diretório Estadual do PT RN
Stefani Henrique – PT Belém, PA
Stela Cabral – Coletivo Estadual DHPT SP
Stela Emília Gusmão de Souza Gonçalves – PT PR
Stella Ferreira Gontijo – Diretora de Mulheres da ANPG
Suelen Aires Gonçalves – Secretária estadual de Mulheres PT e Dirigente Nacional MNLM – RS
Suely Guilherme – Diretório Municipal do PT Parauapebas, PA
Symmy Larrat – Presidenta da ABGLT
Tadeu Veneri – Deputado Estadual PT PR
Tafnys Hadassa da Cunha Ferreira – Movimento Estudantil/UFMT
Taíres Santos – Secretária de Movimentos Populares PT Sergipe
Tais Maciel – Executiva Estadual PT SP
Tami Messias – Executiva estadual PT BA
Tânia Inês Slongo – Advogada, militante Marcha Mundial das Mulheres, Movimento Nacional de Direitos Humanos, MNDH
Tânia Mandarino – DEPT-PR
Tarcísio Zimermann – Executiva PT/RS – Novo Hamburgo -RS
Tarciso Cirino do Amaral – DM de Governador Valadares PT/MG
Tassia Rabelo – Militante do PT
Tassio Brito – Secretário de Finanças do PT – Bahia
Tatau Godinho – Executiva estadual PT/SP
Tatiana Nanci da Maia – Professora, PT Inácio Martins, PR
Tatiana Oliveira – Marcha Mundial das Mulheres
Teca Notari – Diretório PT/SP
Telma Cosme – Diretório Municipal do PT Jundiaí, SP
Telma Saraiva – Secretária Estadual de Cultura PT-Pará.
Teresa Freire – Marcha Mundial das Mulheres
Teresa Huang – Secretária de Cultura PT/PE
Tereza da Silva – Dirigente Municipal do PT e Agente Comunitária de Saúde/Maracaçumé/MA.
Thais Kenia Castelo Branco – Vereadora PT de Três Marias/MG
Thais Ribeira – Diretório Estadual do PT SP
Thais Rita Silva Rosa – União Estadual dos Estudantes/MG
Thaísa Magalhães – Secretária de Mulheres da CUT/DF
Thalles de Medeiros Santos – CDH da OAB-RJ e Associação Popular por Direitos/RJ
Thiago Henrique de Souza Silva Militante LGBTT/PT/MG
Thiago Jose de Carvalho Oliveira – Diretório Municipal PT de Aracaju, SE
Thiago Lucas Silva Reis – Vereador PT Coronel Fabriciano/MG
Thiago Mafra – Secretaria de Organização PT Poços de Caldas MG
Thiago Oliveira Rodrigues – Diretório estadual do PT-MT – Artgay MT
Tiago André – Secretário Estadual de Juventude – MG
Tiago Ferreira – Segundo secretário de Organização da CUT BA
Tiago Mafra – Secretário Geral PT Poços/MG
Tiago Nogueira – PT de Santo André/ SP
Tiago Ramos – Conselheiro do COJUV – BA / JPT Salvador (BA)
Tiago Silveira – Vereador PT Guaranésia/MG
Tiago Soares – Diretório Nacional do PT
Tica Moreno – Marcha Mundial das Mulheres
Ticiana Studart – Secretária de Movimentos Populares PT/CE
Trazibolo Meirelles – PT Almenara/MG
Ualid Rabat – FEPAL (Federação Árabe Palestina do Brasil)
Vagner Alves de Abreu – PT de Turmalina/MG
Valber Cruz – Secretário Municipal de Direitos Humanos de Timon MA
Valcir Jose Novakoski – Construtor, PT Pontal do Paraná, PR
Valdeci Oliveira – Deputado Estadual – RS
Valdecir Lopes Viana – Presidente do PT Turmalina/MG
Valdenora Bernardo – Executiva Estadual do PT/PB
Valdir Oliveira – Vereador Santa Maria RS
Valéria Cristiane Figueiredo – Militante do PT de Pinheiros – SP
Valmir Assunção – Deputado Federal PT BA
Valmir Soares de Macedo – Pré-Candidato a Prefeito PT de Turmalina/MG
Valter Matubara – Presidente do PT de São Sebastião
Valter Pomar – Diretório Nacional do PT/Diretoria FPA
Valterlucia Alves – Coordenacao FMS – Federação dos Movimentos Sociais
Vanda de Assis- Executiva Municipal PT Curitiba, PR
Vanda Nunes – Secretária de Nucleação do PT SP e Coletivo Estadual de Mulheres do PT SP.
Vander Reis de Castro – Diretor sindute e membro DM PT. Araxá/MG
Vaneide Moraes – Presidenta do PT/Montes Altos/MA.
Vanessa Sobreira – Marcha Mundial das Mulheres
Vânia Viana – Vice-Presidente PT Pedro Leopoldo MG
Varlindo Nascimento – Oposição Metroviaria – PE
Vauvenargues Lopes – Presidente da CUT Regional Sul e Diretor Estadual Sindute/MG
Vera Lúcia – Secretaria de Movimentos Populares da Executiva Nacional do PT
Vera Lucia Bertolini – professora aposentada da UFMT
Vera Lucia Pereira Araújo – Ex-Deputada Estadual e Vice-Presidente PT de Cuiabá – MT
Vereador Cristiano Silva Vilas Boas – PT Mariana/MG
Vereador Geraldo Mendes – PT Ouro Preto/MG
Vereador Reimont – Líder da bancada do PT na Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Vereadora Nilma Aparecida Silva – PT Ouro Branco/MG
Vicente Almeida – Setorial agrário do PT
Victor Vinicius Lorin – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Vilani de Souza Oliveira – Presidenta da CONFETAM – CE
Vilma Reis – Coletivo Luiza MAHIN, Coalizão Negra por Direitos, pré-candidata a prefeitura de Salvador
Vilmara Pereira – Diretora do SINPRO-DF
Vilson Oliveira – Diretório Nacional
Vinicius Alves – Diretor Geral da Associação Beco das Cores – Educação, Cultura e Cidadania LGBT
Vinicius Borba – Presidente do PT São Sebastião (DF)
Vinicius Brandão – PT Belo Horizonte MG
Vinicius Calmon – Diretor Nacional da UBES
Virgínia Parente Braga – Coletivo de Mulheres PT CE
Vitalina Gonçalves – Secretária Geral da CUT/RS – Gavataí -RS
Vitor Antonio Ruiz Pereira – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Vitor Diniz Baptista – PT BH/MG
Vitoria Ramos Sauthier – Diretório Estadual PT PR
Vivian Maria Tito – Diretório Municipal do PT Hortolândia, SP
Viviane Pontes – Diretora do Sind-UTE – Coronel Fabriciano/Timóteo/MG
Wadih Damous – Ex-Deputado Federal do PT RJ
Waldeck Carneiro – Deputado Estadual PT – RJ
Walessa A. Rodrigues – Presidente do Coletivo Feminista mulheres em Resistência de Guaranésia/MG
Walter Fernandez – Secretário Estadual do Setorial de Direitos Humanos PT/SP
Walter Takemoto – Executiva do PT de Salvador – BA
Wanderley Lopes Gomes – Executiva do PT/SC
Wanessa Fialho – Executiva Estadual PT/RN
Weldes Queiroz – Vice-presidente do PT da Bahia
Wellington Henrique Martins – Presidente PT Alvinópolis/MG
Wellington Jhemerson da Conceição – JAE Ananindeua.
Wellington Strabello – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Wesley Francisco – Secretário LGBT do PT BAHIA
Weslley Giovanni Rodrigues Nazzi – Diretório Municipal do PT, Hortolândia, SP
Willian Souza – Vereador do PT na cidade de Sumaré
Wilma dos Reis – Coletivo Nacional de Mulheres do PT e Executiva do PT/DF
Wilson Nunes Cerqueira – Presidente do PT Limeira, SP
Yulo Oiticica – Ex-deputado estadual PT/BA e superintende da SUTRAG/SDR
Yuri Assunção – Diretório PT de Ouro Preto/MG
Yuri Brito – Coletivo nacional da JPT
Yuri Silva – Coordenador Nacional do Coletivo de Entidades Negras
Zé Neto – Deputado Federal – BA

Comente!