No próximo sábado, 28 de agosto, a  Fundação Perseu Abramo e o Partido dos Trabalhadores promovem mais uma jornada de debates sobre socialismo.  A atividade contará com duas mesas:

10 h | Mesa 19: O balanço do socialismo petista.
Expositores/as: André Singer, Camila Moreno e José Dirceu e Moara Saboia.

14 h | Mesa 20: O balanço do socialismo petista.
Expositores/as: Luiz Dulci, Misiara Oliveira, Rui Falcão e Vilma Reis.

Os debates contarão com transmissão do  canal da FPA no youtube.

Os debates fazem parte do ciclo “13 jornadas de debate sobre o socialismo no século 21″, sob coordenação de Alberto Cantalice e Valter Pomar, ambos diretores da Fundação Perseu Abramo, e sob a orientação de um Grupo de Trabalho composto pela direção da FPA, da Escola do PT e da SNFP do PT.

CONFIRA OS DEBATES JÁ REALIZADOS:

Lançamento, 10 de fevereiro

Expositores: Gleisi Hoffmann, Maria do Rosário, Gilberto Carvalho, Alberto Cantalice, Elen Coutinho, Valter Pomar
Assista em https://youtu.be/BV8UMeaNVIQ

Jornada 1, 18 de março

10h | Mesa 1: A luta pelo socialismo no século XXI
Expositores: Fernando Haddad, Nilma Lino Gomes, Yanis Varoufakis
Moderadores: Alberto Cantalice e Valter Pomar.
Assista em https://youtu.be/38mFyj-jgjE

Jornada 2, 27 de março

10h | Mesa 2: A luta pelo socialismo no século XX e a experiência soviética, 30 anos depois da dissolução da URSS
Expositores: Breno Altman, Tatau Godinho e Tarso Genro
Moderador: Gilberto Carvalho.
Assista em https://youtu.be/WPvqU99YRl4

14h | Mesa 3: A luta pelo socialismo no século XXI e a trajetória chinesa
Expositores: Wladimir Pomar, José Sérgio Gabrielli, Dilma Rousseff, Qin Xuan.
Moderador: Valter Pomar.
Assista em https://youtu.be/vpHTYQUwWy0
Clique aqui para acessar o texto da exposição de Wladimir Pomar e aqui para texto de Dilma Rousseff.

17h | Mesa 4: A luta pelo socialismo na África
Expositores: José Luís Cabaço, Beluce Bellucci, Rita Chaves.
Moderador: Valter Pomar.
Assista em https://youtu.be/gKHNEUtTjVo
Clique aqui para acessar o texto da exposição de Beluce Bellucci.

Jornada 3, 10 de abril

10h | Mesa 5: A luta pelo socialismo na América Latina: Cuba, Chile, Nicarágua
Expositores: Iole Iliada, Abel Prieto Jimenez, Ricardo Azevedo, Maritza Espinales.
Assista em https://youtu.be/V905vQkpuJw

14h | Mesa 6: A luta pelo socialismo na América Latina: governos de esquerda e progressistas, o Bem Viver.
Expositores: Monica Valente, Jorge Arreaza, Ricardo Patiño.
Assista em https://youtu.be/yTcXjXuImIQ

Jornada 4, 24 de abril

10h | Mesa 7: As lutas populares e a luta pelo socialismo no Brasil
Expositores: Ana Prestes, Maria do Rosário.
Assista em: https://youtu.be/YNF3deqNTWU

14h | Mesa 8: As lutas populares e a luta pelo socialismo no Brasil
Expositores: Manoel Dias, Lidice da Mata, Jones Manoel, Sueli Veiga, Valério Arcary.
Assista em: https://youtu.be/NaFnWleEyqM

Jornada 5, 8 de maio

10h | Mesa 9: Socialismo, política, Estado, a participação e a democracia
Expositores: Boaventura de Souza Santos, Margarida Salomão e Ariovaldo de Camargo.
Assista em: https://youtu.be/xvzkNXdsEqU

14h | Mesa 10: Socialismo, trabalho, economia, planejamento, propriedade, cooperativismo, economia solidária, relações entre Estado e mercado
Expositores: Laís Abramo, Luiz Gonzaga Belluzzo e Rosângela Alves de Oliveira.
Assista em: https://youtu.be/VNngU2NyiIU

Jornada 6, 22 de maio

Mesa 11, período da manhã: Socialismo e diversidades: o feminismo, a luta antirracista, a luta LGBTIA+, a questão geracional
Expositores: Nadia Garcia, Martvs das Chagas, Janaina Oliveira e Anne Karolyne.
Assista em: https://youtu.be/efo7hNRN3NY

Mesa 12, período da tarde: Socialismo, cultura, educação e comunicação.
Expositores: Marcio Tavares, Jilmar tatto e Teresa Leitão.
Assista em:  https://youtu.be/dpF7T68Nnx4

Jornada 7, 5 de junho 

Mesa 13, período da manhã: Socialismo e religiões.
Expositores: Renato Simões, Iyá Sandrali (Socialismo e Religiões sob a Cosmosensopercepção da Tradição de Matriz Africana e Afrodiaspórica), Frei Betto e Pastor Ariovaldo Ramos.
Assista em: https://youtu.be/16rfC1UELE4

Mesa 14, período da tarde: Socialismo, soberania nacional, integração regional e internacionalismo.
Expositores: Roberto Amaral, Vladimir Safatle e Silvia Portela.
Assista em: https://youtu.be/5X3Q9TGlOeY

Jornada 8, 17 de julho

14h | Mesa 15: Socialismo e natureza: ecossocialismo, transição ecológica, desenvolvimento sustentável, mudança climática e meio ambiente.
Expositoras(es): Bete Wagner, Esther Bemerguy, Arlindo Rodrigues (Socialismo e Natureza – Ecossocialismo e transição ecológica), Gilney Amorim Viana.
Assista em: https://youtu.be/TIP4nh5nLl0

Jornada 9, 31 de julho

14h | Mesa 16: Classes trabalhadoras e socialismo
Expositores: Marcio Pochmann, Helena Abramo, Wagner Santana e Suzi Rodrigues.
Mediação: Elen Coutinho
Assista em: https://youtu.be/F781GPo3Dao

Jornada 10, 14 de agosto

10h | Mesa 17: Campesinato e socialismo
Expositor/as: João Pedro Stédile, Carmen Foro e Elisângela Araújo
Assista em https://youtu.be/hW3i217EeaQ

14 h | Mesa 18: Alternativas ao capitalismo e à barbárie, na luta pelo socialismo e pelos direitos humanos: teorias e práticas em debate. Expositores/a: Emir Sader, Elen Coutinho e Raul Pont.
Assista em https://youtu.be/hj7QsUH_2aI

Jornada 11, 28 de agosto

10 h | Mesa 19: O balanço do socialismo petista.
Expositores/as: André Singer, Camila Moreno e José Dirceu e Moara Saboia.

14 h | Mesa 20: O balanço do socialismo petista.
Expositores/as: Luiz Dulci, Misiara Oliveira, Rui Falcão e Vilma Reis.

Jornada 12, 11 de setembro

10 h | Mesa 21: A luta pelo socialismo no Brasil do século XXI. Expositores/a: José Genoino, Luiza Dulci, Markus Sokol e Ricardo Berzoini.

14 h | Mesa 22: A luta pelo socialismo no Brasil do século XXI

Jornada 13, 25 de setembro

10 h | Mesa 23: Socialismo e o futuro da humanidade

Comente!