Página 13 divulga a versão final da carta “Ao Diretório Nacional“. 0 texto será entregue proximamente, de forma oficial, ao DN, manifestando a contrariedade à aliança absurda do Partido com o prefeito bolsonarista em Belford Roxo e de que a decisão se mostra uma violação às decisões congressuais e do próprio DN sobre o tema. A coleta de assinaturas ao documento foi encerrada hoje e conta com 2.370 signatários.  Além de seis ex-presidentes nacionais que assinaram a primeira versão, Olívio Dutra, José Dirceu de Oliveira e Silva, José Genoíno, Tarso Genro, Ricardo Berzoini e Rui Falcão, três ex-presidentes petistas da Câmara dos Deputados também assinam: Arlindo Chinaglia , João Paulo Cunha e Marco Maia.

Centenas de dirigentes estaduais e nacionais também fizeram questão de se posicionarem: Ademário Costa, Camila Moreno, Carla Orlandina Sanfelici, Jandyra Uehara, Joaquim Soriano, Lindberg Farias, Luiz Eduardo Greenhalgh, Renato Simões, Valter Pomar e Vilson Oliveira foram apenas alguns deles.

Também aderiram ao documento dezenas de parlamentares, como Afonso Florence, Acrisio Sena, Beatriz Cerqueira, Carlos Zarattini, Célio Moura, Dionilso Marcon, Edegar Pretto, Elvino Bohn Gass, Frei Anastácio, Helder Salomão, Henrique Fontana, Iran Barbosa, Iriny Lopes, Jorge Sola, José Américo, Joseildo Ramos, Margarida Salomão, Maria Del Carmem, Maria do Rosário, Natália Bonavides, Nelson Pelegrino, Osni Cardoso, Paulo Pimenta, Paulo Teixeira, Rogério Correa, Sofia Cavedon, Tadeu Veneri, Valdeci Oliveira, Valmir Assunção, Waldeck Carneiro, Waldenor Pereira. Inúmeros prefeitos-as também assinaram, a exemplo de Ary Vanazzi, de São Leopoldo.

Segue a carta, com as assinaturas:

Ao Diretório Nacional do PT

Lamentamos profundamente que, por 40 votos a 36, a máxima instância dirigente de nosso partido tenha se recusado a reconsiderar decisão de apoio à reeleição do prefeito de Belford Roxo (RJ), notório aliado do bolsonarismo.

Tal medida, a nosso juízo, viola a democracia interna e a tradição petista, além de ratificar uma decisão que desorienta, confunde e desanima nossa militância.

Não é aceitável qualquer composição com representantes formais ou informais do neofascismo, como claramente estabelecem resoluções de nosso 7º Congresso e do próprio Diretório Nacional.

Atenciosamente (seguem os nomes recebidos até as 13h00 do dia 24 de agosto)

Olívio Dutra

José Dirceu de Oliveira e Silva

José Genoíno

Tarso Genro

Ricardo Berzoini

Rui Falcão

Acrisio Sena – Deputado Estadual (PT-CE)

Ademário Costa – Presidente do PT de Salvador

Adriano Diogo – Ex-deputado e militante dos Direitos Humanos

Afonso Florence – Deputado Federal (PT-BA)

Amanda Oliveira UEE

Ana Rita Esgario – ex senadora PT/ES

André do Nascimento – Presidente do PT Municipal de Rio Grande da Serra SP e Diretor do Sindicato dos Metalúrgicos do ABC

Antonio Donato – Vereador (PT-SP, Capital)

Arlindo Chinaglia – Deputado Federal (PT-SP) e Ex-presidente da Câmara dos Deputados

Ary Vanazzi – Prefeito de São Leopoldo (PT-RS)

Beatriz Cerqueira – Deputada Estadual / PT- MG

Camila Moreno – Comissão Executiva Nacional do PT

Carla Orlandina Sanfelici, Coordenadora do núcleo do PT de Paris

Carlos Neder – Médico e Ex-deputado Estadual (PT-SP)

Carlos Zarattini – Deputado Federal (PT-SP)

Célia Regina Carvalho Arouca – Vice presidenta estadual do PT na Bahia

Célio Moura – Deputado Federal (PT TO)

Cida de Jesus – Diretório Nacional do PT

Clarice Coppetti – Comitato Italiano Lula Libero

Claudio Vereza – Ex-deputado Estadual (PT-ES)

Diego Pandullo, Vice Presidente PT-SP, Diretor da UNE

Dionilso Marcon – Deputado Federal (PT-RS)

Dr. Rosinha – Ex-deputado Federal (PT-PR)

Edegar Pretto – Deputado Estadual (PT RS)

Elen Coutinho, Membro do Diretorio Nacional do PT, Bahia

Eleonora Menicucci – Militante do PT-SP e Ex-ministra da Secretaria de Políticas para as Mulheres

Eliane Aquino – Vice Governadora de Sergipe

Elvino Bohn Gass – Deputado Federal (PT-RS)

Eric Moura – Diretório Nacional do PT

Esther Bemerguy de Albuquerque – militante do PT – PA

Fatima Lima Coordenadora da Secretaria Estadual de Educação do PTRJ

Fernando Ferro – Ex-deputado Federal (PT-PE)

Flávio Wolf de Aguiar escritor jornalista Berlim

Francisco Campos Tito – Diretório Estadual do PT-SP e Ex-deputado Estadual (PT-SP)

Frei Anastácio – Deputado Federal (PT-PB)

Gilney Viana – Professor aposentado e Ex-deputado Federal (PT-MT)

Girlene Ramos – Ex-presidente do PT-MT

Giucelia Figueiredo – Presidente do PT de João Pessoa-PB

Guilherme Estrella – Ex-presidente do PT de Nova Friburgo-RJ e Ex-diretor de Exploração e Produção da Petrobras

Hamilton Pereira (Pedro Tierra) – Ex-presidente da Fundação Perseu Abramo

Helder Salomão – Deputado Federal (PT-ES)

Hélio Rodrigues – Prefeito de Hugo Napoleão-PI e Presidente do PT-PI

Henrique Fontana – Deputado Federal (PT-RS)

Inês Pandeló – Ex-deputada Estadual (PT-RJ) e Ex-prefeita de Barra Mansa-RJ

Iole Ilíada – Conselho Curador da Fundação Perseu Abramo (PT-SP)

Iran Barbosa – Deputado Estadual (PT-SE)

Iriny Lopes – Deputada Estadual (PT-ES)

Izalene Tiene – Ex-prefeita de Campinas-SP e Militante do PT

Jandyra Uehara – Diretório Nacional do PT

João Paulo Cunha – Ex-deputado Federal (PT-SP) e Ex-presidente da Câmara dos Deputados

Joaquim Soriano – Membro da Comissão Executiva Nacional do PT

Jorge Bittar – Ex-deputado Federal (PT-RJ)

Jorge Sola – Deputado Federal (PT-BA)

José Américo – Deputado Estadual (PT-SP)

Joseildo Ramos – Deputado Federal (PT-BA)

Josete Dubiaski da Silva (Profª Josete) – Vereadora do PT de Curitiba-PR

Júlio Quadros – Diretório Nacional do PT

Junéia Batista – Secretaria Nacional da Mulher Trabalhadora da CUT

Lindberg Farias – Ex-senador (PT-RJ)

Luiz Eduardo Greenhalgh – Diretório Nacional do PT

Luiz Sérgio – Ex-deputado Federal (PT-RJ)

Luna Brandão – Diretório Nacional do PT

Maneco Hassen – Prefeito de Taquari (RS) e Presidente da FAMURS (Federação das Associações de Municípios do Rio Grande do Sul)

Marcia Tiburi – Filósofa e Militante do PT-RJ

Marco Aurélio de Carvalho – Advogado e Fundador da ABJD (Associação Brasileira de Juristas pela Democracia)

Marco Maia – Ex-deputado Federal (PT-RS) e Ex-presidente da Câmara dos Deputados

Margarida Salomão – Deputada Federal (PT-MG)

Maria Del Carmem – Deputada Estadual (PT-BA)

Maria do Rosário – Deputada Federal (PT-RS) e Membro da Comissão Executiva Nacional do PT

Marta Rodrigues – Vereadora do PT de Salvador-BA

Misiara Oliveira – Membro da CEN

Moara Saboia – Direção Nacional do PT

Moema Gramacho – Prefeita de Lauro de Freitas (PT-BA)

Múcio Magalhães – GTE do PT

Natália Bonavides – Deputada Federal (PT-RN)

Natália Sena – Executiva Nacional do PT

Nelson Pelegrino – Deputado Federal (PT-BA)

Olavo Carneiro – Executiva Diretorio Regional RJ

Olga Estefania – Coordenação Nacional do Setorial Saúde do PT e Núcleo de Saúde do PT-PR

Osni Cardoso – Deputado Estadual (PT-BA)

Pablo Valente – Coordenador do Nucleo do PT de Boston/EUA

Patrick Araújo – Diretório Nacional do PT

Paulo Pimenta – Deputado federal (PT-RS)

Paulo Reis – Vereador do PT em São Paulo-SP

Paulo Teixeira – Deputado Federal (PT-SP) e Secretário Geral do Diretório Nacional do PT

Pedro Uczai – Deputado Federal (PT-SC)

Penha Lopes – Diretório Nacional do PT

Professor Luizinho – Ex-deputado Federal e Ex-líder do governo Lula na Câmara dos Deputados

Regina Brunet – Vice Presidenta da UNE, Militante do PT-RS

Renato Simões – Diretório Nacional do PT

Robson Leite – Ex-deputado Estadual (PT-RJ)

Rogério Correa – Deputado Federal (PT-MG)

Rosana Ramos – Ex-diretora da Fundação Perseu Abramo

Rosane Silva – Dirigente Nacional PT-RS

Rose Mendes, ex-vice prefeita PT São Carlos SP

Rose Rodrigues – Diretório Nacional do PT

Selma Rocha – Educacao – Sao Paulo

Sérgio PT – Diretório Nacional do PT

Sheila Oliveira (PT/PE) – Diretório Nacional do PT

Sílvia Andreia Klein Faltz – Pré-candidata a Prefeita do PT de Nova Friburgo-RJ

Sofia Cavedon – Deputada Estadual (PT-RS)

Sônia Hypolito – Militante do (PT-DF)

Tadeu Veneri – Deputado Estadual Líder de Bancada (PT-PR)

Tarcisio Zimmermann – Executiva Estadual do (PT-RS)

Tassia Rabelo – Diretório Nacional do PT

Tiago Soares – Membro do Diretório Nacional do PT

Titta Ferreira – Diretório Nacional

Valdeci Oliveira – Deputado Estadual (PT-RS)

Valmir Assunção – Deputado Federal (PT-BA)

Valter Pomar – Diretório Nacional do PT

Vilson Oliveira – Membro do Diretório Nacional e Diretor da Escola Nacional de Formação do PT

Wadih Damous – Ex-deputado Federal (PT-RJ)

Waldeck Carneiro – Deputado Estadual (PT-RJ)

Waldenor Pereira – Deputado Federal (PT-BA)

Wladimir Pomar – Ex-membro do Diretório Nacional do PT

Abelmaim Alessandro da Silva – Membro da Setorial de Energia e Recursos Minerais (PT-RS)

Abidenego Lopes Alcantara

Abrão Noleto – Diretório Municipal de Goiânia -GO

Absolon de Oliveira – Diadema-SP

Acácia Cristina Reis de Andrade Brito – Diretório 1 – Zonal RJ

Adalberto Escheano – PT de Araçatuba-SP

Adalberto Pereira

Adalcira Santos Bezerra – Militante do 2º Diretório Zonal do PT de Salvador-BA

Adalcira Santos Bezerra. Filiada à Segundo Diretório  Zonal do  PT.  Salvador

Adelaide Maria Klein – Secretário de Formação do PT de Gravataí-RS

Adélia Marilene Emmel – Militante do PT-RS

Ademir Diniz – Presidente do SINDPD-PB

Adenilce M. A. Silva – Militante do PT-DF

Adhemar – Militante do PT de Gostoso-RN

Adilson Nascimento dos Santos – Militante do PT de Campo Grande-MS e Militante Sindical

Adriana aguilar

Adriana Ancona de Faria – Militante do PT de São Paulo-SP

Adriana Cristina Ramos-GO

Adriana da Luz Rodrigues de Sousa

Adriana Ferreira da Silva – Professora, Feminista, Sindicalista e Militante do PT-SP

Adriana Pires Correa – Filiada ao PT-DF

Adriane Nunes Cordonet – Executiva Juventude do PT de Porto Alegre-RS

Adriano – Comitê de Avaré

Adriano Bueno – Militante do PT de Campinas

Adriano Pinheiro dos Santos – Aposentado e Universitário do CE

Adroaldo Bauer Spíndola Corrêa – Filiado da 2a Zona Porto Alegre RS

Adroaldo Mesquita da Costa Neto – Advogado no RS

Afonso Celso Teixeira – Dirigente Sindical PT-RJ

Afonso de Oliveira – Núcleo do PT – Coletivo Lapa do RJ

Afonso Ricca – PT de Ubatuba-SP

Agamenon Dantas – Geólogo -SP

Agnaldo T Pedroso – Comerciante e Presidente PT de Avaré – SP

Agostinho Chaves Secretário de Organização diretorio Palmas – TO

Agostinho Guerreiro – Núcleo Resistência

Aila Maria Sousa Marques – Diretorio PT de Fortaleza-CE

Ailda Gabler – Aposentada e Filiada ao PT em Vila Velha-ES

Ailson Barbosa da Silva – presidente zonal Recife

Ailton Cotrim Prates – Militante DAP de Salvador-BA

Aimar Lúcia Maria Finotti – Militante de Ribeirão PretoSP

Airton Parente – 7a. Zonal do PT-RJ

Álan Crístoffer e Sousa – MG

Alana Gonçalves, militante do PT-RS

Alanna Castelo Branco Alencar – Fortaleza-CE

Alba Flávia  Martins Costa – Filiada e Militante do Partido dos Trabalhadores de Porto Alegre-RS

Alberto Miranda da Silva – Área Comunitária de Porto Alegre-RS

Alberto Schprejer – Coletivo Eder Sader-RJ

Alceu Conceição Ferreira – Aposentado e Filiado ao PT de Chapecó/SC

Alceu Conceição Ferreira – SC

Alcione Abramo – DZ Pinheiros de São Paulo-SP

Aldacir Oliboni – Vereador de Porto Alegre-RS

Aldanei Areias – Grupo Sou Lula na Rua de POA-RS

Alejandra Pascual – Docente da UnB, Brasília-DF

Aleson Barbosa – JPT da Bahia-BA

Alessandra Barbosa de Lima do Nascimento, DEAE, PE

Alessandra Cláudia de Oliveira – Militante do PT do Paraná

Alessandra Cláudia de Oliveira filiada Paraná

Alessandra Gabriel – Coordenação do Resistência Socialista em SP

Alessandra Leite Magno da Silva, filiada ao PT-PR

Alessandra Muraro Novais – Militante do PT

Alessandro Hipólito da Silva – Membro Dirigente do PT de Ribeirão das Neves-MG

Alex Barreiro – Militante do PT

Alex Borba dos Santos – Presidente PT de Gravataí-RS

Alex Companheiro – Diretório Estadual PT-MG

Alex Leandro Rosa – Militante de MG

Alexander de Sales – Diretório Municipal de João Pessoa e Militância Socialista

Alexandra Fortes T Costa – Militante do PT-SBC

Alexandra Fortes Thedim Costa – Militante do PT de SBC-SP

Alexandre Alves Teixeira – Militante do PT-RJ

Alexandre Arns Gonzales – Pesquisador, PT-RS

Alexandre Caetano – Jornalista e Historiador do PT de Vitória-ES

Alexandre Correia – Militante do PT de Brasília e Diretor do SindGCT

Alexandre Grabas – Nucleo Joao Marco do PT de Jacarepaguá-RJ

Alexandre Luiz Lupi Nucci – Militante do PT Campinas -SP

Alexandre Macedo – Executiva Estadual do PT-SP

Alexandre Maranhão – Militante do PT de Natal-RN

Alexandre Pestana – Militante do PT do  Rio de Janeiro-RJ

Alexandre Soares

Alexandre Soares de Souza – Diretório Municipal do PT-RS

Alexandre Wolkoff – Jornalista e Militante do PT-PE

Alfio Bogdan – Diretório Municipal de SJP

Alfio Bogdan – Ex-presidente do SINPRO-RP, Ex-vice Presidente da FEPESP-DMSJP-SP

Alice Garcez – Diretório Municipal do PT de Jacareí-SP

Alidio da Luz – Militante do PT/RS

Aline Andrade Rocha – Coletivo Cidadania Ativa, Membra do Diretório Estadual do PT-SP

Aline Bonesso Kayser – RS

Aline Lucia dos Santos – Militante da Saúde do PT de Guaratinguetá-SP

ALINE LUCIA DOS SANTOS MILITANTE E FILIADA AO  PT DE GUARATINGUETÁ SP TRABALHADORA NA ÁREA DA SAÚDE.

Aline Machado Alonso militante RJ

Aline Neves – PT – RJ

Alisson Henrique Furigo de Oliveira – Militante do PT de Severínia de SP

Allan Andrade – Militante LGBT do PT de Salto-SP

Allisson Vilela – Professor em Lima Duarte-MG

Almir Barbio – Executiva Municipal do PT de São Gonçalo

Aloides Campana Dias – Filiado ao Partido em Vitória-ES

Altair Angelo dos Santos – Militante do PT de Guarapuava-PR

Altamir Gomes Pinheiro – Militante do PT Mesquita e Filiado ao PT Nova Iguaçu

Alvaro Britto – Comissão Executiva Municipal do PT de Resende-RJ

Alvaro da Silva – Membro Diretorio do PT de Alvorada-RS

Alvaro Fernando – Presidente do Diretório Municipal do PT e Pré-candidato a Prefeito de Conselheiro Lafaiete-MG

Alvione Abramo – Diretório Zonal de Pinheiros em Sao Paulo-SP

Alython Araujo Chung Filho – Militante do PT-RJ

Alzira Maria de Castro- Filiada ao PT Divinópolis-MGpolis

Amalia Tojal – Militante do PT de Belford Roxo-RJ

Amanda Cunha – Comissão Executiva Estadual do PT-BA

Amanda Januzzi Landy – PT de Viçosa/MG

Amanda Lima Sousa – Filiada ao PT de Jundiaí-SP

Amanda Pomar – Militante do PT de Juiz de Fora-MG

Amanda Rainha Rei – Núcleo Sernambetiba da 7a zonal – Rio de Janeiro-RJ

Amarildo Britzius Redies – Secretário de Formação do PT de Foz do Iguaçu/PR

Amarilio Ferreira Jr. – Diretório Municipal de São Carlos-SP e Professor Titular da UFSCar

Américo Ribeiro Tunes – Militante do PT de Florianópolis-SC

Ana Affonso – Vice-presidenta do PT-RS e Vereadora em São Leopoldo (RS)

Ana Cecilia Bastos Stenzel – Servidora Pública Federal no RS

Ana Cecília Canonico – São Paulo-SP

Ana Cláudia Salomão, militante do PT Campo Grande-MS

Ana Cristina Campos

Ana Flávia Lira – Comissão Executiva Estadual do PT-RN

Ana Lídia Aguiar – Militante do PT de São Paulo-SP

Ana Lúcia de Souza – Professora em SP

Ana Lucia Fialho – Filiada ao PT de Porto Alegre-RS.

Ana Lúcia Monteiro de Sousa – Diretório do PT de Crato

ANA LYGIA DOS SANTOS , FILIADA E MILITANTE DO PT GUARATINGUETÁ, SP -PEDAGOGA UNIFESP.

Ana Lygia dos Santos Pedagogia da UNIFESP e Militante do PT de Guaratinguetá-SP

Ana Madalena Pucci de Sá e Benevides – Militante do Diretório Municipal de Santo André-SP

Ana Maria de Lima Fsgundes – Professora e Militante PT-DF

Ana Maria de Oliveira – Militante do PT de São Paulo-SP

Ana Maria Fadigas – Diretório Zonal de Pinheiros em São Paulo-SP

Ana Maria Ferreira Haase – Militante do PT-RS

Ana Maria Muller – 1ª Zonal

Ana Maria Oliveira Campos – Comissão Executiva do PT de Hortolândia-SP

Ana Maria Pinto Moreira – Núcleo do PT de Vila Isabel Picaluga-RJ

Ana Maria Virgílio de Oliveira – Membro do 2º Zonal do PT-RJ

Ana Paula Carvalho Drummond Reis – Militante do PT-RJ

Ana Paula Queiroz – Secretaria de Finanças do Diretório Municipal de Camamu-BA

Ana Paula Rosa – Militante do PT-RS

Ana Paula Simeão – Coordenadora e Sindicalista do SINDSERV e Militante do PT de Santo André

Ana Pimentel – CEARÁ

Ana Ruth  Mendes da Fonseca – RS

Ana Simplícia de C. Mendes Ferrão – Militante do PT de Tocantins

Ana Soraya Nascimento – Militante do PT- SP

Ana Teresa de Castro Martins Bonilha – Militante do PT-SP

Ana V. Bevilacqua – Diretório Municipal de São José do Rio Preto-SP

Ancelmo Dantas – Secretaria de Organização do PT de Cacimbas-PB

Anderso Marcelo Gimenes , Piracicaba São Paulo

Anderson Barbieri de Barros – Militante do PT de Cuiabá

Anderson Barbosa – Presidente Municipal do PT de Pesqueira-PE e Membro da Secretaria Estadual de Combate ao Racismo do PT-PE

Anderson Ferreira da Silva – Professor e Militante da AE do PT-SP

Anderson Rodrigues – Militante da Saúde em MG

André Brito – Militante do PT do Rio de Janeiro-RJ

André Fernandes – Diretório Estadual do PT-RN

André Luís Silva Effgen – Membro do Diretório Estadual do PT-BA

André Luiz Barbosa da Silva – Ex-membro da Comissão Executiva Municipal do PT de Macaé-RJ

André Luiz Souza – Militante do PT-DF

Andre Luiz Teixeira – Membro do Diretorio Municipal do PT de Juiz de Fora-MG

André Pereira – Estudante de Direito e Militante do PT de São Paulo

André Rosa – Secretário de Formação Política do PT Porto Alegre-RS

André Toscano – Núcleo Resistência

Andrea Batista de Oliveira Medeiros- Professora, PT-PE

Andréa Calheiro da Silva, desempregada, miltante do PT Cachoerinha, RS

Andréa Calheiro da Silva, desempregada, miltante do PT Cachoerinha, RS

Andrea Carmo Sampaio – Professora e Militante do PT de Laranjeiras-RJ

Andrea de Oliveira Lobo – Militante do PT Resende-RJ

Andrea Freitas Araujo – Militante de Ilha Solteira-SP

Andrea Freitas Araújo – Militante do PT-SP

Andrea Gonçalves – Núcleo Coletivo Lapa PT-RJ

Andrea Matos – Mulheres do PT e Militante de Base do MNU no Rio de Janeiro-RJ

Andrea Nunes da Rosa – Militante do PT de Rio Grande-RS

Andreia – Militante do PT de São Paulo

Andreia de Bortoli – Militante do PT-SP

Andréia Pires – Militante do PT-RS

Andreia Teixeira Batista (DeiaZulu) – LGBTQIA em SP

Andreia Tuvani – Militante do PT-SP

Andreia Vizeu, Filiada, Comite Boston/EUA

Ane Moraes Rio de Janeiro -3º Zonal

Angela Andrade de Sá e Benevides – Militante do PT-RJ

Ângela Maria Marin – Professora e Militante do PT de São Paulo

Angela Maria Vilela Rodrigues – Comissão Executiva do PT de Ipatinga-MG

Angela Melim – Direção da 1a Zonal do PT-RJ

Angélica D. M. T. Lapolla – Diretório Zonal da Lapa  em São Paulo-SP

Angélica Mayal – 1ª Zonal

Angélica Theis – Militante do PT de Porto Alegre-RS

Angélica Theis Militante

Angelina Pages Ribas – Professora Aposentada e Militante do PT de Caraguatatuba-SP

Angelita Bento Luz – Militante do PT de Brasília-DF

Anie Rodrigues Bonfim – Militante do PT de Diadema – SP

Anildo Giacobbo – Militante do PT RS

Anildo Giacobbo – Militante do PT-RS

Anna Cristina Xavier – Militante do PT de Feliz-RS

Anna Cristina Xavier, militante do PT de Feliz/RS

Anna Maria Teixeira de Castro – Professora e Militante do PT de Teresópolis- RJ

Anselmo Castilho – Advogado e Membro da Comissão Executiva do PT-PB

Antonia Eloneide Cardoso Lindolfo

Antonieta Alves – DF

Antonio Albino Canelas Rubim – Bahia

Antonio Caram Neto – Militante do PT-SP

Antonio Carlos Da Silva Carvalho – Militante do PT de Toninho Paracatu-DF

Antonio Carlos de Lima – Militante do PT

Antônio Carlos de Oliveira – Militante do PT-AM

Antonio Carlos Miranda da Silva (Cabelinho) – Militante do PT-DF

Antonio Carlos Rodrigues de Moraes – Professor Aposentado em  São Paulo

Antonio Carlos Soares – 1ª Zonal RJ – Ex-membro do Diretório Nacional do PT

Antonio Carnout – Militante na 2a Zonal do Rio de Janeiro-RJ

Antonio da Paixao, 2 zona Salvador-Ba.

António de Pádua Maia  secretario de organização PT Guará  DF.

António de Pádua Maia – Secretário de Organização PT Guará-DF

Antonio Fernades dos Santos – Militante do PT Caraguatatuba-SP

Antônio Fernando Silva Souza – Militante do PT-ES

Antônio Gonsalves Candido – PT-DF

Antonio Inácio Greco – Militante do Forum Social Santos-SP

Antonio José Santana – Ex-presidente do Diretório Zonal de Vila Matilde em São Paulo-SP e Militante em Cruz das Almas

Antônio Laércio Andrade de Alencar – Militante do PT de Fortaleza-CE

Antônio Leite Setorial da Educação – Caxias do Sul-RS

Antonio lisboa de Souza Filho – Economista e Militante do PT de Salvador-BA

Antonio lisboa de Souza Filho, economista e filiado ao PT de Salvador ba.

Antonio Luiz Miranda – Chapecó-SC

Antonio Peres Pacheco – Militante do PT de MT

Any Moraes – Secretaria de Movimentos Populares do PT de Poa-RS

Aparecida Fernandes – Militante do PT e da AE no RN

Aparecida Sílvia Mellin – Professora da PUC-Campinas

Ariana C Rumstain – Direção Municipal do PT de São Bernardo do Campo-SP

Ariane de Souza Bezerra – Militante do PT de Santo André-SP

Ariely de Castro – Militante do PT de Porto Alegre-RS

Ariovaldo Alves de Oliveira – Militante do PT em Guaratinguetá-SP

Arlete Moncayo Lima – Militante do PT de Brasília DF

Arlete Moyses Rodrigues – Professora e Militante do PT-SP

Arlindo Rodrigues de Mello Filho – Militante do PT de Itapema-SC

Armando de Almirante Frid – Núcleo Resistência

Artur Le – Militante do PT-SP (Capital)

Artur Obino – Núcleo Resistência

Ataualpa Borges – Militante do PT de Goiânia -GO

Atilio Jose Rossi

Augustus Cezar Sérvulo – Militante do PT de Vila Isabel Picaluga

Aurélia Alves – Militante da DS e do PT-RS.

Aurélio d’Avila – 2ª Zonal de Salvador-BA

Aureo Gomes de Souza Filho – Londrina-PR

Aureo Mesquita – Presidente do PT de Passo Fundo-RS

Auri Antônio de Oliveira Franca – Militante do PT de Franca-SP

Avelino da Rosa Oliveira – Diretório Municipal do PT de Pelotas-RS

Aylton Affonso – Secretário de Formação Política do PT de Santo André

Aytan Miranda Sipahi – São Paulo-SP

Bárbara Jardim – Militante do Núcleo do PT de Vila Isabel Picaluga

Bárbara Peixoto – Coletivo da Secretaria Mulheres do PT-DF

Beatriz Cintra Labaki – Militante do Diretório Zonal de BT-SP

Beatriz Kletke – Pré-candidata a Vereadora do PT de Itapema-SC

Beatriz Luna Buoso – Militante do PT de Jundiaí – SP

Beatriz Maria Aroldi Silva

Belkiss Maria Maciel Kudlavicz – Articulação de esquerda do MS

Beluce Bellucci – Professor no Rio de Janeiro-RJ

Benedito Evangelista de Jesus Junior – Tesoureiro do DM de Terra Nova-BA, Diretor do Sindados e da FENADADOS e Coordenador do DAP em Salvador           -BA

Benialdo Donizetti Moreira – Advogado Sindical – São Paulo-SP

Benizário Correia de Souza Júnior – Secretário geral do PT de Lagarto-SE

Benta Silva – Militante do PT-MA

Berê Bahia, militante Distrito Federal

Bernardete Oliveira Marantes  – São Paulo-SP

Bernardo Cotrim – 2ª Zonal do PT

Bernardo De Carli – Professor de História e Militante do PT de Porto Alegre-RS

Bernardo De Carli, professor de história, filiado ai PT de Porto Alegre

Bernardo Furrer – Militante do PT-RJ

Bernardo Karam – Núcleo Resistência

Bete Torii – Membro da Comissão Executiva do Diretório Municipal de Taubaté- SP

Bia Brutto – Ativista no Rio Grande do Sul

Bianca Patricio – Militante do PT-AL

Bira Corôa – Suplente de Deputado Estadual na BA

Bonal Alves Galindo – Aposentado em PE

Breno Altman – Militante do PT de São Paulo-SP

Bruna Correia – Militante do PT em Taboão da Serra-SP e Estudante de Ciências Sociais na FFLCH-USP

Bruna Guerra – AE de João Pessoa-PB

Bruna Tavares da Costa – 2° zonal PT-RJ

Bruno Maceté – Sociólogo e Militante do PT-BA

Bruno Maceté- Sociólogo- Militante do PT- BA

Bruno Machado Souto – Militante do PT de Sapucaia do Sul

Bruno Martinotto – Juventude do PT

Bruno Paniago – Militante do Movimento Estudantil do PT de Palmas-TO

Bruno Pontes – Advogado em Minas Gerais

Bruno Pontes – Advogado em Minas Gerais

Bruno Pontes, Advogado, Minas Gerais

Bruno Pontes, Advogado, Minas Gerais

Bruno Seto – Militante do PT-SP

Cacau Gloria – Ex-Presidenta do PT de Sete Lagoas-MG

Camila de Marchi – Comissão Executiva Estadual e Coordenação Estadual de Juventude da Militância Socialista do PR

Camila e Silva Pinto – Professora,  militante e filiada- PT- PE

Camila e Silva Pinto – Professora, Militante do PT-PE

Camila Freire – Militante do PT de Belford Roxo-RJ

Camila Kerasy Rago Lopes – Filiada ao PT/PE

Camila Tenório Cunha – Professora do IFB, Dirigente SINASEFE e Militante do PT-DF

Camile Fonseca do Espírito Santo – Filiada ao PT em Macaé-RJ

Candida Beatriz Rossetto – Diretório Estadual do PT-RS

Caren Rosa dos Santos – Militante do PT e Assistente de Comunicação no RS

Carla Chakirian Barretto Coelho – Militante do PT de Americana-SP

Carla Oliveira Terra – Diretório Municipal do PT de Caraguatatuba-SP

Carla Regina da Silva Costa -PT São joaquim da Barra/SP

Carlão Lima – Militante do PT-RS

Carlo Fernando Onsi Hongaratti – Juventude do PT do Rio Grande do Sul

Carlos Alberto Baptista Saraiva – Militante do Núcleo João Marco de Taquara do PT de Jacarepaguá-RJ

Carlos Alberto Beto Almeida – Jornalista do PT de Brasília-DF

Carlos Alberto Couto da Cunha – Advogado/Bancário Aposentado em Natal-RN

Carlos Alberto Kubitza – Coletivo Popular Lula Livre de Jundiaí-SP

Carlos Alberto Leal – Membro do DM de Jacareí-SP

Carlos Antonio da Silva – Militante do PT de Ituiutaba-MG

Carlos B C Albuquerque – Militante do PT-PR

Carlos Bem Hur Santos Petito – Militante da Zonal 113 do PT de Porto Alegre-RS

Carlos Eduardo Cardoso – Militante do T de Santo André-SP

Carlos Eduardo Colmanetti – Movimento Popular, Integrante do Fórum das Águas e Militante do Núcleo do PT do bairro de Petrópolis

Carlos Eduardo Ferreira Tavares – Militantre do PT-RJ

Carlos Eduardo Fontes Pereira – Militante do PT-RJ

Carlos Eduardo Grigolli Silva

Carlos Freire – Militante do PT de Palmas-TO

Carlos Girotto – Militante do PT de Ribeirão Preto-SP

Carlos Henrique de Oliveira – Sindicalista em São José do Rio Preto-SP

Carlos Henrique Teutschbeim – Apoiador em MG

Carlos Henrique Xavier Endo – Militante do PT-SP

Carlos Inácio Fernandes da Silva – Secretário de Formação Política do DM de São  Félix do Xingu-PA

Carlos Inácio Fernandes da Silva – Secretário de Formação Política do Diretório Municipal do PT de São Félix do Xingu-PA

Carlos Jordon – Militante do PT

Carlos Lobo – Militante do PT

Carlos Ocké – Setorial de Saúde do PT-RJ

Carlos Ojeda – Militante do PT de Santos-SP

Carlos Olguin Naschpitz – Médico e Professor Universitário Aposentado

Carlos Paixao – Professor e Membro do Diretorio Regional do PT-MA

Carlos Pinheiro Tavares – Militante do PT do Ceará

Carlos PT Caxias do Sul

Carlos Roberto Vieira – Diretório de Uberlândia-MG

Carlos Saraiva – Médico Aposentado, Militante do Núcleo Resistência do DF

Carlos Wagner de Alcântara – Militante do Diretório Zonal Saúde e AE-SP

Carlota Boto – Diretório Zonal Pinheiros em São Paulo-SP

Carmem Rodrigues da Costa – Resistência -PR

Carmen Caballeria Ferreira – Educação e Moradia

Carmen Hannud – Militante do MNLM e da DS no PT de Tocantins

Carmen Suely Pinheiro de Oliveira – Militante do PT do Pará

Caroline de Barros – Militante do PT de Valinhos-SP

Caroline Santos – Jornalista, dirigente sindical, mMilitante PT/SE

Caroline Silvério – Direção Municipal do PT de São Bernardo do Campo-SP

Cássia Barbosa Reis – Sindicalista em Dourados-MS

Cássia Cardoso – Militante do PT de Santos-SP

Cássia Viesba – Militante do PT de Diadema-SP

Cássio Alvim – Presidente do 4° Diretório Zonal do Partido dos Trabalhadores Salvador-BA

Cássio Alvim – Presidente do 4° Diretório Zonal do Partido dos Trabalhadores Salvador/Bahia

Cátia Raquel – 7º Zonal do PT do Rio de Janeiro-RJ

Cátia Regina da Costa Machado – Distrito Federal

Cayo Pereira – Militante do PT-SP

Cecilia do PT – Jornalista no RJ

Celeste Silva – Militante da Educação em Diadema-SP

Celi Leal – Núcleo do PT e Coletivo Lapa-RJ

Celi Regina da Cruz – Presidenta do Diretório Municipal do PT de São José do Rio Preto-SP

Célia Cordeiro da Costa – Militante do PT, Professora de História e Diretora Sindical no SINPEEM de SP

Célia Cordeiro da Costa, militante e filiada ao PT de SP, professora de História e diretora sindical no SINPEEM

Celia Cristina Pereira Bortoletto – Setorial de Saúde de São Paulo

Celia Demarchi – Diretório Zonal de Capela do Socorro em São Paulo-SP

Celina M. A. Bomfim – Militante de Esquerda em Fortaleza

Celisa Carrara Bonamigo – Educadora em São Paulo-SP

Celso Campos dos Santos – Químico em SP

Celso Ostwald – Vereador do PT em 16 de Novembro-RS

Celso Pimenta – Militante PT de Juiz de Fora-MG

Ceres Moraes – Militante do PT de Salvador-BA

Cesar Hoffmann Iarto – Militante do PT de Porto Alegre-RS

César José Hartmann – Diretório Municipal de Londrina-PR

César Nonato Filho – Militante do PT de Guarapari-ES

Cezar Alvarez – Conselho Político da Secretaria Nacional de Assuntos Institucionais do PT-DF

Charles de Freitas Ferreira – Enfermeiro e Militante do Cidadania Ativa em São Paulo-SP

Chico Oliveira – Assessor dos Metalúrgicos de JF

Christian Eduardo Silva Santos – Advogado e Militante do PT-RS

Christianne de Souza Gontijo – 1ª Zonal

Cibele Simão Lacerda – Psicóloga e Feminista

Cibele Simão Lacerda – Psicóloga, Militante Feminista e do PT de Santos-SP

Cibele Vrcibradic – Militante do PT da 1ª Zonal do RJ

Cícero Belém Filho – Secretário Estadual de Cultura do PT de Tocantins

Cícero Cavalcante – Membro da Executiva Municipal do PT de Fortaleza-CE

Cid Barbosa Lima Jr – Diretório Zonal de São Paulo

Cida Alves – Dirigente do Zonal 213 do PT de Salvador-BA

CIDA ALVES FILIADA PT SALVADOR DIRIGENTE DA ZONAL 213.

Cida Amaral líder sindical – Itapetininga-SP

Ciro Gustavo de Menezes – Militante do PT de São José do Egito-PE

Clara Vitória de Araújo – Militante do PT-PE

Clarice Lopes – Vice-presidenta do PT de Paulínia-SP

Clarisse Meireles – Jornalista do Rio de Janeiro

Claudete Camargo Pereira Basaglia – Militante do PT de Batatais-SP

Claudia Barros Siman – Filiada ao PT em Rio das Ostras/ RJ Pedagoga

Cláudia Bastos Coelho – Militante PT Diadema-SP

Claudia Luciana Palmeira – São Paulo

Claudia Marcia Paixão – Professora Aposentada na PCRJ, Femnegras e Militante 11° zonal do PT-RJ

Cláudia Maria Afonso de Castro – Setorial Estadual de Saúde em SP

Cláudia Maria dos Santos Ferreira, filiada PT Valparaíso de Goiás-GO

Cláudia Regina Vieira Lima – Coordenadora do Núcleo do PT no Congresso Nacional

Claudia Schiedeck Soares de Souza – Diretório Estadual do RS

Cláudia Versiani – Ativista Social do Rio de Janeiro-RJ

Claudinei Bagatini, militante PT Sao Joaquim da BarraSP

Claudinei Pimentel – Dirigente do PT-DF e Dirigente do SINDPD-DF, FENADADOS e CUT de Brasília-DF

Claudinho Silva – Militante do Movimento Negro e do Hip Hop e Coordenador do SOS Racismo da ALESP

Claudinho Silva – militante do Movimento Negro e do Hip Hop, coordenador do SOS Racismo da ALESP

Claudio Antunes Correia – Professor e Dirigente Sindical – DF

Cláudio Celso Monteiro Jr – Setorial Estadual de Saúde do PT-SP

Cláudio de Souza Furtado – Militante do PT-RJ

Cláudio Donizete Querido – Secretário CP de Cunha-SP

Claudio Haydemar – Militante do PT-PA

Claudio j m Fonseca – Empresario em Porto Alegre

Claudio Lago – Presidente PT Bauru

Claudio Luiz Oliveira – 1° zonal do Rio de janeiro-RJ

Claudio Martinez – Delegado de base do Sintrajufe-RS

Claudio Passos – Canal Resistentes.Org SP

Cláudio Roberto de Oliveira Silva – Sindicato dos Bancários de Ipatinga-MG

Cláudio Tostes – Militante do PT no 2ª Zonal do Rio de Janeiro

Cleber Amaral – Militante do PT de Pelotas-RS

Cleber Daunis Praça – Candidato a Prefeito de Xangri-lá-RS

Clébia Santos Fujikake – Professora, filiada ao PT de SBO-SP

Cleci Ávila Martinez – Itapema-SC

Cleide Martins – Militante do PT-DF

Cleide Martins Silva, filiada ao PT no DF

Cleo Ibelli – Jornalista e Militante do PT de São José dos Campos

Cleonice Dias – Núcleo João Marco-RJ

Clerisnaldo Carvalho, Prof. Universitário, SP.

Climério Chaves Reis – Sindicalista Diretor da Nona Zonal PT de Salvador-BA

Clívia Almeida Leal – Militante do PT de Belém-PA

Clóvis Caribé Menezes dos Santos – Filiado e Militante do PT de Salvador-BA

Clóvis Roberto da Silva

Clóvis Teixeira – Militante do PT do Rio de Janeiro-RJ

Corinta M G Geraldi, Professora Aposentada UNICAMP, Militante do PT Campinas, SP.

Cornelis Johannes van Stralen  Comissao  Executiva Sabará

Cosette Aragon – 2a Zonal do PT-RJ

Creuza Maria dos Santos – Militante do PT de Barra do Piraí-RJ

Cris Medeiros – Presidenta Zonal 159 do PT de POA-RS

Cristiane Carneiro Ramos – Militante da 2ª Zonal do PT-RJ

Cristiane Fraga – 2ª Zonal

Cristiane Guiroto – Militante do PT de São José do Rio Preto-SP

Cristiano Cabral – Militante do PT de Salvador-BA

Cristiano Lafeta – Militante pelos Direiros de Povos e Comunidades Tradicionais e LGBT – Rio de Janeiro-RJ

Cristina Maria Athayde – Assistente Social e Militante do PT de Santo André-SP

Cristina Mocellin- ativista, filiada Núcleo PT Boston

Cristina S. M. M. Soares – Militante do PT-DF

Cybelle Martins Cardozo – Professor de Sociologia do IFPR em Porto União-SC

Cybelle Teotônio – Sindicalista e Militante do PT de Sertania-PE

Dade Andrade Ribeiro dos Santos – Militante do PT da cidade de São Paulo-SP

Daise Calazans militante do PT.

Daisy Arradi Letaif – São Paulo-SP

Dalton Vilella Camilher – Militante do PT-RJ

Dalva Joana dos Santos – Militante do PT de Santo André-SP

Damarci Olivi – Militante do PT-MS

Damaris Alencar – Vice-presidenta do PT de Seropédica-RJ

Dandara Vieira – Secretaria Municipal de Formação Política do PT de São Cristóvão-SE

Dandara Vieira Santos – Direção Municipal de São Cristóvão-SE

Dandara Vieira Santos, direção municipal de São Cristóvão-Sergipe

Daniel Alberto Tornesi – Presidente da Zonal de Santa Felicidade do PT de Curitiba-PR

Daniel Bosco de Melo – Presidente do PT de Socorro-SP

Daniel César Maiochi – Poços de Caldas-MG

Daniel Chacon – Militante do PT-RN

Daniel Correa -BRADO-NY

Daniel Correa -BRADO-NY

Daniel Dantas Lemos – Militante do PT-RN

Daniel do Prado Navas

Daniel Fortuna Damiani – Coordenador da Setorial de Educação do PT-RS

Daniel Gomes – Militante da Educação do PT Porto Alegre-RS

Daniel José dos Santos Filho – Presidente do Diretório Municipal do PT de Petrolândia-PE

Daniel Kenzo – Presidente do Diretório Zonal do PT de Butantã-SP

Daniel Pires – Membro do Diretório Municipal do PT Campinas-SP

Daniel Teles de Siuza – Pastor, Professor e Vice-predidente do Diretório Zonal de Cidade Tiradentes em São Paulo-SP

Daniel Valença – Vice-presidente do PT-RN

Daniela de Fátima Almeida

Daniela Goldoni –  PT de Butantã-SP

Daniela Matos – Militante do PT-DF

Daniele Rebelo – Diretório Municipal do PT Jacareí-SP

Daniella Araújo Guimarães – Militante do PT-SE.

Daniella Araújo Guimarães – Militante Filiada ao PT-SE.

Danielly Tojal de Oliveira – Militante do PT de Belford Roxo-RJ

Danilo Conforti Tarpani – Diretório Municipal de Santos-SP

Danilo dos Santos – Militante da Juventude Avante de Mogi Guaçu-SP

Danilo Lins  – Militante do PT Santo André/SP

Danilo Luiz de Souza – Militante do PT de Taguatinga-DF

Danilo Nogueira – Militante do PT de Natal-RN

Danilo Silvério – Diretório Municipal do PT de SBC-SP

Darlúcia Sá – Secretária de Cultura do PT-MA

Dary Beck Filho Vice – Presidente da CUT-RS

Davi Almeida Rodrigues – Militante JR do PT-PA

Davi Ferreira Costa – Comissão Executiva Municipal de Santo André-SP

David Almansa – Diretório Estadual do PT-RS

David Paraguai Molinari – Militante do PT-SP Capital, MPJ em Disparada e Vice-presidente da UEE-SP

David Soares de Souza – Militante do PT-RN

David Stival – Professor no RS

Débora Abramant – Militante do PT-RJ

Debora Cristina Santos Diogo – Gestora Pública de Santo André-SP

Débora Renault Pereira de Medeiros – Militante do PT-MG

Dehonara – Coletivo da Secretaria de Mulheres do PT-MG

Deise Quintiliano Pereira – Militante do PT-RJ

Delamar Jobim – Vice-presidente do PT de São Gabriel-RS

Demétrio Xavier – Militante do PT-SP

Denilson de Souza Queiroz – Rio de Janeiro-RJ

Denise Barbosa – Diretório do PT de Barra do Piraí-RJ

Denise Corecha – Professora no Rio de Janeiro-RJ

Denise Costa de Carvalho – Militante do PT de São Paulo-SP

Denise do Amaral Lemos de Paula Santos – Membro do Diretório Municipal de Guaratinguetá-SP

Denise Fernandes – Coletivo Estadual de Mulheres

Denise Paixão Nunes – Militante do Diretório Zonal de Perdizes-SP, Diretora do Banco de Ideias Oré Brasil Gestão de Negócios da Cultura e Produtora

Denise Ribeiro – Jornalista em SP

Denise Rosa Lobato – Comussão Executiva da 1ª Zonal, Coordenadora Setorial de Educação e Núcleo Resistencia

Denize Silva de Oliveira – Diretório Municipal do PT de Ponta Porã

Dennis Fernandes da Costa – Militante Tendência Petista Articulação de Esquerda em SBC-SP

Devenir Soares – Militante do Pt

Dhanyelle Peixoto – Militante do PT Rio de Janeiro-RJ

Dianefer Berté Schwendler – PT de Santa Cruz do Sul-RS

Diego Azevedo – Militante do PT de Pernambuco

Diego oliveira – membro do Diretorio municipal de Nova Esperança do Piriá-PA

Diego Pacheco – Dirigente do CPERS em São Leopoldo-RS

Diego Panhussatti – Militante do PT de Tocantins

Diego Souza – Vice-presidente do PT de NL-MG

Dilton Perrelli – Militante do PT de Salvador-BA

Dimitri Assis Silveira, Professor IFB, Dirigente Sindical e  Militante filiado PT-DF

Diogo Mello – Secretário Municipal do PT-RS

Dione Antonio Santibanez – Militante do PT do Distrito Federal

Dione da Conceição Garcia – Comissão Executiva Municipal do PT de Curitiba-PR

Dione da Conceição Garcia _ Executiva municipal PT Curitiba

Dirce Maria Conrado Veiga – Militante do PT, Coordenadora do Núcleo do PT da Itália em Roma

Dirvany Lamas Martins Gonçalves – Militante do PT de Porto Alegre-RS e Ex-integrante do Governo Lula

Divino Pereira do Lago – Militante Cristão em Poços de Caldas-MG

Djalma Araujo Ferreira – Sindicalista e Militatante do PT-DF

Djé Macedo – Militante do PT na Iniciativa Alemã Lula Livre (DILL)

Doraci Alves Lopes – Vice-presidente do PT Campinas-SP

Doralice Grigolli

Dorival Ristoff – Ex-presidente do PT de Candelaria-RS.

Dorival Ristoff, ex presidente do PT de Candelaria, RS.

Douglas Alberto Morais – Membro do Diretório Municipal do PT de SBC -SP

Douglas Roberto Mai – Militante do PT de Joinville

Du Evangelista – Militante do PT de Ouro Preto-MG

Duda Paschoalini – Executiva JPT-MG

Dulce Pandolfi – Núcleo Resistência

Dulce Rodrigues Alvarenga – Comissão Ética do PT de Barra do Piraí-RJ

Durce R.Figueiredo – Militante do Setorial Mulheres do Paraná

Dyanne Barros – Diretora de Movimentos Sociais da UNE, Coletivo Luta, PT-PE

Ebenezer da Costa Aquino – Brasília-DF

Éder Barbosa de Sousa – Advogado

Ederson Jaguarassú Lopes Aquistapase – Militante PT-RS

Edigleiton Gondim – Militante do PT de Pernambuco

Edilson Pontarolo – Militante do PT-PR

Edimar Cruz Menezes – Advogado e Militante do PT de Aracaju-SE

Edivado Bispo Cardoso – Professor no Mato Grosso do Sul

Edma Valquer – Militante do PT-SP

Edmara da Silva Melo – Militante do PT de Aracaju

Edmilson Farias – Metalúrgico na Volkswagen em SBC-SP

Edmilson Gaspar de Melo – Membro do Diretório Municipal do PT de São José do Rio Preto-SP

Edmundo Aguiar – Núcleo Resistência

Edna Della Nina – Comissão Executiva do PT Paulínia -SP

Edna Novaes – Núcleo Resistência

Edson Dantas da Silva – Militante do PT-DF

Édson Luis dos Santos – Diretório Zonal de M Boi Mirim e Militante da Assitência Social em SP

Edson Luiz Esteves – Diretorio PT Florianopolis

Edson Pereira da Silva – Aposentado e Militante do PT em Goiânia-GO

Edson Queiroz – Militante de Juiz de Fora-MG

Eduarda Paz Trindade – Rio Grande do Sul

Eduardo Alonso Fonseca – 2º Zonal de Porto Alegre-RS

Eduardo Fajardo Soares – SINARQ-MG

Eduardo Ferreira dos Santos – Secretário de Comunicações Diretório Municipal de Limeira-SP

Eduardo Lírio Guterra – Militante Sindical em Brasília-DF

Eduardo Maron da Costa Maia – Militante do PT-RJ

Eduardo Martins Barbosa – Secretaria Agrária do PT-CE

Eduardo Moreira – Coordenador do Núcleo Sernambetiba-RJ

Eduardo Rossato

Eduardo Santa Helena – Administrador e Militante do Setorial de Meio Ambiente-RS

Eduardo Silveira – Militante de Santo André-SP

Eduardo Soares Rossetto – Coordenador do Cursinho Popular Carolina de Jesus em Porto Alegre-RS

Eduardo Susin – Advogado e Militante do PT-RS

Eduardo Vasconcellos – Dentista e Militante do 1° Zonal do PT-RJ

Eduardo Vasconcellos 1°zonal PT-RJ-dentista

Eduardo Vianna PT-DF

Eduardo Weber – Zonal 1 de Porto Alegre-RS

Efraim Golbert – Militante Sindical SIMPA em POA-RS

Elaine Forte – Professora no RS

Elaine Paz – Militante do PT-RS

Elayne Fonseca – 1ª zonal

Elder Gomes dos Reis – PT-MG

Eleine Cristina de Medeiros – RN

Elenira Rcha de Almeida Ribeiro – Militante do PT de Santos-SP

Eliana Araújo – 2ª Zonal do RJ

Eliana Barbosa Marchesini – Diretório Zonal da Penha e Setorial de Educação de São Paulo

Eliana Bueno – Bancária

Eliana Noronha De Oliveira – Psicóloga e Militante do PT da Bahia

Eliana Ribeiro da Silva – Militante ao PT Campinas-SP

Eliana Rodrigues da Silva – Núcleo do PT Militante NF-RJ

Eliane de Andrade – Articulação de Esquerda-MG

Eliane Dias da Silva Grigolli – Militante do PT-RJ

Eliane Gandolfi – Farmacêutica e Militante do Setorial Estadual de Saúde em SP

Eliane Silveira – Jornalista – Executiva Municipal do PT de Porto Alegre – RS

Eliane Silveira – Jornalista e Comissão Executiva Municipal do PT de Porto Alegre-RS

Elias Lages dos Santos – Núcleo do PT dos Correios no RJ

Eliene Narducci – RJ

Eliezer Pacheco – Ex-integrante dos governos Lula e Dilma

Elildy Freitas – Militante do PT de Belford Roxo-RJ

Elis Araujo – Filiada ao Partido dos Trabalhadores de Pernambuco

Elisa Guaraná de Castro

Elisa jorge, movimento moradia , BR Cidades SC

Elisabete Gonçalves Zuza – Militante do PT de Campinas

Elisabete Mariano Beraldo – Macro Mantiqueira Diretório Municipal de Braganca Paulista

Elisabete Moreira Coutinho

Elisabeth Costa – Núcleo PT Coletivo Lapa-RJ

Elisabeth Felippe Carvalho – Núcleo do PT de Vila Isabel Picaluga-RJ

Elivan Vaz Germano – Servidor Público estadual (Ministério Público de Goiás)

Eliza Dias Möller – Militante do PT Juiz de Fora-MG

Elizabete Jose de Santana Fragiso, profa Aposentada lmiliranre PT Recife/PE

Elizabete Jose de Santana Fragiso, profa Aposentada lmiliranre PT Recife/PE

Elizabeth Maria Souto Wagner – Dirigente Municipal do PT de Salvador-BA e Secretária Setorial de Meio Ambiente da Bahia

Elizabeth Pena – 4ª Zonal do RJ

Elizabeth Pucci Lopes – MG

Elizabeth Rodrigues Gouveia –  Professora na Paraíba

Elizângela Cavalcanti – Militante no PT de Recife-PE

Elô Cardoso – Rio de Janeiro

Eloiz Guimaraes Cristino – CUT-RS

Elon Ferreira do Nascimento – Diretório Zonal de Campo Limp-SP

Elsa Pena – Sindicalista em Fortaleza-CE

Elsa Salete Rossatto – Vice-presidenta do PT de Pato Branco-PR

Elves Albuquerque – Militante do PT-CE

Elvis Piccoli Vargas – PT-RS

Ely de Souza – Secretaria de Finanças do PT de Uberaba-MG

Ely de Souza Sec. Finanças PT Uberaba  PT desde maio de 1979.

Elzi da Silva Ferraz – Militante do PT de São Bernardo do Campo-SP

Elzuila Calisto – Comissão Executiva Estadual do PT-PI

Emanuelle Ricardo – Militante do PT-RJ

Emerson Pires – Músico, Ex-líder Estudantil e Ex-secretário de Cultura de Belford Roxo-RJ

Emilio Font – Arquiteto e Militante do PT-SP

Enédio Galvão Fonseca – Militante do PT-RS

Enio Cesar Martins – Advogado e Militante do PT de Florianopolis-SC

Enio Silva – Membro Diretório Zonal de Freguesia/Brasilândia-SP

Enir Borba de Carvalho – Psicóloga e Militante do Núcleo Isabel Picaluga de Vila Isabel-RJ

Enir Warmling – Militante do PT de Curitiba-PR

Erasmo Rocha dos Santos – Diretório Municipal de Salto-SP

Erasto Fortes Mendonça – PT-DF

Ercilia Brasil

Erica Caminha , ativista, artista plástica, filiada em Berlim, 2015

Erick Kayser – Secretário Geral do PT de POA-RS

Erismar Silva – Psicólogo e Militante do PT de Itaiçaba-CE

Erivaldo Sousa – Diretório Estadual do PT-DF

Estela Maria de Oliveira – Núcleo do PT de Freguesia e 7ª Zonal do PT-RJ

Estela Maris Ibelli Braga – Militante do PT-SP

Eudes Hermano Travassos Gomes – Produtor Cultural

Eudoxivania Coelho Rodrigues – Pré-candidata a Vereadora em Santana do Cariri-CE

Eugenia Magna Broseguini Keys – Militante do PT-ES

Eugênio Almeida – Presidente da 2ª Zonal PT-RJ

Eugenio Buosi Neto – Militante PT-SP

Eunice Alves – Militante do PT de Candelária-RS

Eunice Cheguevara – Setorial de Economia Solidária do PT do Maranhão

Eunice Mattos – Militante do PT de Guaratinguetá-SP

Eurico Stahl – Bancário Aposentado em POA-RS

Eurides Rossetto

Euripedes Balsanufo Carvalho – Diretório da Vila Mariana em São Paulo-SP

Eutalia Barbosa – Diretório Estadual e Executiva do PT-TO e Secretaria Estadual de Movimentos Populares

Eutalia Barbosa / DE e Executiva PT/TO e Secretaria Estadual de Movimentos Populares

Evanilde Vieira – Militante do PT de São Paulo-SP

Evelin Süssekind – Rio de Janeiro-RJ

Everaldo Oliveira Andrade – Militante do PT de São Paulo-SP

Everton Araujo Santos – Presidente do PT de Jardim de Piranhas-RN

Everton de Morais Gimenis – Presidente Licenciado do Sindbancarios Porto Alegre RS.

Everton de Morais Gimenis – Presidente Licenciado do Sindicato dos Bancários de Porto Alegre-RS

Ewelin Canizares – Secretaria de Meio Ambiente do PT-RS e Militante Feminista com Deficiência

Ezequiel Bassan – Militante do PT-RS

Fabiana Pacheco Araújo – Sindicalista e Militante do PT de Tocantins

Fabio B. H. Alves – Professor da Unicamp e Militante do SUS

Fabio Gustavo Rambo – Operário Estudante de Engenharia Presidente do PT de Garibaldi-RS

Fábio Oliveira – Secretário Geral do Diretorio Zonal de Cruzeiro do PT/DF

Fábio Pessoa – Setorial de Educação do PT-PA

Fabio Pinheiro de Sousa – Militante do PT de Francisco Morato-SP

Fabio Resende – Setorial Energia do PT-DF

Fabio Rosa – PT-DF

Fabio S Grieco – Diretório Municipal de Guariba-SP

Fabio Venturini – Professor da Unifesp e Militante do Diretório Zonal de Tucuruvi-SP

Fábio Viegas Pereira de Proença – Secretário de Mobilização da Macrorregião de Sorocaba

Fabrício Cavalheiro – Rio Grande-RS

Fatima Carvalho Militante do PT de Formosa-Goiás

Fatima Cristina Sanchez – Militante do PT de São Paulo -SP

Fatima Gouvêa – Distrito Federal

Fátima Lima – Diretório Municipal do Rio de Janeiro e Coordenadora do Setorial de Educação do PT RJ

Fátima Luna – Militante PT Jundiaí-SP

Fátima Luna Santos – Coletivo Popular Lula Livre Jundiaí-SP

Fátima Mendes – Diretório do PT de Barra do Pirai

Fatima Monteiro Sistema CONTRAF

Fátima Mustafa-  PT-DF

Felicia Oliveira Correia – Militante PT Ribeirão Preto

Felipe Augusto Schio Gomes – Filiado ao PT em Poços De Caldas-MG

Felipe de Queiroz Silva – Militante do PT do Rio de Janeiro

Felipe Gaspar – PT de Cachoeiro de Itapemirim e do MPJ em Disparada

Felipe Staczewski Santos – Executiva Estadual PT-PR

Felipo Bacani – Professor e Militante do PT-MG

Fernanda Graça Melo – Núcleo Ramires Maranhão do Valle-RJ e membro DM PT-RJ

Fernanda Lúcia César da Silva – Pedagoga e Militante do PT de Guaratinguetá SP

Fernanda Maria Waichert Pinheiro – Comite Lula Livre de Vitoria-ES

Fernanda Mendes – Militante em Jundiaí-SP e Coordenação Estadual da MS-SP

Fernanda Souza Martins – Assistente Social e Sindicalista do Sindsasc de Brasília-DF

Fernanda Souza Martins, Assistente Social, Sindicalista – Sindsasc, Brasília DF

Fernanda Vidal

Fernando Arthur Calmon du Pin e Oliveira – Membro do Diretório Municipal de Paraíba do Sul-RJ

Fernando Bandeira militante RJ

Fernando Campos – Militante PT Cabo Frio-RJ

Fernando Carlos Carvalho – Dentista e Coordenador de Campanha do PT de Nova Odessa-SP

Fernando César Ferreira Vieira – Setorial de Energia e Recursos Minerais do PT-RS

Fernando Cochrane – Militante Rio de Janeiro-RJ

Fernando da Silva Rodrigues, ativista filiado Rio de Janeiro

Fernando Gomes Coelho – Enfermeiro Intensivista, Militante PT Embu das Artes-SP

Fernando Honor – Diretor sindical Sindpd-CE Fortaleza-CE

Fernando Lopes – Metalúrgico da Bahia

Fernando Lopes – Movimento Sindical-BA

Fernando Lopes- Metalúrgico , Ba

Fernando Maia da Costa – Sindicalista, Petroleiro-RS

Fernando Marins – Militante do PT de São Paulo

Fernando Mota – DZ do PT de Freguesia do Ó

Fernando Ósio – Executiva PT Alvorada-RS

Filcane Alves de Lima – DS Diadema São Paulo

Filipe Almada – Secretário de Assuntos Institucionais PT Bahia

Filipe Almada – Secretário de Assuntos Institucionais PT-BA

Flamínio Oliveira – PT/RN

Flaudemir Santos – Militante do PT-RS

Flavia Bolaffi – PT-SP

Flavia Montengro – Militante do PT-PE

Flávia Rodrigues da Silva – Militante do PT-DF

Flávio Augusto de Campos – Militante do PT-SP

Flávio Augusto de Campos – Militante do PT-SP

Flávio Augusto de Campos, militante, SP

Flavio Bitarello – Ex-presidente do PT em Juiz de Fora, Professor e Dirigente Sindical

Flávio Casas de Arcega – PT-PR

Flávio Dancs –  PT de Londrina-PR

Flavio de Oliveira Lima – Militante do PT de Avaré SP

Flavio Gois dos Santos – Militante do PT de Aracaju-SE

Flavio Gois dos Santos – militante PT ARACAJU

Flavio Risuenho Lauande – Presidente do PT – Daent

Flávio Rogério Silva – SINTEPS-SP

Fracncisco Urbano Araujo Filho – Sindicalista Rural Ex-presidente da CONTAG e filiado no DF

Francilene Azevedo – DM do PT-MA

Francineide Freire de Sousa – Militante do PT de Fortaleza – Ceará

Francis Mary Guimarães Nogueira – Universidade do Paraná

Francisca Caetano – Professora, Militante, Uberlândia-MG

Francisca Márcia de Oliveira Bezerra – Professora no RN

Francisco Airton Albuquerque – PT de Itaborai

Francisco Alves de Lima – Militantes do PT de São Paulo

Francisco Alves e Silva – Xixico – Bancário Aposentado BU/MG

Francisco Atila Barbosa Leal – Vice Presidente municipal PT- PE

Francisco Barbosa de Souza – Zonal Sul de Natal-RN

Francisco Campos – PT de São Caetano do Sul-SP

Francisco Carlos – Militante do PT-RJ

Francisco Carlos de Souza da Capela do Socorro – São Paulo-SP

Francisco Carlos P Santos – Professor, 2a Zonal, PT-RJ

Francisco Costa dos Santos – Professor, PT, São Paulo.

Francisco de Assis da Silva – Candidato Prefeito de Itapetininga-SP em 2016 pelo OT

Francisco de Assis Silva – Militante do PT em São Paulo-SP

Francisco Givanildo dos Santos – Professor, Campo Grande, Mato Grosso do Sul

Francisco Gonçalves de Almeida – PT, Belo Horizonte-MG e filiado ao Sind-UTE-MG

Francisco Hernani Cunha Filho – Militante do PT de Fortaleza-CE

Francisco Hilton Rodrigues Raulino Neto – Filiado, PT Baturité, Ceará.

Francisco Miguel Rosado Sousa Silva Alves – DAP MT

Francisco Prandi Mendes de Carvalho – Militante PT – São Paulo – SP

Francisco Rodrigues De Carvalho

Francisco Xavier – Militantedo PT de Jundiá/RN, Funcionário Público Aposentado

Francivaldo Ferreira Rodrigues – Militante do PT Diadema -SP

Frederico de Barros Silva – Presidente PT Santa Cruz do Sul/RS

Frederico Lemos – Secretário Adjunto da JPT-RS

Gabriel Henrique Lino de Almeida – Militante da Juventude Avante-SP de Mogi Guaçu-SP

Gabriel Magno – Secretário de Assuntos Jurídicos e Legislativos da CNTE

Gabriel Medeiros de Miranda – Suplente do Diretório Nacional, Rio Grande do Norte

Gabriel Mendes de Melo – Militante da 11ª Zonal do PT-RJ

Gabriel Mendes de Melo, militante da 11ª Zonal do PT-RJ

Gabriel Rocha – Militante da JPT de Belford Roxo.

Gabriela Almeida – Diretorio Zonal do PT Cruzeiro-DF

Gecira Di Fiori – Aposentada, Militante Danta Maria-RS

Genesia Vasconcellos – Professora Aposentada e Militante do PT-RJ

Genil Pavan – Membro do Diretório Estadual do PT-RS

genserico jayme – Militante do PT

Geralda Magela da Purificação – Nucleo PT Picaluga Vila Isabel-RJ

Geralda Maria Rezende – Militante do PT – MG

Geralda Maria Rezende – Militante do PT – MG

Geraldo Accioly

Geraldo Alves de Araújo – comunicador popular da AE-BA

Geraldo Galvão Filho – Militante PT Juiz de Fora

Geraldo Vitor de Abreu – Setorial Nacional de Meio Ambiente, Minas Gerais

Gerson de Jesus Prado – Presidente do PT de Santa Cruz das Palmeiras-SP

Gerson Medeiros – PT Juiz de Fora-MG

Gerson Rozo – Militante, Santos, SP

Gezilda Martins Lima – Formadora Sindical em SP

Gezilda Martins Lima – Formadora Sindical, SP

Gezilda Martins Lima, formadora sindical, SP.

Gil Kairós Neto – Executiva Piauí – Secretario de Formaçao Politica

Gilberto Antônio Reis – Militante PT BH/MG

Gilberto Bandeira Lang – RS

Gilberto da Paixão Fonseca – Vice Presidente Diretório Municipal de Teresina Piaui

Gilberto Pereira Muniz Diadema SP  ex sindicalista Metroviario SP

Gildasio Ferreira Costa- Militante Filiado desde 1991em Rib Pires SP

Gildo de Moura Pires, filiado ao PT Rio das Ostras-RJ,,Servidor Federal

Gilmar Evaristo de Andrade – DM Piedade do Rio Grande MG

Gilmar Evaristo de Andrade – DM Piedade do Rio Grande MG

Gilmar Zolet Vieira – Filiado ao PR, Assessor em Desenvolvimento Rural Sustentável do RS

Gilnair A. Pereira – Membro do DM Diadema SP

Gilson Jacob Bergoc – DM PT Londrina – PR.

Gina Raquel Hermann – PT/Alvorada/RS

Ginio Igor Czank – militante movimentos sociais, PT-SP

Gino Genaro – Diretório Municipal PT/São José dos Campos

Giovane Dutra Zuanazzi – militante do PT-RS

Giovani de Carvalho Fonseca – PT Teresina Piaui

Giovani Oliveira – militante do PT Porto Alegre -RS

Giovanna Aparecida Garbez Mendes – Filiada ao PT/Poços de Caldas

Girlene Aparecida Ramos – Dirigente estadual do PT MT

Gisele Cândido Eduardo – Secretária – Poços de Caldas, MG

Gisele Oliveira – Militante do PT/RS

Gislene Lima – Freiburg, Alemanha (Iniciativa Alemã Lula Livre)

Gissele Raline Moura – militante PT, Salvador

Glauber Ramos – PT – SJCampos – SP

Glaucia Almeida de Recife – Filiada ao PT/PE contra o apoio.

Gláucia de Fátima Batista – PT BH – Saúde MG

Gláucia Oliveira da Silva – 1a Zonal

Gláucia Ribas – Sorg de Santa Maria -RS

Glauco Silva  Educação – DF

Gleice Jane Barbosa – PT Dourados-MS

Glicia Nick de Oliveira – Núcleo Ramires Maranhão do Valle, PT Rio de Janeiro

Gloria Celi Marques, Osvaldo Cruz RJ, militante

Gloria Maria Silva – PT RJ

Glória Pereira da Cunha – Músico, SP

Glória Pordeus Campos – Coral voz ativa. Bloco das calungas.Jampa. Paraíba

Glória Regina de Oliveira Castro – Militante do PT de Porto Alegre-RS

Glória Regina de Oliveira Castro/movimento de mulheres/RS-Poa

Gonçalo Andres Ferrnandez – SP

Graça Lago – 1° Zonal – RJ

Graciana Dias – Militante do PT

Graziella Neves Alexandre da Silva – Filiada ao PT, ES.

Gregório Benfica – Prof. Univ. Lauro de Freitas BA

Guelna dos Santos Pedrozo – Militante Petista Curitiba PR

Güidi Nunes – Diretório Zonal de Águas Claras DF

Guilherme Barbosa – Militante PT Porto Alegre/RS

Guilherme Barbosa – Secretário Estadual da Juventude do PT no Tocantins

Guilherme Coutinho – Jornalista Progressista, filiado ao  PT, militante

Guilherme Fortes – Farmacêutico, militante do PT RJ

Guilherme Guterres – Militante PT – Porto Alegre RS

Guilherme Nunes Serafina – DM de Cachoeirinha-RS

Guilherme Sampaio – Presidente PT de Fortaleza

Gustavo – M ilitante PT São Vicente Sp

Gustavo Henrique – Militante da UJS e filiado ao PT-SP SV

Gustavo Nascimento Landim – Militante filiado PT-SP

Guto Alves – jornalista e filiado ao PT/RJ

Heba Ayyad – Militante do PT /Brasília DF

Heitor Cláudio Leite e Silva – Combate Pelo Socialismo

Helder Silva dos Santos – MA

Helena Drummond – militante PT/RJ

Helena Hartke de Oliveira – Assistente Social- Filiada PT/Porto Alegre/RS

Helena Lee – Hoteleira, PT de Paraty

Helena Lucia Vale Rezende – Militante do PT -Caraguatatuba SP

Helenita Sipahi – Medica – São Paulo

Hélio  Bonifácio – Filiado PT RJ

Hélio A. Silva – Núcleo Resistência – RJ

Hélio Henrique sena Santos Lima – Militante PT RJ

Hélio Pinheiro – Ex-militante PT/RS

Heloísa de oliveira – Aposentada, RS

Heloisa Mello – Militante RJ

Heloísa Santos Molina Lopes – Militante do PT, Poços de Caldas-MG

Heloisa Vilela – Diretório municipal de Santo André

Hélvia Maria Valadares Moreira – Militante PT, Curvelo,/MG

Helza Ricarte Lanz – Militante Iniciativa Alemã Lula Livre, Alemanha

Henrique Alves – Pre Candidato a Vereador de Mairinque SP pelo PT nas Eleições Municipais de 2020

Henrique Elias – LGBT e Juventude Distrito Federal

Henrique Ellery – Filiado ao PT, desde as primeiras horas

Henrique Lisboa – Estudante – PT RS

Henrique Rodrigues Torres – Executiva CUT/Brasília

Henrique Vander Galdino dos Santos – Membro do Diretório Estadual de São Paulo

Hermes Gonçalves,  Bancário Aposentado – Apucarana no Paraná.

Hidelbrando França – Diretório Belém-PA

Hilquias Crispim – Militante

Hilton Faria da Silva – Secretário de Formação PT-TO

Hortêncio Duarte – Vice-presidente PT/PB

Hozanildo da Silva Alves – Militante do PT Olinda

Hudson Cunha – Coordenador de Comunicação e Disc PT-DF

Hugo Martins de Souza Saraiva – Diretor Sindical, São Paulo

Hugo Miguel Medeiros do Vale

Humberto Amaducci – Vice Presidente Estadual do PT/MS

Humberto de Toledo Câmara Neder – Membro DM Angatuba PT SP

Humberto Oliveira dos Santos – Mov. Pop. de Saúde Capela do Socorro, Colectivo Cidadania Ativa de São Paulo-SP

Ian Ribeiro  – Membro da Direção Nacional da JPT

Iara  Nascimento da Silva – Advogada Rio Grande do Sul

IARA Borges Aragonez – Filiada no Estado do RS

Iara Marubayashi – Assistente Social, São Paulo-SP

Iara Regina de Azevedo Fernandes – Filiada ao PT RJ.

Iara Renault de Medeiros – Militante PT/MG

Ibero Hipólito – Diretório Estadual do PT-RN

Ibero Hipólito, Diretório Estadual PT/RN

Ícaro Jorge – Membro do Diretório Estadual PT -BA

Igor Cristiano – estudante, Rio de Janeiro-RJ

Igor Oliveira – Militante Pré-candidato a Vereador pelo PT de Novo Aripuanã-AM

Igor Pereira dos Santos – Lideranças estudantil, ex-presidente do Dce Ufopa, Pré-candidato a Vereador e militante do PT Santarém-Pa

Ilana Ferro – Diretório Municipal do PT de Fortaleza

Ilca Rodrigues Barcelos – Diretório de Cariacica-ES

Ilsa Fernandes de Queiróz – Professora – RN

Ilza Antonia de Souza – membro da Executiva do PT- Avaré SP

Imar Eduardo Rodrigues – Advogado, Sorocaba, São Paulo

Inalmar Contábil Recife – PE

Indyra Giácomo Monteiro Dias – secretária de organização do PT de Viçosa- MG, Coletivo Estadual de Mulheres do PT MG

Inês Ulhôa – Núcleo do PT/ Unb – Brasília-DF

Iolanda Janaina Martins Machado – filiada e militante da causa da Saúde Mental e da Pessoa com Deficiência – RJ

Iradi Lopes de Brito – Membro executiva PT de São Leopoldo/RS

Iran Magalhães – Militante PT Aguas Claras DF

Irene Cristina – Núcleo do PT Coletivo Lapa RJ

Irene Cristina – Núcleo do PT Coletivo Lapa -RJ

Irene Maria da Silva Pinheiro – Militante do PT de Belém

Iris Horacio – Militante do PT e Direção do MPJ em disparada ES

Isabel de Souza Costa – Filiada na 2* zonal de Porto Alegre e resudente em Brasília

Isabel Frontana Caldas – Coletivo Resistência (SP/SP)

Isabel Marinho Assis – Professor aposentado df

Isabella Martins de Lima Mariano – Diretório do PT Barreiro BH/MG

Isaías Santana da Rocha – Membro da Coordenação do Comitê Lula livre da Praça Vermelha Vitória-ES

Isalino kingeski – Movimento Comunitario e ambiental. RS

Isanete Soares de Oliveira – Isa Lula Da Silva PT-DF

Ismael Cesar – PT Brasília

Ismael Rodrigues de Melo – Militante do PT

Iti Guimarães – Executiva Municipal do PT de Porto Alegre

Ivan Alex – Ex-secretário Nacional de Movimentos Populares

Ivan Brugalli – DM Garibaldi-RS

Ivan de Lima Fonseca, militância PT, Aracaju-Se

Ivan de Mattos Scromov – Militante Resistência Socialista e Secretário de Formação Politica do PT de Avaré.

Ivana Emerick de Barroa – Filiada PT

Ivaneide Gonçalves Lourenço – MG

Ìyá Sandrali – Diretorio Municipal de Pelotas-RS

Izabel C D Machado Lesse filiada Guaratinguetá SP

Izabel C. D. Machado Lesse – Militante do PT de Guaratinguetá-SP

Izabel Costa – Coordenador Geral SEPE RJ

Izabel Fonseca – Filiada PT RN

Izelia da Silva

Jacinda Lehmen Stahl – Aposentada do Ministério da Saúde,  filiada ao PT, RS

Jacira Moccellin – Setorial de Energia e Recursos Minerais . RS

Jacó Bias Maia – Bancário e Militante Petista

Jacqueline Barbosa Lucena Silva – Militante do PT-DF

Jacqueline Teixeira Chaves – Filiada, Servidora Pública Municipal, São Paulo

Jade Maria Araujo – Dirigente Municipal da Juventude – São Paulo, SP

Jader Gomes Dias – filiado PT Nova Friburgo/rj

Jadson Natan – PT de Ponto Novo-BA

Jahyra Serra Cardoso – Militante do PT-SP

Jahyra Serra Cardoso filiada. SP

Jailton dos Santos Andrade – Educador/BA/Arefase

Jailton Farias – Militante do PT Diadema da CSD SP

Jaime Albuquerque – Militante da 1ª Zonal do RJ do PT

Jaime Cunha – Militante – Bahia

Jamille Mylena de Freitas Gomes – Militante em Viçosa – PT/MG

Janaina Costa Almeida – Militante do PT de São Paulo-SP

Janaina Costa Almeida, Militante São Paulo SP

Janete Barros Nunes – Membra Diretório Municipal Diadema/SP

Janice Machado Salomão Hias – PT, Rio Grande,  RS

Janilton Ferreira – Professor e Polícia Penal /PE, SORG DMPT Sertânia-PE

Janilton Ferreira – SORG DM do PT de Sertânia-PE

Janine Azevedo – Militante do PT Nova Lima MG

Janne Rose Rodrigues Soares – Simpatizante do PT – Natal-RN

Jaqueline Gomes – Militante do PT (Belfort Roxo)

Jarbas Pedro B de Araújo – Filiado – PT BA

JAYME EDUARDO DE ALMEIDA SILVA militante do PT de Guaratinguetá SP

Jean freire – Deputado Estadual MG

Jean Gabriel – Militante e Ativista LGBT+, PT MG

Jean Goldenbaum – Núcleo PT Alemanha, Hannover

Jean Jentz Teixeira – Militante da Juventude do PT, Rio Grande do Sul

Jean Volpato – Militante do PT de Blumenau/SC

Jeferson Carvalho da Silva – militante do PT – Santos SP

Jeferson Malaguti – PCdoB Ribeirão das Neves. MG

Jeferson Miola – PT/RS

Jefferson D’Avila de Oliveira – Militante, DF

Jefferson do Carmo Santos Silva – Secretario Geral PT Riachuelo/SE

Jefferson Pécori – Presidente Diretório Municipal PT Registro/SP

Jefferson Pimentel – Advogado e Coordenador do Núcleo Lao Tse no PT-RJ

Jefferson Pimentel – Nucleo Lao Tse

Jenifer Nicoletti – Militante do PT de São José do Rio Preto-SP

Jenifer Nicoletti, filiada e militante PT São José do Rio Preto SP

Jessica Ailanda – Sindicalista – Membra do DM Brasília/DF

Jessica Alexandroni de Oliveira Melo – Diretório Municipal de Socorro, SP

Jessica do Prado Navas

Jéssica Marques – Setor de Educação do MST-PE

Jhawa Memelli de Moura – Diretório do PT de Cariacica/ES

Joabe G Cavalcanti – Sacerdote Anglicano – Membro do Nucleo do PT Londres

Joana Gouvêa – Advogada e militante do PT de Juiz de Fora/MG

Joana Muniz – Atividade Militante PT (Porto Alegre-RGS)

Joao Antonio Marinho dos Santos – Afiliado PT Zonal Paranoá-DF

João Antônio Marinho dos Santos – DF

João Baptista – SF Lago DM Marília SP

João Baptista Alves Boccaletto – Militante do PT de Ribeirão Preto – SP

João Batista de Souza – Militante MS do PT de Campinas SP

João Batista Gomes Macedo – PT DF

João Bosco – militante – AE – SBCampo – SP

João Bosco Alves de Amorim – Professor em São Paulo-SP

João Carlos Azevedo Camargo – Filiado RS

João Carlos Azevedo Camargo – Sapucaia do Sul- Rs

João Carlos Machado – DF

João Carneiro – PT Pato Branco-PR

João Conceição – JPTRS

João da Fonseca Santana – Motorista – militante do PT de Salgado – Sergipe

João da Fonseca Santana – Motorista e Militante do PT de Salgado-SE

João de Anchieta Borges Freire – Membro do Núcleo de Base de Petistas dos CORREIOS no Estado do RJ

João Evangelista – Militante Educação de Diadema

João Henrique Lúcio de Souza – DM de Sertânia/PE

João Humberto Bom- PT Candiota RS Membro do coletivo nacional de formação política do PT

João José Calderaro – São José dos Campos

João Luís Lemos – Diretório Estadual do PT SP

João Marcos – Membro Diretório Municipal PT Taubate SP

João Marcos Ferreira – PT/ MG

João Otávio Carmona Paz – Defensor Público/RS

João Paulo de Caria – Executiva Municipal – PT-SP

João Paulo Furtado de Oliveira – Secretário de Formação do PT de Mutum – MG

João Pedro Fritsch Cararo – Militante do PT – Foz do Iguaçu/PR

João Vicente Godoy – Secretário Adjunto JPT Porto Alegre – RS

João Vieira – PT, Juiz de Fora MG

Joaquim Moura – Secretário de Juventude do PT POA /RS

Joaquim Rodrigues dos Santos Filho – Suplente de Deputado Federal pelo PT

Joel dos Santos Raymundo – filiado PT RS

Joelson Miranda – Secretário de Comunicação PT Itaquaquecetuba/SP

Jonas Matias Da Silva filiado ao PT Ceará

Jonatas Moreth – militante do PT DF

Jones Carvalho – Presidente do PT de Lauro de Freitas Bahia

Jorge Barros – Coletivo Lapa PT/RJ

Jorge Braga – Diretório Estadual PT-Bahia

Jorge Branco – executiva estadual do PT no RS

Jorge Luiz Nogueira Filho PB

Jorge Olmar Marialva Copello – Militante fundador PT Rio de Janeiro

Jorge Tavares da Anunciação – Militante do Nucleo Renovacao PT Saquarema-RJ

Jorge Toshiaki Koyanagui – Filiado PT São Bernardo do Campo/SP

Jorge Toshiaki Koyanagui – Militante, São Bernardo do Campo/SP

Jose Adão N. Fernandes – São Paulo

José Alberto Piva – Militante do PT Brasília-DF

José Alberto Silva Moreira – Secretário Geral da Executiva do PT Fortaleza CE

José Aldemar Dantas – Militante do PT/RN

José Antonio da Silva – Militante PT AE Campinas SP Mestre de capoeira

José Antonio de Castro Santos – DM PT Guarartinguetá-SP

Jose Antonio e Souza – Decano instituto de Fisica UFF RJ

José Antonio Ramalho Forni – Zonal Boqueirão, Curitiba.

José Antônio Tavares – Setorial de TI do PT/RS

José Antônio Tavares – Setorial de TI do PT/RS

José Arimateia Dantas Lacerda – Filiado PT do Piauí

Jose Artur Padilha

José Barbosa – PT – Diadema – Militante Mov. Cultural

José Barbosa Junior – PT Teresópolis-RJ

José Carlos Andrade – PT Curitiba- filiado em 1985.

Jose carlos dos santos – PT Poços de Caldas mg.

José Carlos Garcia – Militante PT/SP

José Celso Cardoso Jr – Afipea Sindical DF

José Cláudio Dias da Silva – Filiado – PT/SP.

Jose Claudio Rezende dos Santos – Secretario de formação, DM de Caraguatatuba/SP

José Correia Neto – Professor – DM Aracaju/SE

Jose da Silva Oliveira – PT de Sumaré-SP

José Daniel de Carvalho Giannella – filiado PT de Santo André/SP

Jose de Arimatea Medeiros da Silva- Carteiro, PT-PE

José de Oliveira – Administrador, Dirigente Estadual do PT de Pernambuco.

José Edmilson Medeiros, militante dos direitos sociais. Rio das Ostras RJ.

José Eduardo – Militante PT Guaratinguetá SP

José Ernani Gouvêa suplente DM de ALVORADA RS

José Ferreira – BA

José Francisco – Ex-Presidente-Tesoureiro, PT RGS SP Professor.

José Gabriel da Silva – PT-SP

José Gabriel Pereira da Silva – Militante da JPT e filiado ao PT – Surubim/PE

José Geraldo Gonçalves – Aposentaaado, Militante Estado de Minas Gerais

José Gilbert Arruda Martins – Professor/Youtuber, Tocantins

José Guilherme de Andrade – Militante do PT

José Guilherme Saturno – Membro PT DZ Mooca – SP

José Haroldo de Souza – Militante PT Presidente Epitácio/SP

José Hermeto Hoffmann – Ex- Secretário Agrário PT-rs, Secretário da Agricultura do Governo da Frente Popular (1999/2002). Rio Grande do Sul

José Humberto Guanais – Filiado ao PT desde 1981, Salvador Bahia

José Leirton Maia Leite – Aposentado Ceará

José Lourenço Pechtoll – jornalista – Santo André -SP

José Luís balalaica dos Santos – Militante – Brasília

José Luis da Silva Pereira – PT/DF / coordenador da Articulação Unidade na Luta

José Luis da Silva Pereira – PT/DF / coordenador da Articulação Unidade na Luta

José Márcio Gomes dos Santos Cunha – Ex-secretario-geral do PT Peruíbe (SP)

Jose Marcos de Oliveira – militante – Belford Roxo

Jose Mauricio Nunes de Carvalho Junior

José Moreira Almeida – Militante da Luta pela Moradia Popular e Digna Carapicuiba-SP

José Moysés Ferreira – DM PT Igreja Nova/AL

José Muniz da Costa Vargens – Núcleo Resistência PT RJ

José Olimpio da Silva Neto – Militante PT-MT

José Ricardo – PT Recanto das Emas DF

José Ricardo Fernandes Manaus – AM

José Ricardo Wendling – Deputado Federal – PT-AM

José Robson A. Brandão – Membro Dir. PT Carlos Chagas/MG

Jose sergio furlan – Diretorio PT Santo Andre – SP

José Vítor Soalheiro Couto – Ex-Dirigente do Sindicato dos Metroviários de São Paulo

José Willington Germano – Professor da UFRN.

José Willon Girard de Matos – Militante ME – Pa/Marajó

Josesergio Furlan

Josmailton Inacio Lopes – Diretorio Recanto filiado PTDF

Josué Krug – Movimento de PCDs RGS

Juarez Martins Rodrigues – Filiado ao PT Rio Verde-GO  Militante e Professor

Juçara Dutra Vieira – 2a. vice-presidente do PT-RS

Juçara Silva Volpato – Filiada…ES.

Juçara Silva Volpato – militante e filiada.ES

Judith Ferreira Pinto – Comunicação – Caraguatatuba SP

Judith Ferreira Pinto – Comunicação SP

Júlia Carolina da Silva – Militante do PT-BH

Júlia Carolina da Silva Militante do PT /BH

Julia de Sá e Benevides Soares de Lima – eleitora PT/RJ

Júlia Flôres – PT Porto Alegre/RS

Julia Guedes da Rocha – Militante, PT Paris

Júlia Lanz – DIieção nacional da JPT e executiva municipal PT Porto Alegre-RS

Julia Maria Morais – Militante do PT SJP/Pr.

Julia Spatuzzi Felmanas – Coordenadora Núcleo PT Londres,

Julian Ferreira Melgaço – Analista de Sistemas e Empresário – Goiás

Juliana Cristina Farias – Diadema SP

Juliana de Souza – executiva estadual do PT-RS

Juliana Godoy – Militante do PT-SP

Juliana Pereira de Arruda Fernandes – filiada ao Diretório Municipal de Osasco/ SP

Juliana Prezia Machado

Juliana Prezia Machado

Juliana R. Dalecio – Militante do PT de São Bernardo do Campo

Juliano Pupo – Militante PT-SP

Julie Cavignac – Natal, RN

Julio Cesar Amaral Trindade – Militante – Alegrete-RS

Júlio César coelho reis – DM São Gonçalo – RJ

Julio Cezar Soares – Setoriais de Cultura e de Educacao do PT-PR

Julio Furtado – filiado PT CE

Julio Lima – Secretario Organização PT São Sepé- RS

Júlio Lima Ramos – PT de Palmas Tocantins

Juscileide Rondon – Membro Diretorio Municipal Cuiabá- MT

Jussara Bittencourt – Militante .Alvorada /rs

Jussara do prado Navas

Jussara Mellin Lutz – Filiada – Ribeirão Preto- SP

Jutai Moraes de Jesus – Executiva Estadual do PT Bahia

Karen Aparecida Silveira – Secretaria de Formação do PT de Ribeirão Pires/SP

Karen Luz- Militante – PT Araguaína TO

Karina Rocha

Karina Rocha – MNLM Movimento Nacional de luta pela MoradiaRS

Karina Sena – professora/sindicalista/dirigente municipal do PT-DF

Karine Correa Santos Silva, militante da DS, filiada ao PT palmas

Katia Arantes – 2a Zonal

Kátia Fernandes de Freitas – militante PT – RJ

Katia Miccolis – filiada ao PT Juiz de Fora MG

Kátia Veiga Penna – filiada/MG

Kelvin de Morais – Presidente do PT de Tatuí/SP

Kleber Santos – PT DF, Articulação Unidade na Luta

Kledson Tiago Alves de Souza – Membro do DM de Caicó-RN

Lacyta Trizotto Maia – Educação/RS

Laercio Donizeti – Ex-presidente do PT Paulinia SP

Laercio Nochang – Coordenador da CNASI Regional ES e pré candidato a vereador.

Laís Ribeira de Paula – PT São José dos Campos

Laissa Maiara Felix – Militante PT-DZ- Cidade Tiradentes- SP

Larissa Alves de Lira – PT São Paulo

Larissa Marques de Carvalho – Resistência Socialista-PT

Laudeci Maria de Oliveira – Militante do PT em São Paulo SP

Laura Domingues – Militante do PT, SP

Laura Drummond – Militante PT/RJ

Laura Nascenza Lisbôa – Militante do PT do Rio de Janeiro

Laura Nascenza Lisbôa militante,  Rio de Janeiro

Laura Sito – Coletivo Nacional de Mulheres

Lauriberto Cassão – militante PT São Paulo

Laurindo Lalo Leal Filho – São Paulo

Lauro Sergio de Sousa – Militante do PT , Caldas Novas Go

Lavinia Franco – movimento feminista,RS

Lázaro Carlos de Freitas – Filiado-Nova Iguaçu

Leador Machado – Pré-candidato a Prefeituta de Araguaina-TO

Leandro Alves de Lira – Militante – DZ Butatã – SP

Leandro Eliel Militante – PT Campinas SP

Leide Fernandes – Presidenta do Diretório do PT de Ibirité MG

Leila Lucélia Dalpiaz de Mattos – PT Porto Alegre

Leila Maria Gonçalves – PT Santos /SP

Leila Terezinha Gavazza – Pereira PT Santa Cruz

Lelia Cremona – Militante da Educação PT, São Paulo

Lene Guidão – Núcleo Marisa Letícia, Brasília

Lenir Terezinha Riva – Militante do PT. Curitiba PR

Lenita Vieira Bem – Filiada Campinas/SP

Lennon Brazetti – Militante do PT-PR

Léo Rocco – Juventude, São Paulo.

Leonardo Bettinelli – Filiado – PT – PR

Leonardo Carvalho Bastos – Filiado Sapucaia do Sul, Conselho de ética

Leonardo Rezende – PT São Paulo – DZ Vila Formosa

Leonardo Santos – Militante -PT-PA

Leonário Rosa da Silva Felix

Leonário rosa da Silva felix

Leonidas Mendes de Aruajo Filho – Filiado ao PT em Campina Grande, PB, historiador e professor

Leonor Salome Munoz Fernandez – Militante do PT – SP, capital.

Leslie Campaner de Toledo – Militante do PT RS

Letícia Raddatz, Sindicalista Filiada ao PT, Santa Rosa-RS

Lia Werneck Vargens – Núcleo Resistência PT RJ

Liana Borges – Educação Popular RS

Liandyr Machado Guimarães Júnior – Filiado, Lima Duarte (MG)

Liane Teles

Liane Teles

Licio Lobo – Militante do PT Diadema/SP

Lidia Pena – Assessoria de Imprensa – Movimento SOS Brasil Soberano/RJ

Lídia Polillo Moreira – Caraguatatuba SP

Lilian Macena – Secretária de Mobilização do PTMG

Lilian Regina Zeola – Membro do Setorial de Saude do Partido dos Trabalhadores em Campo Grande-MS

Lilian Ribeiro militante – PT SP

Lindomjoson Barros de Araújo – Membro do Diretório do zonal do PT Jabaquara – São Paulo

Liomara Andressa do Amaral Kwirant – filiada ao PT em Curitiba/PR

Livia Mara Maturana Gomes DIas da Silva – Executiva do PT- Franca/SP

Lizane Myriam Prudêncio de Freitas – Diretório Municipal do PT Pesqueira-PE

Lorena de Medeiros – Militante, filiada ao PT em Berlin/Alemanha

Louise Azevedo – Executiva municipal PT Campinas

Luana Rodrigues – PT Ba

Luana Rodrigues – PT-BA

Lucas Colombara – Ribeirão Pires/SP

Lucas Fernando Velloso Guimarães – JPT – SP

Lucas Grahl de Carvalho – militante do PT/TO

Lucas marinho – PT/ Pa

Lucas Nunes Lopes – Mestrando em Física e militante da JPT de POA/RS

Lucas Rafael Chianello – Advogado Popular – Articulação de Esquerda MG

Lucas Reinehr – 2º Diretor de Assistência Estudantil da UNE

Lucas Roberto da Silva – Militante PT Araras/SP

Lucas Stahlecker – Presidente do PT de Jaguarão – RS

Lucas Wallace – AE, Executiva PT Natal

Lucca Bonachela – Militante da JPT – PE

Lúcia Drummond – RJ

Lúcia Emília Ayres Machado

Lucia Garcia Godinho – Militante do PT-SP

Lucia Garcia Godinho, filiada ao PT, SP.

Lucia Irene Reali Lemos – Militante do PT de Porto Alegre-RS

Lucia Irene Reali Lemos, militante do PT, Porto Alegre-RS

Lucia Jahn – Militante Cultura – Porto Alegre RS

Lucia Regina dos Santos Reis – Direção 1a Zonal do PT-RJ

Luciana Basilio – Militante feminista – RO

Luciana Conti – 1° Zonal do PT,  Rio de Janeiro, RJ

Luciana Gonzaga – DM PT Santos – SP

Luciana Lorenzo – Militante PT- SP

Luciana Monteiro Moura

Luciana Pereira de Magalhães – Militante do PT RJ, Enfermeira

Luciane Carminatti – Deputada Estadual PT-SC

Luciane Lima – PT Salto Diretora de formação e militante MPJ em Disparada

Luciani Solci – Militante PT, Paraty/RJ

Luciano Barbosa – Executiva PT -DM/SP

Luciano Bitencourt – SJ Rio Preto- SP

Luciano do Mnte Ribas – Diretório municipal do PT de Santa Maria/RS

Luciano Sousa Mendes – Diretoria PT Franca SP

Lucicléa Alcantara dos Santos – Coletivo Rosas Por Lula – Río de Janeiro

Lucideia Cunha Paiva – Diretorio PT-Belém-PA

Luciene Maria Malta de Souzs Figueirôa – Coletivo Secretaria Estadual de Cultura PT PE

Lucimar R.de Souza – Filiada e Militante Poa-RS

Lúcio Flávio Vale da Silva – PTDF

Lucivânia Soares – PT São João de Meriti- RJ

Lucy Paixão Linhares – Núcleo Resistência

Ludmila Cristina de Magalhães Pereira – Diretório Municipal de Nova Iguaçu (RJ)

Luigi Roberto Rodrigues Berzoini – Estudante de Direito, dirigente PT-DF

Luigi, estudante – Pré-candidato a vereador, RS

Luis Alberto Salerno – Professor e Militante do PT – SP

Luís Borba – Militante Porto Alegre

Luís Carlos da Costa – Militante do PT de Santo André-SP

Luís Carlos da Costa- PT Santo André

Luis Carlos de Almeida – 2° Zonal – Porto Alegre – RS.

Luis Cesar Carvalho da Silva – Participante do Núcleo Ramires Maranhão Vale, RJ

Luís Cesario de Mendonca Lopes – Militante MG

Luís Cláudio Martins Teixeira – Núcleo Ramires Maranhão do Vale e Secretário de Comunicação do PT de Nova Iguaçu – RJ.

Luís Cláudio Santos Paixão – Professor, Paraná

Luis Daniel dos Santos – Filiado ao PT em Teresina Piaui

Luís Domingos – Militante/DF

Luis Fabiano Silva de Miranda – Filiado ao PT

Luis Fernando De Fraga Silva – diretor sindical do sindicato dos Municiparios de Porto Alegre. RS

Luís Francisco da Silva Vargas – militante do PT de Porto Alegre/RS.

Luis Guilherme de Oliveira dos Santos – Militante PT/RJ

Luis Henrique Heidel – Executiva estadual do PT-RS

Luis Manoel Goncalves Sampaio

Luis Rosa, dirigente zonal boa vista – Curitiba, PR

Luis Sabanay – Pastor Presbiteriano – SC

Luis Vanderlei Larguesa – Presidente do DM de Santa Barbara D’Oeste, SP

Luisa Marins – Pre-Candidata a Vereadora, Sao Paulo

Luiz Alberto Pimentel zonal PT Samambaia DF

Luiz Alexandre Oxley da Rocha – Sec. de Formação PT ES

Luiz Antônio Arantes Bastos – AE Campinas-SP.

Luiz Antonio Barros – PT Santos

Luiz Antonio Corona

Luiz Antonio Pereira – Executiva PT Itanhaém- SP

Luiz Antônio Sansão – Professor Aposentado e Filiado ao PT de Juiz de Fora (MG)

Luiz Antonio Tararan – Membro do Diretório Municipal de São José dos Campos,  SP

Luiz Antônio Teixeira Obrigado – Militante do PT Elói Mendes- MG

Luiz Armando Pedroso Rosa – Militante-RS

Luiz Benevides – Núcleo PT Lisboa

Luiz Brasileiro – Advogado, Militante do PT

Luiz Brasileiro – PT Salvador, BA.

Luiz Cabistani

Luiz Carlos Cruz Fabiano – filiado em Jundiaí-SP

Luiz Carlos de Sousa Santos – Núcleo Resistência

Luiz Carlos Paixão da Rocha – Paraná – Professor integrante da direção da CNTE

Luiz Carlos Silva dos Santos – PT – ES – Militante.

Luiz Carlos Ubaldo Gonçalves militante

Luiz Cláudio José da Silva – RJ

Luiz Domingues Filho – filiado ao PT Ribeirão Preto

Luiz Eduardo Boneti Barbosa – integrante do DCE UFSM e militante da JPT- Santa Maria RS

Luiz Ernesto Bacellar Freudenthal – Iniciativa Alemã Lula Livre

Luiz Fenelon P. Barbosa – Economista, militante do PT – DF, Comitê Lula Livre – Brasilia

Luiz Fernando Mainardi – deputado estadual (PT-RS)

Luiz Fernando Rangel Tura – 1º Zonal PT RJ

Luiz Fernando Rojo – Presidente do núcleo do PT da UFF-RJ

Luiz Francisco Pinto – Professor-SP

Luiz Gonzaga – Núcleo Resistência

Luiz Guilherme de Lemos Martins – Bancário, Pará

Luiz Guilherme Pacheco – Coordenador do núcleo do PT de Vila Isabel Picaluga – Rio de Janeiro RJ

Luiz Henrique Gomes Moraes – Servidor estadual RJ

Luiz Marques Gouveia – Militante do Partido dos Trabalhadores São Paulo SP

Luiz Mattos – Causas Sociais em SP

Luiz Mattos Militante SP

Luiz Mattos,Causas sociais SP

Luiz Paulo de Andrade Reis – Militante do PT, Vitória/ES

Luiz Roberto Vieira – Militante, DF

Luiz Sérgio Canário – Executiva DZ Pinheiros, SP

Luiz Tetsuo Seto – PT Diadema SP

Luiz Wagner da Silva Passos Filiado PT Rio de Janeiro

Luiz Zanin – Membro e militante do Democracy fro Brasil/UK

Luiza Barreto – Diretório Municipal

Luiza de Carvalho Vilas Boas – OCCA, Núcleo de Política sobre Drogas PT/SP.

Luiza Dias Gomes Di Benedetto – PT BH

Luze Azevedo – Militante -PT Jundiaí

  1. Helena Falcão Vasconcellos. MG Militante do PT

Magda Biavaschi – Desembargadora Aposentada TRT4, Pesquisadora Cesit:Unicamp, integra Mulheres Na Luta

Magda biavaschi, desembargadora aposentada TRT4, pesquisadora Cesit:Unicamp, integra Mulheres NaLuta

Magda Maria Assunção – Pedagoga em MG

Magda Santos  . militante e apoiadora de Florianópolis SC

Magnete Barbosa Guimarães, Diretório do PT de Taguatinga-DF.

Maíra Ferreira Martins – PT Caraguatatuba/SP

Mairce Morais, militante PT Juiz de Fora, Minas Gerais

Mairce Morais, militante PT Juiz de Fora, Minas Gerais

Mairicio Barros  filiado pt londrina-pr,  militante saudr

Maisa Martins Lopes Araujo Brito, militante do PT de Araguaína Tocantins

Manoel de Souza Neto, Presid. DM Birigui, SP

Manoel Neto – Professor (PT-PA)

Manoel Roberto Seabra Pereira- Militante do PT-DF

Manoela Goldoni- Coletivo Popular LULA LIVRE Jundiaí- SP

Mara Moraes de Carvalho – Sibdijufeba, Bahia

Mara Moraes de Carvalho, sibdijufeba,Bahis

Mara Regina de Moraes, professora, Paraná

Marçal Rodrigues ,cultura, RS

Marcela Zampronha – Militante RJ

Marcello Miranda – Núcleo Resistência

Marcelo bancários RJ

Marcelo Barbosa – Núcleo do PT – UFF

Marcelo Bessa – Secretário de Comunicação do PT Conselheiro Lafaiete-MG

Marcelo Bessa – Secretário de Comunicação do PT Conselheiro Lafaiete (MG)

Marcelo César dos Santos  historiador

Marcelo Dino Fraccaro, militante, PT de Santo André – SP

Marcelo Fragozo, filiado, DZ Pinheiros, São Paulo/SP

Marcelo Hlavnicka, filiado, Bahia

Marcelo Mizael da Silva – Militante Guarulhos/SP

Marcelo Neves – Militante do PT do Distrito Federal

Marcelo Neves, PT, Distrito Federal, campo jurídico e acadêmico

Marcelo Pereira, DZ Saúde, SP

Marcelo Porto Brandão – Diretório Municipal Aracaju – Militância Socialista/SE

Marcelo Puertas – Militante do PT de Macaé-RJ

Marcelo Puertas – PT Macaé

Marcelo Rezende Fernandes Assessoria Política SP

Marcelo S. de Carvalho, filiado, PT Campinas.

Marcia A. Eliezer- professora SP

Márcia Antonieta Farro – DZ Centro/SP

Marcia Apolo Ferreira

Marcia caparrao avante

Marcia de Paula Leite, São Paulo

Márcia Eloy Jatahy Nucleo Largo do Machado RJ

Márcia Moreira – militante PT / RJ

Marcia Pompermayer

Marcia Ramos,  São Paulo.

Márcia Rosas Leite Pereira  – Assistente Social-  filiada ao PT de Recife – Pernambuco

Márcia Simone, Dona de casa, PT, MS

Marcia Souza Prado Lima  professora SEC BA

Márcio Alberto de Melo Santo André São Paulo

Márcio Araújo – Militante, assessor de comunicaçao do PT na Câmara dis Deputados por 30 anos

Márcio Capriglione, jornalista, Natal/RN

Márcio Coelho – Secretário de Cultura do PT de Ribeirão Preto-SP

Marcio Coimbra Massei,  militante, DM Socorro SP

Márcio Duarte, filiado ao PR desde 2001

Márcio Eutrópio – JAE RN Militante

Marcio Ladeia  militante do PT do São José do Rio Preto SP.

Marcio Rogério Tomazzi Estevo, bibliotecário e petista – São Carlos-SP

Marcionila Ramires de Oliveira.Comissão de finanças  Diretório PT Barra do Pirai

Marco Adiles Moreira Garcia, militante PT/ RS

Marco Antônio Rodrigues-militante PT – São Paulo

Marco Aurélio Nunes Baptista – Militante filiado ao Partido desde 1989 – RJ

Marco Aurelio Queiroz – Psicanalista  filiado Zonal Perdizes Sao Paulo

Marco Porto –  Núcleo Resistência

Marco Tulio Paolino professir de historia militsnte sindical  da educação sepe/sinpro  rio de janeito

Marco Vidal, PT Paraíba

Marcondes da Silva Santos, militante do PT, Diadema SP

Marcos Antonio Monteiro – Militante- São Paulo

Marcos Boriero, militante, filiado e dirigente do PT Jundiaí-SP. do

Marcos Corrêa da Silva Loureiro, militante, Goiás.

Marcos Couto, simpatizante de Aracaju/SE

Marcos de Oliveira Marcão secretaria de combate ao racismo PT/DF

Marcos Dornelas, militante PT Pernambuco.

Marcos Eduardo Pimenta – Militante PT de Indaiatuba -SP

Marcos Imbrizi, militante,Santo André SP

Marcos Jakoby, militante petista / RS

Marcos Landa – Diretório Nova Lima-MG

Marcos lima pt RJ

Marcos Miranda – Filiado PT – RJ/RJ

Marcos Moreira de Andrade Articulação de Esquerda Campinas SP Coletivo Socializando Saberes

Marcos Pellegrini Bandini – membro DM Santos

Marcos Sá Earp Muniz filiado, militante Rio De Janeiro

Marcos Vinícius Furtado Perucci-Militante dos Direitos Humanos PT-MG

Marcos Vinicius Gonzalez, militante DZ Vila Formosa

Marcus Vinicius Ferreira das neves, filiado ao PT do Estado do Rio de janeiro, núcleo vila Isabel PICALUGA

Margarete Alves  de Oliveira -comite Franco  da Rocha -SP

Margareth matiko uemura /sp/sp

Margarida Calixto, sindicalista (PT Campinas)

Mari Fusioka – Londrina – Pr

Maria Amélia B de Paula PT Campinas/SP

Maria Aparecida Gomes Figueira – Presidenta do PT de Barra do Piraí – RJPT de Barrs

Maria Aparecida Trazzi Vernucci da Silva PT São José do Rio preto SP

Maria Augusta Ribeiro – DZ do PT – Taguatinga – DF

MARIA BEATRIZ LUIZ C. SANTOS, DM PT Taubaté (SP)

Maria Beatriz Severo Pimenta – aposentada –

Maria Bernadete Vilaça Moreira militante de base MG

Maria Cândida Gonçalves – 1a zonal

Maria Carlotto – militante do PT SP

Maria Carmem de Farias – Professora e Militante da 13ª Zonal do PT de Salvador-BA

Maria Carmem de Farias, professora, militante da13a Zonal do PT – Salvadora

Maria Cecilia Martha Campos, Secretaria Geral Diretorio Municipal de Bauru, SP

Maria Celeste Bandeira de Melo Rodrigues  Comitê Lula Livre grupo Justiça e Luta Recife PE aposentada

Maria Celeste Presidenta PT Porto Alegre RS

Maria Claudia Pereira da Silva, 2a Zonal

Maria Cristina – Militante do PT fe Arujá  SP – Assistente Social

Maria Cristina Barcellos

Maria Cristina Briani, SORG Valinhos, SP

Maria Cristina Ciotola Guimarães – filiada ao PT Barra do Piraí

Maria Cristina J. de Goes Bezerra, 1ª zonal

Maria Cristina Vargas da Silva Militante do PT  RS

Maria Cristina Viana da Silva- Filiada ao PT de Juiz de Fora-MG

Maria da Conceição A da Silva, Militante, DZ Jabaquara/SP

Maria da Fe Ramos Pontes,  Presidenta ConCidade/PIN – AM

Maria da Penha A. França – Rio de Janeiro-RJ

Maria da Penha A. França =Rio de Janeiro

Maria da Penha Silva- Diretório Municipal do PT de Porto Nacional/TO

Maria da Piedade Peixoto Santos – Militante Aposentada da Unesp e do PT de Guaratinguetá-SP

MARIA DA PIEDADE PEIXOTO SANTOS, FILIADA AO PT DESDE 1984 DIRETÓRIO MUNICIPAL DE GUARATINGUETÁ SP  APOSENTADA DA UNESP -GTÁ

Maria das Dores Fonseca Gois DZ Samambaia DF

Maria das Graças Alcantara da Costa Rocha, militante,  Macaé/RJ

Maria das Graças Gomes Franco- pré candidata a Vereadora – PT Macaé RJ

Maria das Graças Pereira Macedo  . Nucleo PT Militante Jonas do Espírito Santo/ NF. /RJ

Maria de Fátima Diamantino Leão . Segunda Zonal do Rio de Janeiro -RJ

Maria de Fátima Farias Domingues – Militante PT Paraíba

Maria de Fatima Fernandes, militante do Núcleo do PT-Vila Isabel Picaluga, Rio de Janeiro

Maria de Fatima Machado dirigente 11 zonal RJ

Maria de Lourdes Mendonça. Bibliotecária . Militante do Pt

MARIA DE LOURDES RANGEL TURA 1^ Zonal PT RJ

Maria Denise Barbosa Leal.    Fórum de Mulheres de Imperatriz MA.

Maria do Carmo Bittencourt – 2a Zonal PT/Porto Alegre/RS

Maria do Carmo Cabral Carpintéro- PT Campinas

Maria do Carmo da Silva- militante de Educaçao em Direitos Humanos e do Setorial de Cultura- PTRN

MARIA DO CARMO FERREIRA DE PT CEARÁ- FORTALEZA DAP CE

Maria do Céu Vieira Santos – Diretório Municipal do PT de Aracaju/SE

Maria do Céu Vieira Santos – Membro do Diretório Municipal e Estadual do PT de Aracajú-SE

Maria do Céu Vieira Santos, direção municipal e estadual-PT Sergipe

Maria do Céu Vieira Santos, membro do diretório municipal e estadual-PT, Aracajú-Sergipe

Maria Edilene da Silva – Filiada PT/SP, Produtora Editorial

Maria Eduarda Clemente Luz – militante do PT – Tocantins

Maria Eduarda Ruas – militante  RP

Maria Elizabeth de Carvalho, aposentada / RJ ( Bancaria ).

Maria Emília Moreira ;Militante PT Recife PE

Maria Emília Moreira Peixoto de Lima Militante Filiada PT Recife Pe

Maria Ester Marques Cesar. Coletivo municipal de mulheres de Porto Alegre rs

Maria Estrella – Jornalista e Militante do PT-RJ

Maria Estrella, jornalista, filiada, RJ

Maria Eulalia Nascimento – CME/POA – RS

Maria Eulina Marques de Sousa, militante do PT- DF.

María Felomena Cassia de Jesus dos Santos

Maria Fernanda Marques Antunes -militante- filiada DZ Pinheiros

Maria Fernanda Passos, filiada ao PT, integrante do Movimento Mulheres de Fronteira, Jaguarão-RS

Maria Goretti Aires Moreira Venot – Filiada PT/ Rio de Janeiro

Maria Hedy Lubisco Pandolfi-Filiada ao PT em  Porto Alegre, Bibliotecária aposentada da UFRGS

Maria Helena – Militante A.S Jaboatão dos Guararapes-PE

Maria Helena Guarezi – Educadora – PT/PR

Maria Helena Lira Costa de Souza – D.Regional DF.

Maria Helena Pinheiro – Professora – Filiada – Porangatu-Go

Maria Hisami Torii – PT RS Milito na OCI

Maria Inês Dal Pizzol- Diretório do PT – Itapema SC

Maria Inês Oliveira Bodanese – filiada e militante que leva gás na cara nas manifestações, Distrito Federal

Maria Iracilda de Oliveira  PT Ilha Solteira- SP

Maria Isneide de Lucena e Silva Militante do PT – DF

Maria Itamar Florentino Pereira Silva – Secretária de Organização-Barueri/SP

Maria Jaqueline de Grammont Machado de Araújo

Maria José Castro d’Almeida Lins – Psicóloga – PT de Maceió

Maria José Cruz Fabiano. Filiada, São Paulo.

Maria José da Conceição Souza Vidal – Femista e Docente da UERN/campus Natal, filiada ao PT desde 1995

Maria José da luz santos

Maria José Falex, militante PT 2a Zonal RJ

Maria José Martins Caixeta – Militante do Sind. Saúde – MG

Maria José Vieira de Santana Carvalho – militante, Santo André, São Paulo

Maria Joylce Carneiro Barreto Rodriguez dominguex – militante RJ

Maria Júlia Herz Genro – Militante do PT-RS

Maria Júlia Herz Genro filiada ao PT  RS

Maria Julia Rosa Chaves Deptulski. Filiado do PT no ES

Maria Ligia de Oliveira Amendola,Apeoesp/Campinas/SP

Maria Lúcia de Moura Iwanow-PT/DF

Maria Luíza Cordeiro Calcagno – filiada no DF

Maria Luiza Dias Fernandes – Eleitora e parte da onda vermelha desde 89, filiada #EuSouLula/abril 2018) e militante -Juina/MT

Maria Luiza Flores da Cunha Bierrenbach- Proc do Estado de SP, aposentada. PT Perdizes

Maria Luiza oliveira da Silva Telles – PT/Paraty

Maria Luzia Gomes Fonseca – Militante do PT de Aracaju-SE

Maria Luzia Gomes Fonseca – Militante PT Aracaju

Maria Madalena Ames PT Pr

Maria Marcia Barbosa de Araújo – Secretária de Organição do PT de Augustinópolis, Professora e Acadêmica de Direito.

Maria Neuma Pereira Lopes filiada e militante do PT Fortaleza-CE

Maria Onete Lopes Ferreira, fórum Renova Andes, Rio de Janeiro

Maria Otilia Susin. Pesquisadora – Porto Alegre/RS

Maria Paula Miller Duarte, filiada (1a zonal RJ)

Maria Paula Pires Capuano -militante DF

maria paula van tol aragão da silveira – publicitária – sc

Maria Paula Van Tol Aragão da Silveira – Publicitária de SC

Maria Quitéria Julião- presidente diretório- São Miguel dos Campos-AL

Maria Ribeiro de Sousa Candido- PT/DF

Maria Ricardina Almeida- Filiada ao PTDF. Coletivo Reflexão e Prática, Brasília, DF.

Maria Ricardina S. De Almeida – Filiada ao PT do DF. Professora professora. Militante do Coletivo Reflexão e Prática PTDF

Maria Rosane Tavares Lima- 6°zonal-RJ

Maria Ruth Campos. Militante

Maria Tânia Alencar Tavares de Pinho – filiada ao PT em São Paulo

Maria Teresa de Aguiar Notari, membro DM São Paulo, ex membro DN

Maria Tereza Marques Fazzio 1a Zonal

Maria Valéria Ferreira de Azevedo- filiada PT DF

Maria Vania dos Santos- filiada ao PT de SP, advogada.

Maria Zoreti, professora e empresária,fundadora do PT em Alvorada RS.

Mariana Janeiro  – membro da CEN

Mariana Maia Moreira, Ex-executiva e ex-DM – Macaé-RJ

Mariana Marques Sebastiany, Coletivo da Secretaria Estadual de Mulheres do PT-RS

Mariângele Zambom Gava Laquini – Militante do PT -ES

Marianna Melo ( PT – Cps – SP)

Mariel da Silva Suarte, militante kizomba estado Tocantins

Marilene Alves de Abreu, professora na rede Estadual, militante no movimento de mulheres , Toledo-Pr.

Marília Carvalho Drummond Reis, militante PT RIo de Janeiro

Marilia da Cruz Pereira membro do diretório de Poços de Caldas  MG

Marília de Seixas e Souza Barrios, militante da juventude do PT-RS

Marilia Kubota – militante – PR

Marília Pereira Maia – Administradora -João Pessoa-PB

Marilice Claro da Silva, militante PT, São Bernardo do Campo

Marina Callegaro, diretório estadual do PT-RS

Marina Kumon- PT DF

Marina Ramos Neves de Castro, militante petista, Pará

Marina Seabra de Mello

Marina Silva Galvão- Rio Grande do Sul

Marina Vianna de Andrade – 2ª Zonal – RJ

Marinaldo Santos Setorial de Saúde PT RJ

Marinês Lazzaron Guisilini,  professora,  filiada fundadora do PT em Cascavel

Marinete Silva- militante do PT – RJ

Marinilda Carvalho, petista de fato, não de direito-RJ

Mario André Coelho de Souza militante Caxias do Sul RS

Mario Cesar – Militante – PT/SE

Mario Cesar Loureiro militante do PT – Santos -SP

Mario Cesar R. P. Loureiro, bancário, PT-SP

Mário Freitas Satriano ativista

Mário Humberto Bernardes RS.militante de base.

Mario Koechi Takeya PT Natal RN

Mário Magno – Ex-Secretário Geral da UNE e do Diretório do PT Ceará

Mario Mamede – Direitos Humanos/Saúde -PT CE

Mário Renato Godolphim Vernes  diretorio municipal PT -ITAPEMA SC

Mário Sérgio Teixeira de Oliveira

Mário Sérgio Teixeira de Oliveira Rio de Janeiro, segunda Zonal, Tijuca.

Maristela Maffei militante Movimento Popular Porto Alegre RS

Maristela Pimentel Alves, coletivo Iniciativa Alema Lula Livre, filiada ao PT

Mariuza Aparecida Camillo Guimarães, Sindicalista, MS

Marivaldo Silva Lopes, filiado – Praia grande / SP

Mariza Alberton – Militante de Direitos Humanos, área da Infância, PT Porto Alegre/RS

Mariza Garcia Borges – membro da Zonal Brasília

Marizete da Rosa da Luz- Militante no PT/ Pato Branco/PR.

Marlei Fernandes de Carvalho- Sindicalista do Ramo da Educação- Paraná

Marleide Santos, Bahia

Marlene Madalena Possan Foschiera (Madá) PT Itapema SC Coletivo de Mulheres SC

Marlene Mota- filiada ao PT Rj

Marlene Rangel Secretária de movimentos Populares do DZ FO Brasilândia. Lembro da executiva municipal

Marli Conzatti – Militante Educação-PT/POA/RS

Marli Josefa Calixto – Executiva PT Araras/SP – Secretaria dos Movimentos Populares

Marlise Aparecida Santos Dias PT SJC SP.

Marlon de Souza – Dirigente do PT de Joinville

Marta Almeida , Pedagoga e militante do PT -PE

Marta maria hanser SP

Marta Resing – Porto Alegre RS

Marta Valéria de Andrade Cunha Sponton, Socialismo Em Construção/ PT- AM

Martha Christhina Gomes da Rosa, professora, RS

martha silveira valadao/militante/Porto Alegre

Mateua Pessota, UMES, PT-RS

Mateus Fraga Maresch – PT de São Paulo

Mateus Lazzaretti, militante da juventude do PT-RS

Mateus Mendes – Dirigente sindical RJ

Mateus Novaes – Servidor Público – São Paulo

Mateus Santos, militante do PT Bahia

Matheus Marim Silva – PT/SP

Matheus Medeiros Felipe da Silva – Militante do PT São Paulo.

Matheus Pereira Firmino, militante do PT na Paraíba

Matheus Vieira, Executiva PT Muriaé-MG

Matheus Vieira,Executiva PT Muriaé-MG

Matsuel Martins da Silva, filiado, militante e ex-dirigente do PT. São José do Rio Preto-SP

Maurição Lima, militante PT Fortaleza.

Maurício Figueiredo Nogueira – Presidente 2ª Zonal do PT de Salvador -BA

Maurício Figueiredo Nogueira – Presidente 2a zonal pt de Salvador

Mauricio Moraes, filiado, Sao Paulo

Maurício Rivero PT Santo André SP

Maurício Solano- Executiva Estadual-PT/PI

Maurílio Araújo, Membro DZ Centro, São Paulo-Asp

Maurílio de Oliveira – Diretório municipal de São José dos Campos

Maurizio Marino – SPI Cgil Italia

Mauro Crespo Nunes – suplente do DM – Pelotas/RS

Mauro Ferreira de Rezende PT Vitória ES

Mayara Gregoracci dos Santos, Corrente O Trabalho/ DM – PT São Carlos-SP

Mayara, filiada ao DZ Fó Brasilândia, estado de SP

Mayke Marcolino DAP São Carlos SP

Michele Cristina Ahlmeyer Vieira, Iniciativa Alemã  Lula Livre, Berlim-Alemanha

Michele Sandri da Costa, Secretária de Mulheres e Presidenta 113 zonal PT Porto Alegre/RS

Micilvania Pereira de Araújo, militante PT/PE

Miguel Breyton Silva – Militante do PT/SP

Miguel Intra – Secretário Adjunto de Comunicação do PT-ES

Milene Lauande- ex presidente do PT de Belém

Minnie Moreira, Filiada e Militante PT-MG

Miqueias rocha santos , militante PT – BA

Miri da Silva Marques- filiada Diretório de Mesquita-RJR

Miriã Sol, pré candidata a vereadora de Guaratinguetá SP

Miriam Salete Goes Shibata/Pt Jabaquara/SP

MIRIAM V. W.ANTUNES SIMPASANTE MG

Mirian Pedrollo Silvestre,  militante desde os anos 80, medica sanitarista da Saude dos Trabalhadores-  SP

Mirna Busse Pereira, militante DZ de Pinheiros (PT/SP)

Mirza Seabra Toschi  – professora,  PT Anápolis/Goiás

Modesto Lopes de Barros – SERRA TALHADA PERNAMBUCO

Moneda Oliveira Ribeiro, filiada ao PT em São Paulo, SP, docente aposentada da USP

Mônica Alves Maass – Lider Comunitária/ MMPT

Mônica Alves Maass, SP / Coletivo Mulheres do PT. Liderança Comunitária.

Mônica Cury, diretório municipal PT – Juiz de Fora-MG

Monica Dória Marinho (Presidente DM Petrópolis RJ)

Mônica Paranhos 2°zonal do município do Rio de Janeiro

Monica Pereira da Silva SP

Monica Rabelo 1a Zonal

Mônica Scoville Bomfim 1ª Zonal

Mônica Zarattini DZ Perdizes/SP ativista Fotógrafos pela Democracia

Mozart de Albuquerque Neto (PT/RN).

Mozart morais filho milit. Osasco

Mozart Rangel – Núcleo Coletivo Lapa / PT-RJ

Munish – Ator e militante PT MG/BH

Muricio Figueiredo Nogueira – Presidebta da 2a Zonal de Salvador

Muriel de Alencar Silva – diretório municipal do PT de Cuiabá – MT

Nádia Amadeu – Eleitora do PT há 21 anos – Porto Alegre/RS e atualmente em Florianópolis SC

Nádia Munhós de Campos- filiada e militante -RS

Nadir Silva Moraes, secretaria de formação política do DM Ubatuba/SP

Nagila Melo- Executiva Estadual- PT/PI

Nalu Faria Sao Paulo , filiada ao DZ de Pinheiros

Namir Bueno – Bancário, Filiado PT POA/RS

Narciso V.Buglio PT – Maua Resistencia Sociaçista – Macro ABCDMRR.

Natal Gabriel Ortega-Diretório Estadual PT/MS

Natália Corazza Padovani – Militante PT – Santo André SP

Natalia Miranda – militante do PT – RJ

Natiele Araujo da Silva. Educadora Social,Porto Alegre, RS.

Náustria Albuquerque – Secretária de Organização da 1a Zonal

Nayara Oliveira, militante PT Campinas/SP,

Nayara Sávia Ayres Alencar, Diretório Palmas/TO.

Nei Sena – Professor Aposentado- Cachoeira do Sul- RS

Neide Maria Santos Marcelino  Filiada PT desde de 1987 Pinheiral RJ

Neila Maria de Freitas – militante do PT Betim/MG

Neli Belem – Presidenta da 7a. Zonal Jacarepaguá/RJ

Nelson Antonio da Silva – Vice Presidente PT LondrinaPr

Nelson Frateschi Filho DM PARATY RJ SEC org PR

Nelson Guimarães de Oliveira – Filiado ao PT/RJ

Nelson Luiz da Luz/ militante no PT-Pato Branco/PR

Nelson Moreira Sobrinho Presidente do PT de Ceilândia DF

Nelson Tsutomu Ota, filiado ao PT Santo André,  São Paulo

Neusa de Faria Santos, aposentada, militante, SP

Neuza Pilenghy Pereira – Militante do PT de Santa Catarina

Neuza Pilenghy Pereira filiada desde 85, Santa Catarina

Newton A. P. Bryan militante PT Campinas

Ney Vieira Machado PT Uberlândia MG movimentos sociais esportes

Nezita Alves Da Silva Filiada ao PT – Franca SP.

Nícolas Alcantara, membro do diretório do PT em Porto Alegre. Rio Grande do Sul

Niedja Nora Durans Kinjo

Nilce Rocha Oliveira, 2ª Zonal

Nilcio Costa, Advogado, militante do PT em Paulínia/SP

Nilda Barros da Costa Fiege – militante do PT/Ce

Nilton Del Valle Ribas, PT Poá/SP

Nilton Sousa dos Reis militante desde 12/12/1981 Itatiaia-Rj

Nilton Sousa dos Reis. Filiado ao partido dos trabalhadores desde 12/12/1981 Itatiaia-rj

Nilza Pereira do Lago – PT Poços de Caldas

Nira Azibeiro Pomar, PT/SC

Nívia Pinheiro – PT/ São Luís/MA

Norma Regina Ferreira 2a zonal/RJ

Norma Rossini Alcantara Cardoso SP

Nubia Rios Diretorio Estadual PT/AM

Octavio de Sales, Militante, RJ

Octavio Vargens, Rio de Janeiro, RJ

Odete Antonia Bresolin -filiada P. Alegre RS

Odete Maria do Amaral Rocha Presidente do PT Resende RJ

Odete Maria Ferronato, advogada feminista, filiada PT Rio Brilhante, MS

Odonel Barbosa da Silva Militante do PT-DF

Odonel Barbosa de Lucena e Silva Militante do PT-DF

Olair Severo de Oliveira, filiado ao partido em Porto Alegre.

Olavo Brandão Carneiro/Sec. Formacao Política PT-RJ

Olavo Lisboa, Estudante, movimento estudantil UFT, Tocantins

Oldemar Montenari – Fisioterapeuta – PT/MG

Olga Camilo. DM Taubaté São Paulo

Olympia De Navasques – Secretária de Comunicação do Diretório Municipal de Cotia-SP

Olympia De Navasques Secretária de Comunicaçao DM Cotia SP

Omerville de Souza Ferreira – PT/SP

Omerville de Souza Ferreira – PT/SP

Onira Betioli,  ex-presidenta PT Peruibe, ex-vereadora e ex-presidente da Câmara Municipal de Peruibe (SP)

Orfeu Maranhão Moreira Barros-Diretório do PT Plano Piloto – Brasília-DF

Orlando de Aĺmeida Filho – bancário e sindicalista – Campo Grande-MS

Orlando Guilhon – PT RJ

Orlando Guilhon – PT-RJ

Orlando Pereira Azevedo militante

Orlando Pereira Cezar – Ex diretor Financeiro do SEEB/RJ – Militante do PT/RJ

Orlando Ribeiro de Souza- tocador de fuste alto na praça  3 poderes DF

Osmar Galdino (Jojó), da Executiva Estadual PT/BA

Osvaldo Aly Júnior, rural e meio ambiente, SP

Osvaldo Rodrigues da Silva

Oswaldo de Aquino Pereira Junior

Oswaldo de Campos Macedo – Cunha – SP – Professor de História e Fotojornalista

Otavio Freitas Militante PT RJ

Otavio vice presidente do diretório zonal de Santana/camelô

Otto Ten Caten – Membro do DE MT.

Ovídio Ferreira Dias – PT SJC SP

Pablo Fernandes – Executiva PT Maceió/AL

Pablo Valente – Coordenador do Nucleo do PT de Boston/EUA

Pablo Valente – Coordenador do Nucleo do PT de Boston/EUA

Padre João – deputado federal (PT-MG)

Pamela Bond – filiada ,RS

Pâmela Rodrigues Azevedo – Garanhuns, Pernambuco

Pâmela Saraiva de Sousa

Paola Carvalho – Executiva do PT-RS

Patrícia de Souza Lima – Sindicalista Cutista e Militante do PT de Curitiba-PR

Patrícia de Souza Lima – sindicalista cutista, filiada ao PT – Curitiba, Paraná

Patricia Jorge, psicóloga, São Paulo

Patricia Westermann – Köln, Alemanha

Patrício Adriano de Freitas, Militante, RN

Paula Bastone – Amapá

Paula Beiro – formadora nacional – Goiânia /Go

Paula Bevilacqua- PT Viçosa-MG

Paula Drumond Meniconi, militante do PT/BH

Paula Iraide da Silva Cruz, Contadora e artesã, militante do PT em Manaus- Amazonas

Paula Oliveira – militante PT-BH/MG

Paula Simone Ribeiro – SP

Paula Ugalde dos Santos – Diretoria PT Santa Bárbara do Sul RS

Paulette Cavalcanti, Setorial de Saúde, PT-PE

Paulo Capel Narvai, DZ-Butantã e Setorial de Saúde de SP

Paulo Cesar – professor – PT -SP

Paulo Cezar Gazen- Presidente PT São Sepé RS

Paulo Daniel – PT/Campinas (Militância Socialista)

Paulo dos Santos – Secretário de Formação PT – Sapucaia do Sul/RS

Paulo edgar trapp, bancário, rs

Paulo Eduardo Araujo Antonechen – Educação e Cultura, Pesquisador em Educação-UFPR, Curitiba, Militante do PT-PR.

Paulo Eleuterio PT/SP

Paulo Elias Zaidan Correia empresário filiado São Paulo/SP

Paulo Elias Zaidan Correia empresário filiado São Paulo/SP

Paulo Elias Zaidan Correia PT São Paulo – publicitário

Paulo Ferreira dos Santos / militante da 2a. Zonal Rio de Janeironeiro

Paulo Gutemberg de Freitas Silva, Militante do PT/RN.

Paulo Henrique de Oliveira – PT Rio de Janeiro  Lider comunitário do Terreirão (Recreio)

Paulo Henrique de Souza Santana – SORG DM Camamu-Ba

Paulo Job – Dirigente PT Dom Feliciano – RS

Paulo Mello – Núcleo Resistência PT RJ

Paulo Mendes Filho – Economista Ambiental/Agrária – Arambaré-RS

PAULO Mendes Filho, economista, ambiental/agrária – ARAMBARÉ Rs

Paulo Pena – cozinheiro-Curitiba PR

Paulo Pires – PT – Fortaleza/CE

Paulo Renato Menezes – Setorial de Meio Ambiente do Rio Grande do Sul

Paulo Roberto dos Santos, PT Campinas (MS)

Paulo Roberto Gomes Garcia PT Porto Alegre

Paulo Roberto Luna de Alneida – Núcleo Picaluga de Vila Izabel – RJ

Paulo Roberto Pinto, ex-presid. Sind. Bancários-ES, filiado PT-ES, aposentado.

Paulo Rodolfo Rodrigues Pereira – PT/DF

Paulo Tavares Mariante – militante da Secretaria LGBT do PT Campinas, SP, e da ABGLT

Paulo Vizeu, Ativista, rio de janeiro/nyc

Pedro Alem Santinho, militante Operário da fábrica Flasko, e DZ Lapa, SP

Pedro Alves Cardoso  professor PT Sao Paulo

Pedro Augusto Domingos – militante PT(SP)

Pedro Calisto- Dirigente Nacional RS

Pedro Capello, militante, RJ

Pedro Cavalcante Filho

Pedro Cavalcante Filho PT Recife,PE

Pedro Egidio Warken.  Professor.  Partido dos Trabalhadores.  Estou indignado com um acerto tão incoerente.

Pedro Egidio Warken. Professor aposentado, Londrina- PR.

Pedro Fernandes Rosas PT-MG

Pedro Henrique Cruz Fabiano – Engenheiro – SP

Pedro Loss – Porto Alegre RS

Pedro Marcos Gomes Matias, Secretário Estadual da JPT/PB, Presidente do DM de Belém/PB

Pedro Marcos Miranda_ militante 13Zonal RJ/RJJ/RJ

Pedro Pacheco Trennepohl -filiado, RS

Pedro Paulo Buxbaum , aposentado, militante Núcleo Sernambetiba, Rio de Janeiro – RJ

PEDRO PAULO DE OLIVEIRA, MILTANTE SP

Pedro Paulo Mansur Almeida de, cirurgião dentista, filiado ao PT Pará de Minas Minas gerais

Pedro Pomar, jornalista (PT-SP)

Pedro Rodrigues de Sousa Martins Presidente do PT Santa Maria DF

Pedro Rodrigues Presidente do PT Santa Maria DF

Pedro Salles – Setorial Saúde PT/RJ

Penha Pacca – PT Pinheiros SP

Pere Petit, professor (PT PA)

Petronilo LOPES RODRIGUES FILHO /sec.geral.ac

Polaca Rocha – militante desde 1980 – Porto Alegre (RS)

Pompéia Pessoa – Diretorio Estadual PE

Priscila de Fátima Lima Schio, filiada PT Poços de Caldas, MG

Priscila Maria Presotto – Militante do PT-SP

Priscila Maria Presotto militante do PT SP

Priscilla Cavalcante, filiada so PT-RJ.

Professor Luizinho Pt Rio das Ostras

Professor Serginho, Sergio Maciel Bertoldi, professor ex prefeito de Alvorada RS.

Queila de Moraes filiada são Paulo

Queren Rodrigues – PT Campinas, SP

Rafael Almeida – Dirigente Estadual do PT-MA e Membro do GTE Estadual

Rafael Fernandes de Souza – filiado na Zonal Cruzeiro/DF

Rafael Fontana, membro do D. Perdizes, São Paulo SP

RAFAEL GALVÃO militante

Rafael Justino PT-SP

Rafael Maia – Militante – RJ

Rafael Oliveira Rocha – militante do PT – Pernambuco

Rafael Tomyama – Coletivo de Meio Ambiente e Desenvolvimento do PT-CE

Raimunda Soares da Costa – Diretório Municipal de Mossoró RN

Raimundo Martins de Loiola Filho ( Membro da executiva do PT de Rio Verde Goiás)

Raimundo Nonato de Araújo Costa – Diretório Estadual da AE no Amazonas

Raimundo Nonato- Executiva Estadual- PT/PI

Raimundo Nonato Oliveira dirigente municipal e estadual

Raimundo Pires Silva militante do PT e da Abra

Raimundo Rodrigues da Silva,  professor e dirigente do PT do Piauí

Raimundo Wdnilton Chsves Cruz- Militante do PT- Fortaleza

Ramon Recaman militante pt sp sp

Ramon Santos – Tesoureiro do PT de Contagem, ex-vereador, ex-Presidente da FUNEC, ex-Secretário de Desenvolvimento Social e ex-Secretário de Educação

Raoni Nogueira Seixas PT/RJ

Raphael Reis, militante Jovem do PT e do diretório municipal de Vitória ES

Raphael Rodrigues Costa – JPT Santo André – SP

Raphael Santana, filiado, PT-SP

Raquel de fatima leme do prado

Raquel Gil de Oliveira diretório Pelotas RS e dirigente sindical bancários

Raquel Mattes – Aposentada UNESP –  São Paulo

Raquel Mirian Pereira de Souza- Diretório Municipal PT- PE

Raquel Torres Silva Membra da executiva Estadual-MA

Raul Pietricovsky Cardoso – Professor e militante do PT/DF

Rebeca Litvin, aposentada e militante pela saúde RS

Rebeca Roseli Lang Comité LibérezLula.org PAris – França

Regina Abreu – Observatorio do Patrimonio Cultural -RJ

Regina Azevedo Miguel – Executiva Pública – Atelier Arte Pau-d’arco – Paranapiacaba SA

Regina Chiaradia,  socióloga, Rio de Janeiro

Regina de Oliveira Carvalho,  militante, Saquarema RJ

Regina Elza Solitrenick. São Paulo. SP

Regina Gonçalves Fontes – Presidente do DZ Perdizes – São Paulo

Regina Guiachetto Carneiro Leão – micro empresaria – militante de Jundiai SP

Regina Lucia Araújo de Matos,filiada PT/MG

Regina Lucia Barreiro de Almeida-1a zonal

Regina Moura sp

Regina Porto filiada ao PT Porto Alegre

Regina Toscano – Núcleo Resistência

Reginaldo Gomes Costa – Militante – Diretório Zonal Butantã, cidade São Paulo, SP e integrante do DAP/ Butantã.

Reginaldo Oliveira – Engenheiro, militante do PT em MG .

Reimont Otoni- Verador PT Rio de Janeiro

Reinaldo Antonio da Silva- Diretorio Municipal do PT São Gonçalo RJ

Reinaldo Barros Cicone – Presidente PT Leme/SP

Reinaldo Braz militante PT são José do Rio preto sp

Reinaldo Charão – Setorial Estadual das Pessoas com Deficiência PT/RS

Rejane Beatriz Verardo, militante 1° zonal Porto Alegre/RS

Renata Cristina de Lima Rodríguez SP

Renata Leite – Ribeirão Preto -Diretório Estadual de São Paulo

Renata Rubim, antifascista, RS

Renato Gonzaga – Militante PT de Franca-SP

Renato Laures, militante PT Cariacica, ES

Renaud Leenhardt – Núcleo Resistência- RJ

Renê Gonçalves de Matos Filiado PT/MG

Reneu Rodrigues da Silva, geologo, RJ

Reuza de Souza Durco

Reuza de Souza Durco

Rhaiam Oliveira – Artista e Militante do PT-RJ

Rhaiam Oliveira, artista, militante, RJ

Rhaiam Oliveira, artista, militante, RJ

Rhaiam Oliveira, artista, militante, RJ

Rhaiam Oliveira, artista, militante, RJ

Rhayanne deAlmeida -PT Olinda PE

Ricardo Aquino – setorial de Cultura – Articulação de Esquerda / Belém-PA

Ricardo Blattes (Pré-candidato a Vereador de Santa Maria-RS)

Ricardo Corrêa dia Santos.  Sindicalista nec vereador PT Peruíbe

Ricardo Dodói – presente do PT da 11ª Zonal carioca

Ricardo Guanabara Leal, filiado e militante do PT-DF

Ricardo Henrique Salles, professor, simpatizante – Rio de Janeiro

Ricardo L Pereira – Militante PT de São Paulo

Ricardo Lima PT/RS

Ricardo Luiz de Miranda Valle – Militante do PT-DF

Ricardo Luiz de Miranda Valle, militante PT/DF

Ricardo Luiz de Miranda Valle, militante PT/DF

Ricardo Menezes, Coletivo do Setorial Estadual da Saúde do PT-SP, SP

Ricardo Pignatelli Guiráo. Professor militante do PT Indaiatuba e da Apeoesp. Indaiatuba-SP.

Ricardo Queiroz Pinheiro, Militante, São Paulo

Ricardo Quiroga Vinhas – presidente da 1a zonal – Rio de Janeiro/RJ

Ricardo Vale- executiva PT – DF

Ricardo Zamora, diretório estadual do PT-RS

Richard Faulhaber Trent, Movimento Favelação, Rio, RJ

Rita de Cássia Camacho, campanha Lula Livre, SP

Rita de Cássia Pinto dos Santos – PT-DF

Rita de Cássia Pinto dos Santos Folha de ao  PT DF T

Rita de Cassia Vieira e Silva – diretório de Perdizes – SP

Robeni Baptista da Costa Fundadora PT. Campinas

Robert Alencar de Oliveira – filiado ao PT, em Poços de Caldas – MG

Roberta Barbinato – Presidenta PT Araras-SP

Roberta Calixto, Secretária Adjunta da JPT-RJ

Roberth Magalhães Nascimento, PT – BA

ROBERTO ANDRE MAZZOCCO PT DE PORTOALEGRE RS

Roberto Blatt, militante PT Curitiba

Roberto Carlos Ormedilla, militante PT/SBC

Roberto Carvalho,  militante PT/BH

Roberto cezar Boaventura. Rio de Janeiro.

Roberto Nery Pereira Neto – Direção do PTBH e Executiva da JPTMG

Roberto Ponciano – militante de base PT Rio

Roberto Silveira de Souza, ex Secretário Adjunto de Comunicação Ipatinga-MG, filiado ao PT-DF.

Roberto Souza Santos Junior – Secretaria LGBT do PT – Bahia

Roberto Souza Santos Junior – Secretaria LGBT do PT da Bahia

Robson Antônio Pereira Rafael – Filiado ao PT em Taquarituba, SP, Professor do Ensino Público Estadualo

Robson Araújo, Secretário de Juventude do PT-RN

Robson Crusoé Moreira militante DF

Robson Moreno – PT Santo André-SP.

Rodinei Bernardini Porto – militante PT – Porto Alegre RS

Rodinei Costa – Secretário Geral do PT Ananindeua/PA e Diretor da CONAM

Rodolfo Ferreira Alves Pena – Militante PT GO

Rodolfo walter da Silva Garcia.  Diretorio municipal de sao jose do rio preto SP . Coordenador na CMP Regional Noroeste Paulista

Rodrigo Alcoforado, PT-RN

Rodrigo Cesar – militante do PT (SP)

Rodrigo de barcelos diretor do simpa sindicato dos municíparios de Porto Alegre RS

Rodrigo Denicol Franzoi – produtor de conteúdo – militante do PT RS

Rodrigo Henrique Costa Schley, Coordenador da Setorial de Energia e Recursos Minerais do PT-RS

Rodrigo Molina Lopes – PT Poços de Caldas MG

Rodrigo Poletto – Secretário da JPT/RS

Róger Vieira – Militante do PT de Passo Fundo

Rogério Alves Araújo PT Ilha Solteira

Rogério Alves Araújo PT Ilha Solteira

Rogério Araujo Barros, Partido dos Trabalhadores – Guaratinguetá, São Paulo

Rogério Atanásio Pires de Lima – Recife PE.

Rogério Fernando Sanches de Brito e Silva – Simpatizante ferrenho do PT – AM.

Rogério José Dias , Filiado PT BRASÍLIA DF.

Rogerio Ortiz – Filiado PT Mairiporã SP

Romario Schettino, jornalista, filiado ao PT RJ

Romeu Gomes de Miranda- Paraná

Romildo Atico Leite Junior- Nucleo PT Coletivo Lapa- RJ

Rômulo Arnaud – Professor e Coordenador Estadual do SINTE-RN

Rômulo Arnaud, professor e Coord Estadual SINTE/RN

Rômulo Silva, Resistência Socialista, Campinas – SP

Ronaldo Aparecido Luiz Diretório Municipal PT Ribeirão das Neves MG

Ronaldo de Almeida Bezerra, Aposentado, movimento sindical e social, Rio Grande do Norte

Ronaldo Hipolito Soares AE Campinas

Ronaldo Silva  comitê Lula Livre Extremo Leste  sao Paulo

Ronimar Scapini Del Pino

Ronis Cláudio Nogueira Militante Uberlândia Mg

Rosa Maria Anello dos Santos – Rio de Janeiro

Rosa Maria de Castro Santos – militante do PT Guaratinguetá (SP)      PT Guaratinguetá

Rosa Maria de Paiva Leal, 2a Zonal

Rosa Souza –  Executiva PT Diadema

Rosana Chagas – Militante no PT/ Poços de Caldas/ MG

Rosana Emilia Gaspar – Batatais/SP

Rosana Gomes Zolet – militante PT – DF

Rosana Lamim Barros de Sousa – filiada PT – participante comite Lula livre de pindamonhangaba – SP

Rosana navas

Rosana Pessoa, militante, São Paulo-SP

Rosane Maria Regis, militante, Goiás

Rosangela Maria Barrenha militante do PT em Bauru, SP

Rosângela Maria Pires – professora aposentada – Caraguatatuba-SP

ROSANGELA S Pessoa

Rose Mary Teles Sousa filiada SP

Rose Mendes, ex vice prefeita PT São Carlos SP

Roselaine Frigeri, dirigente partidária e sindical, RS

Roseli Aparecida Martins, artesã. São Paulo.

Roseli F.Martins

Roseli Lacorte Sansonovicz- Zonal 114  coletivo mulheres de Poa/RS

Roseli Lopes Campos Coletivo Cidadania Ativa

Roselu Torres – filada – Valinhos SP

Roselu Torres – Militante do PT de Valinhos-SP

Rosemeire Gualberto dos Santos PT Santos militante

Rosi Chaves

Rosi Pessoa, filiada,militante ABC.

Rosilda Maria de Alcântara, militante ao pt São Gonçalo  RJ.

Rosilea Maria Roldi Wille – militante Núcleo PT-Alemanha

Rosimeri da Silva Chaves- RS

Rossana Prux, Executiva Estadual do PT RS

Ruan Ladwig Soares – militante/SC

Rubem Antunes Brasil, membro da Regional Centro do RS

Rubem Ricardo Azevedo Lima – PT-DF

Rubens Almeida Oliveira Filho Militante SP

Rubens Almeida Oliveira Filho(conexão Petista)

Rubens Alves – DM Dourados (MS)

Rubens Chioratto Junior – membro da executiva da macro Ribeirão Preto e diretório Ribeirao Preto

Rubens Xavier Martins- Militante  PT Diadema -SP

Rudinei Salazar (Sala), Sociólogo, PT Porto Alegre

Rui Roosevelt – Núcleo Resistência

Runo S Scheidemandel Neto – RS – Advogado

Ruti sousa Vieira- militante PT/Brasilia DF

Ruy Rocha Cunha, aposentado. Simpatizante, São Paulo

Safira Elza Moura Caldas  – filiada _ MG

SALATIEL  SIQUEIRA LIMA Diretório de Belford roxo  rj

Salatiel SIQUEIRA LIMA  do diretório de Belford roxo

Salete Aparecida da Cunha Pinto ,ativivista do movimento de Mulheres/Pará.

Salete Maria Wurzius Stella, militante, PT/Pato Branco/PR.

Samuel Bouças do Lago, filiado, PT Poços de Caldas MG

Samuel da Silva e Jesus, Membro do Diretório Municipal do PT de Euclides da Cunha – Bahia

Samuel Staczewski Santos – Presidente PT Pato Branco/PT e Conselho de ética PT/PR

Samuel Vinhas Quadros, Juventude da Articulação de Esquerda (JAE-PI)

Samy Lansky – Arquiteto e Educador pelo direito da criança à cidade em MG

Sandino Mendes De Almeida – Ex-presidente do PT de Teófilo Otoni e do Vale do Mucuri-MG

Sandra dos Santos – Comissão Executiva Estadual do PT-PR

Sandra dos Santos,  da Executiva Estadual do PT-PR

Sandra Íria de Oliveira – APEOESP Jacareí Militante PT

Sandra Lagos Motta – Militante PT Juiz de Fora

Sandra Lúcia Nunes dos Santos – Assistente Social PT DF

Sandra Marcellino – Artesã

Sandra Marcellino – Executiva DM Municipal de Jacareí

Sandra Menna Barreto – Núcleo Resistência

Sandra Mimy Carpi – Militante PT-RJ e SC

Sandra Oliveira Santos Reis Batista (Sofia) – Dirigente Sindical e Militante do PT-SE

Sandra Raquel Scravelli Leite

Sandra Regina Leitão da Silva – Militante PT -DF

Sandra Seabra Fernandes – Comerciante e Pré-candidata a Vereança pelo PT na cidade de Guaratinguetá-SP

Sandra Seabra Fernandes – Comerciante e Pré-candidata a Vereança pelo PT de Guaratinguetá-SP

Sandra Seabra Fernandes , comerciante, pré candidata a vereança pelo PT , Guaratinguetá , SP

Sandra Tarragô, cultura RS

Sandro Alex – Publicitário – PT/DF

Sandro Cheiran – Diretor da Fetrafi RS e membro do Diretório Municipal de Camaquã

Sandro Cisilotto Garda, membro da executiva do PT de Garibaldi/RS

Sandro Martins Baptista – Sorg Vitoria ES

Sandro Regueira – Artista, Diretório Regional de Alagoas

Sandro Rocha Peres – Setorial de Energia do PT RS

Sandro Vinícius Couto – filiado ao PT – Ponta Grossa,PR, Advogado

Sara Costa – Militante – RJ

Sara Costa – Rio de Janeiro/RJ

Sávio Belli – Militante do PT-SC

Sávio Belli, filiado Santa Catarina

Sebastião Ângelo de Moura

Sebastião de Moraes Filho – Núcleo Chico Mendes PT Rio RJ

Sebastião de Oliveira Lira – Militante PT Santo Andre SP

Sebastião Hot Gouvêa – Jornalista, desempregado, ha mais de 40 anos seguindo a estrela, Itapema(SC)

Sebastião Severino Neto – Diretório PT Avaré SP

Selen Alves Barreto – Militante/BA

Selene Michielin – Executiva da CNTE

Selma Regina Furio Vieira – militante do PT de Franca/SP

Selma Schiedeck – Secretária DM -Garibaldi RS

Sérgio Camargo Júnior – Militante Poços de CaldasMG

Sérgio Coelho – Oposição Cutista do SINDISAUDE-RS, Porto Alegre RS

Sergio da Cruz – Filiado ao PT em São José do Rio Preto

Sérgio dos Santos – jornalista e ator, militante do DZ de Santana, São Paulo, SP

Sérgio Eloy Menezes de Souza – PT – Juiz de Fora MG

Sergio Honorio – Militante petista

Sergio Isoldi – PT SP

Sérgio Lima de Oliveira – Militante, Brasília DF

Sérgio Luiz Guimarães Farias – Aposentado bancário, Brasília DF

Sergio Maciel Bertoldi – Professor Serginho – Ex-prefeito de Alvorada, membro da setorial da educação de Alvorada

Sergio Murilo Marello – PT DF militante

Sérgio PT- diretório nacional

Sérgio R. M. Hoff –  Bancário, dirigente sindical FETRAFI/RS, PT/RS

Sergio Rosa – Núcleo Resistência

Sergio Rosa – PT Rio de Janeiro

Sérgio Sister – Artista visual, fundador do PT, São Paulo

Sérgio Soreano Barreto – Militante do PT Aracaju-SE

Sérgio Soreano Barreto – PT Aracaju – SE

Sergio Ubiratã Alves de Freitas – DE – PT Paraná.

Sérgio Xavier – Núcleo Resistência

Shirley A. Souza – Filiada PT Campinas

Shirley Abreu – Vice-presidente Estadual PT/AM

Shirley Santos – AVANTE PT Acre

Shoshana Furtado – Médica, simpatizante

Sidnei Cardoso – Diretório estadual do PT-RS

Sidnei Fagundes – Setorial PcD PT – Pelotas/RS

Sidnei Matias Fagundes – Setorial PcD  – Pelotas-RS

Sidney Sarto – São Paulo-SP

Silvana Aparecida de Castro Santos – Filiada PT de Guaratinguetá-SP

Silvana Donatti – Militante do PT de São Carlos-SP

Silvana Lucia Cortês Bonifácio – Eleitora do PT-RN

Silvania Farias – PT-AM

Silvia de Lemos Vasques – Sindicalista/RS

Sílvia Helena de Souza Ferrari – Militante PT – Belo Horizonte, MG

Silvia Hernandes – São Paulo

Silvia Rodrigues Fernandes – Executiva PT Salvador Bahia

Silvia Silveira – Militante do PT , S. J. Do Rio Preto,  SP

Silvio Aparecido dos Santos – Diretório – PT Santo André

Silvio Aragusuku – Diretor da AFUBESP/SP

Silvio Melgarejo –  Filiado de base do PT Rio de Janeiro/RJ – 1ª zonal

Silvio Melgarejo – Militante do 1º Zonal do PT do Rio de Janeiro-RJ

Simão Barros Brasil – Presidente PT Municipal-Rio Verde-GO

Simão Pedro – Executiva Estadual-PT/SP

Simone Firmino de Oliveira – Diretório Municipal Recife-Pernambuco, Mops-PE, Aneps-PE, MNU-PE

Simone Ramos  – Movimento Fé e Politica RJ/RJ

Simone Regina Checchi, funcionaria de escola pública do PR, militante  MMM, PT de Toledo/PR

Simone Silva, Militante PT RJ

Simone Veloso – Vice-Presidenta do PT de Arujá)

Sirlei Ninki – Presidente Associação de Ciclistas de Porto Alegre, RS

Sirlene Amaral – Militante PT Italia

Socorro Batista – Professora-RN

Socorro Monteiro – Militante PE

Soeli Antonia Gonçalves Militante do PT e da APP Sindicato

Sol Massari Assistente Social – PT Santo Andr-SP

Solange Batista Rosa Costa – PT-MS

Solange Correia – Militante de SP

Solange Sanches do Prado – militante PT – Núcleo de Roma

Solange Silva Faria – PT de Sumaré

Solano P. Magalhaes – Militante PT/AE Recife-PE

Sônia Aparecida Fardin – Militante do PT Campinas

Sônia Maria Baldez – Filiada ao PT-MA, sindicalista e ex-coordenadora da Fasubra Sindical

Sônia Maria Corrêa Alves – PT de Campo Limpo-SP

Sonia Maria da Silva Pereira – Militante e  Secretaria de Formação Política  _ PT Rio – 11 Zonal

Sonia Maria da Silva Pereira – Militante e  Secretária de Formação Política do 11º Zonal do PT-RJ

Sonia Maria Ribeiro – PT-BH Médica

Sonia Mendes Arreguy – Setorial de Energia PT/RS

Sonia Montenegro – Filiada, RJ

Sonia Silva Professora NY Militante PT NY

Soninha do Meio Ambiente – Semads SP

Sophia Mata – Militante do PT RN

Soraya Sant Anna Celistre – Filiada ao PT-RS

Soraya Zanforlin – PT-Campinas

Stefanio Marque Teles – Assessor Polutico – sindicato dos Metalúrgicos BH/Contagem – MG

Stela Emilia Gusmão – Articulação de Esquerda do PT-PR

Stela Emilia Gusmão,  AE-PR —PT

Stella Bruna Santo – Advogada e militante do PT-SP

Stellamaris Pinheiro – Militante, SP

Suelen Aires Gonçalves – Socióloga e Secretaria Estadual de Mulheres do PT do Rio Grande do Sul,

Sueli Fernandes de Lima – Filiada PT Campinas

Sueli Madureira Assunção – Professora-MG

Suely Levy Bentubo Fonseca – Militante – São Paulo-SP

Suely Melo – DM Recife/PE.

Suely Nelson Argôlo – Diretora do SINDAE, Ativista Feminista – Contra a Violência Doméstica e de Gênero, Petista-MPT

Suzana Cardoso – 1ª Zonal

Suzana Guedes – Militante, PT-SP

Suzana Keniger Lisboa, Fundadora do PT, RS

Suzane Silva – Militante RJ

Suzane Teixeira Barros – Membro do Diretório do PT de Rio Grande RS

Syilvio Nogueira Pinto Jr. – Fundador do PT _ RGS

Sylvia Christina Intrieri Silva – PT, Caraguatatuba SP. Pedagiga.

Tadeu Brito – militante PT Aracaju

Tais Maciel – Secretária Estadual de Formação PT SP

Takao Amano – Militante de base da cidade de sao paulo

Talita Marques dos Prazeres – Diretorio PT Taubaté/sp

Talitha Braga – Militante PT São Paulo/SP

Tamires Menezes Duarte Braga – membro do diretorio regional do Barreiro- BH

Tânia Araújo – Executiva PT Guaratinguetá-SP e Secretária de Mulheres da Macro Vale do Paraiba, Litoral Norte e Serra da Mantiqueira.

Tânia de Lourdes Martins – Coletivo de Luta dos Atingidos p Coronavirus de Uberlandia-MG -PT

Tania Ferreira – Presidenta do PT de Imbituba

Tania Mara Fernandes Guimarães Montella – PT- Barra do Piraí- RJ

Tânia Maria Flores – militante sindical, Santa Maria-RS

Tânia Saraiva dos Santos – Articulação da esquerda, Pará

Tania Soledade da Silva Ribeiro – Filiada e Militante na segunda zonal – Salvador

Tássia Castelli – Diretório de Coronel Vivida/PR. PT/PR

Tathiane Barros – Militante, RJ

Tatiane Fidelis da Silva – PT-PR, membro grupo Fibra Portugal

Telia Negrão – Jornalista Feminista de Porto Alegre-RS

Telma Saraiva – Militante Cultural PT/PA

Teresinha Pinto – DZ Pinheiros

Tereza Mizue Nakagawa – Aposentada

Terezinha de Jesus Amorim – Filiada, SP

Thaís Carneiro – Executiva do DM de Tailândia (PA)

Thaís Ribeira de Paula – Militante do PT-SP

Thais Sanfins Schweter – PT Piracicada SP

Thaísa Magalhães – Secretária das Mulheres CUT DF, Diretório PT Guará, MMM-DF

Thassio Fontes – Executiva do PT Araguaína-TO

Thauanna Gomes Cavalcante – Mmilitante do PT da Paraíba.

Thelma Mello – PT DF

Thiago de Oliveira Silva – Militante PT Cachoeiro de Itapemirim – ES

Thiago Font, Filiado – Santo André – SP

Thiago Luis Cavalcanti Calabria – PT/PARAÍBA

Thiago Oliveira Rodrigues – Militante LGBTQI+, PT-MT

Thiago Roberto da Silva – DM Araras Sp

Thomas Rafael Czank – Filiado ao PT de SP e Pós Doutorando na Universidade de Tóquio

Tiago Aires – Membro Diretório Municipal PT, Santa Maria-RS.

Tiago Antunes da Luz Neto – Professor em SP

Tiago Antunes da Luz Neto, professor – SP

Tiago Flores – Militante da Cultura – Porto Alegre-RS

Tiago Mafra – Secretario Geral do PT Poços de Caldas MG

Tiago Neto da Silva – Militante do PT Luziânia Goiás

Tino Nicolo – Militante PT Marília-SP

Tiu Pereira – Professor sp

Tobias Gasparini – Presidente PT de Amparo-SP

Tom Altman – Militante do PT – SP

Tomate – Presidente DM Ilha Solteira SP

Tomaz Fantin de Souza – Filiado ao PT Porto Alegre

Tomaz Miranda – Militante do PT-RJ

Trofimena Noschese – SP

Túlio Franco – Núcleo PT da UFF – Niterói

Ubiratan – Militante LGBT N.I R.J.

Ubiratan de Paula Santos – PT-SP

Ubiratan Torres de Lacerda – DM Macaé – Pre-candidato a Vereador

Uedson Barreto da Silva – Belford roxo RJ

Ulisses Quadros Galetto de Moraes – Músico e Professor Universitário

Ulrico Stahl – SC

Urias – Professor e pré Vereador em São Paulo

Vagner Fia – Geógrafo, 30 anos de PT Niteroi

Vagner Santos – RP

Valderez Lemos – Militante RS

Valdinei Dias Rodrigues da Silva

Valdir Aparecido Zorel – Araras-SP

Valéria Azevedo – Militante filiada DF

Valeria Cristiane Figueiredo – Militante do PT-SP, capital.

Valéria dos Santos Torres – filiada PT-DF, Psicóloga

Valeria Veiga Penna – Sindicalista- PT-MG

Valéria Villela – Guaratonguetá – SP

Valmor Milanez Marcomin – Militante do PT de Pato Branco-PR

Valquiria Aparecida dos Santos – Filiada ao PT de Campinas/SP

Valquíria Correia da Silva

Valter Sales de souza – Militante do PT

Vanda Maria Andrade da Gama – SP DZ Campo Limpo

Vanda Nunes Santana- Executiva Estadual-SP

Vanda Russo – Militante PT Campinas

Vander Antônio de Lara – Militante PT/SP

Vanderlei Dias – Ex-presidente do PT de SG-RJ

Vanderlei Rodrigues – Militantes São Paulo

Vandré Alexandre Benedito da Silva – Militante, Paraná

Vanessa Sobreira Pereira – Militante filiada, Sindicalista do DF

Vania Maria Barbosa Leite – Filiada

Vania Maria Calixto – Brasília, Plano Piloto

Vânia Miguez – 2ª Zonal

Vania Monteiro da Silva

Vânia Oliveira Santos – Ebfermeira Coletivo Lapa PT RJ

Vanuza

Varlindo Nascimento – Metroviário, militante do PT em Recife-PE

Vaumik Ribeiro da Silva – Membro da Executiva do PT Fortaleza  – Ceará

Vera Aparecida de Oliveira – Feminista, São Paulo

Vera Elizabeth Lima da Silva – Militante Rio Grande-RS

Vera Flores – Filiada PT-RS

Vera Lucia Bertoline – Filiada ao PT de Mato Grosso

Vera Lucia Lucato – Militante Filiada em Ribeirão Preto-SP

Vera Lucia Moraes – Filiada ao PT-BH

Vera Maria Barbosa Leite filiada

Vera Maria Bosak – Militante,  RS

Vicente Gonçalves Chaves

Vicente Paulo Costa – Diretório Municipal de Jacareí SP

Vicente Paulo de Oliveira Silva – Militante PT/RJ – Belford Roxo

Vicente Serroni – Membro do Diretório do PT de São José do Rio Preto/SP – pré-candidato a vereador

Victor Marques de Aráujo Silva – PT/RN

Victória Repanas – JPT – Secretaria de Movimentos Populares PT Foz do Iguaçu – PR

Vilma Morais Andrade – Militante PT Rio – 2ª Zonal

Vinicius Alves da Cruz Marques – Militante PT/DF

Vinicius Castello – COP – PT Olinda – PE

Vinicius de Queiroz Silva – Militante PT-RJ

Vinicius Fernando Alves Paulino – Filiado e militante do PT RJ

Vinícius Gabriel Bernardo – São Bernardo do Campo SP

Vinicius Lara – Suplente de Deputado Estadual PT/RS, Militante de Direitos Humanos e LGBTI.

Vinicius Martins , Filiado PT DF

Virginia Dirami Berriel – Jornalista – PT/RJ

Virgínia Floripes de Angelis – Diretório PT Tatuapé

Virginia Lima Pires – Professora, filiada ao PT de João Monlevade /MG

Vitaliana De Grazia – Militante, professora

Vitalina Gonçalves – Executiva da CUT-RS

Vitor Labes – Diretório Estadual do PT-RS

Vitor Rodrigues – Kizomba-DS do PT-TO

Vitor Sarno – Ambientalista PT-DF

Vitória Elfrida Antunes – Pre-candidata à prefeitura de Ponta Porã- MS

Vitória Ramos – Diretório estadual PT Paraná

Viviane Andrade Sant Ana – filiada e militante do Partido dos Trabalhadores alhafores

Viviane Andrade Sant Ana – Militante do Partido dos Trabalhadores Alhafores

Vivianne Gitahy de Souza – Secretária de Finanças da 2 Zonal PT RIO

Vladimir Neves – PT Rio das Ostras – RJ

Volmir Sabbi Militante, Paraná

Wagner Rocamora – Militante PT/MS

Wagner Sampaio – Diretório PT/DF

Waldemar Azevedo – Direitos Humanos, Mogi das Cruzes – São Paulo

Walder Rodrigo – Militante, PT-DF

Walderês – Nunes Loureiro, professora, Goias

Waldir Silva – DM -Teresópolis -RJ

Walkes Vargas – Dirigente Sindical – Mato Grosso do Sul

Wallace Santana de Araújo – Militante do PT de Fortaleza Ceará

Walter Célio de Almeida – Membro da Executiva do PT Brasília, membro Setorial Nacional de Ciência Tecnologia e Inovação

Walter Célio de Almeida – PT-DF

Walter da Silva Monteiro – Militante do PT Goiânia

Walter Munhoz Sanches – Militante SP

Walter Queiroz – Militante no PT/CGR/MS e FBP/MS

Walter Sebastiao Mattos – Mitantante de esquerda em SC

Walter Telles dos Santos Benedito – Militante do PT, Município de São João de Meriti-RJ

Wanda Conti – AE Campinas/SP

Wanda Conti , AE Campinas/SP

Washington Francisco Rodrigues

Washington Henrique da Silva – Militante filiado PT – DF

Wellington Marcos de Paiva Silva – Militante – Minas Gerais

Wellington Pezão – PT Barreiro

Welliton Souza PT – Lima Duarte MG

Wesley Francisco – Secretário Estadual LGBT do PT Bahia

William A. Pereira William – Cemig/Araguari-MG

William Resende de Castro Jr. – Militante do PT de Barra Mansa

William Rezende – Militante Autista e Pré-candidato a Vereador em São José dos Campos, São Paulo

Willon Girard – Militante do ME de Marajó-PA

Wilma de Fátima César Bezerra – Psicóloga de João Pessoa-PB

Wilma dos Reis Rodrigues – PT-DF

Wilson Bueno – Militante Diretório Tucuruvi, São Paulo-SP

Wilson Fernando Trevizam – Comitê Lula Livre de Piracicaba-SP

Wilson Lino – PT-BH

Wilson Marques de Almeida – DM General Salgado-SP.

Wilton Teixeira Cunha – Militante da Bahia

wladimir de Oliveira Zivko – PT de Araras-SP

Yanaia Rolemberg – Comissão Executiva do PT-SE

Yanaia Rolemberg – Executiva PT SE

Yara Pontes Neto – Militante do Rio de janeiro

Yuri Borges Vannuchi – militante PT de São Joaquim da Barra/SP

Yuri Luz – RJ

Zé Ricardo – Militante do PT do DF

Zélia Maria de Souza – Militante do PT São Paulo

Zélia Maria de Souza afiliada ao PT são Paulo

Zilá Regina Kolling –  MIlitante do PT de Taquara-RS

zilana melo ribeiro – Militante Bancário de Eusebio-CE

Zinka Ziebell professora militante

Zora Motta – Arquiteta – Militante do PT – RJ

Zuleide Maria Ignácio – Filiada ao PT em Chapecó, SC, Professora da UFFS

 

Comente!