(abaixo, com as assinaturas recebidas até às 22h30 de 18 de agosto – para assinar, basta acessar o link: https://bit.ly/3gaG0pm )

Lamentamos profundamente que, por 40 votos a 36, a máxima instância dirigente de nosso partido tenha se recusado a reconsiderar decisão de apoio à reeleição do prefeito de Belford Roxo (RJ), notório aliado do bolsonarismo.

Tal medida, a nosso juízo, viola a democracia interna e a tradição petista, além de ratificar uma decisão que desorienta, confunde e desanima nossa militância.

Não é aceitável qualquer composição com representantes formais ou informais do neofascismo, como claramente estabelecem resoluções de nosso 7º Congresso e do próprio Diretório Nacional.

Atenciosamente

Olívio Dutra

José Dirceu de Oliveira e Silva

José Genoíno

Tarso Genro

Ricardo Berzoini

Rui Falcão

 

Arlindo Chinaglia – deputado federal (PT-SP) e ex-presidente da Câmara dos Deputados

João Paulo Cunha – ex-deputado federal (PT-SP) e ex-presidente da Câmara dos Deputados

Marco Maia -ex-deputado federal (PT-RS) e ex-presidente da Câmara dos Deputados

 

Acrisio Sena – deputado estadual (PT-CE)

Adriano Diogo, ex-deputado e militante dos Direitos Humanos

Afonso Florence

Antonio Donato, vereador (SP, Capital)

Ary Vanazzi, prefeito de São Leopoldo (RS)

Camila Moreno- executiva Nacional

Carlos Neder, médico, São Paulo

Carlos Zarattini, deputado federal (PT-SP)

Célio Moura, Deputado Federal (PT TO)

Célio Moura, Deputado Federal (PT TO)

Dionilso Marcon, Deputado Federal (PT RS)

Edegar Pretto, deputado estadual (PT RS)

Eleonora Menicucci SP

Elvino Bohn Gass Deputado Federal do PT RS

Eric Moura- diretório nacional do PT

Fernando Ferro PT-PE

Gilney Viana, professor aposentado

Hamilton Pereira (Pedro Tierra), ex-presidente da Fundação Perseu Abramo – DF

Helder Salomão- Dep. Federal- PT/ES

Hélio Rodrigues- Prefeito e Executiva Estadual- PT/PI

Henrique Fontana- Dep.Federal- PT/RS

Iran Barbosa – deputado estadual (PT-SE)

Iriny Lopes -deputada estadual PT/ES

Jandyra Uehara, Diretório Nacional do PT

Joaquim Soriano – membro da CEN-PT

Jorge Bittar – ex-deputado federal (PT-RJ)

Jorge Sola – deputado federal (PT-BA)

José Américo – deputado estadual (PT-SP)

Júlio Quadros, Diretório Nacional do PT

Lindberg Farias – ex-senador (PT-RJ)

Luiz Eduardo Greenhalgh DN/PT

Luiz Sérgio – ex-deputado federal (PT-RJ)

Maneco Hassen – prefeito de Taquari (RS) e presidente da Famurs

Margarida Salomão, deputada federal (PT-MG)

Maria Del Carmem- Dep. Estadual- PT/BA

Maria do Rosário – deputada federal (PT-RS) e membro da CEN

Marta Rodrigues- vereadora PT/ Salvador

Misiara Oliveira, membro da CEN

Moema Gramacho, prefeita de Lauro de Freitas (PT-BA)

Múcio Magalhães, GTE nacional

Natália Bonavides – deputada federal (PT-RN)

Natália Sena, executiva nacional do PT

Nelson Pelegrino- Dep. Federal- PT/BA

Osni Cardoso- Dep. Estadual-PT/BA

Patrick Araújo, Diretório Nacional do PT

Paulo Pimenta, deputado federal (PT-RS)

Paulo Reis, vereador (São Paulo, Capital)

Paulo Teixeira – deputado federal (PT-SP) e secretário-geral do DN

Pedro Uczai – deputado federal (PT-SC)

Penha Lopes- diretório nacional

Renato Simões – DN PT

Robson Leite – ex-deputado estadual (PT-RJ)

Rogério Correa, deputado federal (PT-MG)

Rosane Silva – Dirigente Nacional PT RS

Rose Rodrigues- Diretório Nacional

Sônia Hypolito, militante do PT/DF

Tadeu Veneri – deputado estadual (PT-PR)

Tarcisio Zimmermann, executiva estadual do PT-RS

Tassia Rabelo, do Diretório Nacional do PT

Tiago Soares, membro do DN-PT

Titta Ferreira- Diretório Nacional

Valdeci Oliveira – deputado estadual (PT-RS)

Valmir Assunção, deputado federal (PT-BA)

Valter Pomar, Diretório Nacional do PT

Vilson Oliveira membro do diretório nacional e Diretor da Escola Nacional de Formação do PT

Wadih Damous, ex-deputado federal

Waldeck Carneiro – deputado estadual (PT-RJ)

Waldenor Pereira- Dep. Federal- PT/BA

Wladimir Pomar – ex-membro do DN-PT

 

Abelmaim Alessandro da Silva – membro da Setorial de Energia e Recursos Minerais – PT-RS

Absolon de Oliveira Diadema SP

Acácia Cristina Reis de Andrade Brito, diretório 1 zonal RJ

Adalberto Escheano  PT ARAÇATUBA-SP

Adalberto Pereira

Adelaide Maria Klein Sec de Formação PT Gravataí RS

Adélia Marilene Emmel, Militante do PT/RS

Ademir Diniz – Presidente do SINDPD-PB

Adenilce M A Silva  PT- DF

Adilson Nascimento dos Santos, militante PT Campo Grande-MS, militante sindical

Adriana Ancona de Faria – militante do PT (SP/ Capital)

Adriana Ferreira da Silva, professora, feminista, sindicalista, militante ativa e filiada ao PT SP

Adriana Pires Correa  – filiada  – DF

Adriane Nunes Cordonet – Executiva Juventude do PT de Porto Alegre/RS

Adriano  comite avare vem comigo  pt sempre

Adroaldo Mesquita da Costa Neto, advogado, RS

Afonso Celso Teixeira dirigente sindical PT/RJ

Afonso de Oliveira – Núcleo PT Coletivo Lapa – RJ

Afonso Ricca – PT Ubatuba

AGAMENON DANTAS – geólogo -SP

Agnaldo T Pedroso – comerciante – Presidente PT – Avaré – SP

Agostinho Guerreiro- Núcleo Resistência

Aila Maria Sousa Marques – Diretorio pt Fortaleza

Ailton Cotrim Prates – Militante DAP-SSA – Bahia

Alana Gonçalves, militante do PT-RS

Alanna Castelo Branco Alencar-Fortaleza/CE

Alanna Castelo Branco Alencar-Fortaleza/CE

Alba Flávia  Martins Costa – Filiada e militante do Partido dos Trabalhadores Porto Alegre RS.

Alberto Miranda da Silva- – área  comunitária  Porto Alegre RS

Alberto Schprejer – Coletivo Eder Sader _ RJ

Alceu Conceição Ferreira, SC

Aldacir Oliboni, vereador de Porto Alegre – RS

Aldanei Areias – Grupo SouLULAnaRua POA/RS

Aleson Barbosa, JPT Bahia.

Alessandra Gabriel- Direção/ Coordenação Resistência Socialista ( SP)

Alessandra Muraro Novais, militante do PT

Alessandro Hipólito da Silva – Membro Dirigente do PT Ribeirão das Neves , MG

Alex Borba dos Santos, Presidente PT Gravataí/RS

Alex Leandro Rosa, Militante, MG

Alexander de Sales – Diretorio Municipal João Pessoa – Militancia Socialista

Alexandre Arns Gonzales, pesquisador, PT-RS

Alexandre Grabas Nucleo Joao Marco PT Jacarepagua RJ

Alexandre Luiz Lupi Nucci – Militante do PT Campinas -SP

Alexandre Maranhão. Filiado PT Natal/RN.

Alexandre Pestana – militante PT –  Rio fe Janeiro/RJ

Alexandre Soares de Souza Diretório Municipal RS

Alice Garcez – DM PT Jacareí-SP

Alidio da Luz – Militante – PT/RS

Aline Andrade Rocha, Coletivo Cidadania Ativa, membra diretório estadual PT-SP

Aline Bonesso Kayser/RS

Aline Neves-PT/RJ

Allan Andrade – Militante LGBT PT ( Salto )

Almir Barbio, Executiva Municipal PT São Gonçalo

Altair Angelo dos Santos, militante PT / Guarapuava Pr.

Alvaro Britto – Comissão Executiva Municipal PT Resende/RJ

Alvaro da Silva, Membro Diretorio PT Alvorada /RS

Alython Araujo Chung Filho, militante, PT-RJ

Amalia Tojal- militante_ Belford.Roxo

Amanda Cunha- Executiva Estadual- PT/BA

Amanda Januzzi Landy – PT Viçosa/MG

Amanda Pomar, militante do PT JF (MG)

Amanda Rainha Rei – Núcleo Sernambetiba da 7a zonal – Rio de Janeiro

Amarilio Ferreira Jr. – Diretório Municipal de São Carlos (SP) e Profesdor Titular da UFSCar

Ana Affonso, vice-presidenta do PT RS e vereadora em São Leopoldo (RS)

Ana Cecília Canonico -SP – SP

Ana Cristina Campos

Ana Flávia Lira, Executiva Estadual do PT/RN

Ana Lídia Aguiar, militante do PT São Paulo/SP

Ana Lúcia Monteiro de Sousa, Diretório PT – Crato.

Ana Madalena Pucci de Sá e Benevides, militante do DM de Santo André /SP

Ana Maria de Oliveira,  filiada São Paulo

Ana Maria Fadigas- DZPinheiros Sao Paulo SP

Ana Maria Ferreira Haase, filiada PT/RS

Ana Maria Muller, 1ª. Zonal

Ana Maria Oliveira Campos Executiva do PT Hortolandia SP

Ana Maria Pinto Moreira, Núcleo PT Vila Isabel Picaluga, RJ

Ana Maria Virgílio de Oliveira _ Membro 2 Zonal PT RJ

Ana Paula Queiroz-secretaria de finanças DM camamu- Bahia

Ana Paula Rosa – militante do PT/ RS

Ana Paula Simeão – Coordenadora e Sindicalista dos Sindserv Santo André – Filiada

Ana Ruth  Mendes da Fonseca/ RS

Ana Simplícia de C. Mendes Ferrão, filiada ao PT, Tocanrins

Ana Soraya Nascimento – militante – PT/SP

Ana Teresa de Castro Martins Bonilha (PT-SP)

Anderson Barbosa – Presidente Municipal do PT de Pesqueira/PE e Membro da Secretaria Estadual de Combate ao Racismo do PT/PE

Anderson Ferreira da Silva- professor- militante da AE do PT(SP)

Anderson Rodrigues, saude Minas Gerais

André Brito – Militante – Rio de Janeiro

André Fernandes – Diretório Estadual do PT/RN

André Luís Silva Effgen – Membro do Diretório Estadual do PTda Bahia

André Luiz Barbosa da Silva, ex-membro da executiva municipal do PT de Macaé, RJ

André Luiz Souza – PT DF

André Pereira, Estudante de Direito militante de São Paulo

André Rosa, Secretário de Formação Política do PT Porto Alegre – RS

André Toscano – Núcleo Resistência

Andrea Gonçalves – Coletivo Lapa PT/RJ

Andrea Gonçalves – Núcleo Coletivo Lapa PT/RJ

Andrea Matos, mulheres PT/RJ, base do MNU

Andrea Nunes da Rosa filiada no PT de Rio Grande/RS

Andreia de Bortoli, militante, SP

Andréia Pires – PT/RS

ANDREIA- SÃO PAULO- MILITANTE

Andreia Tuvani – PT/SP

Ane Moraes Rio de Janeiro- 3 Zonal

Angela Andrade de Sá e Benevides  PT RJ

Angela Maria Vilela Rodrigues –  Executiva do PT/Ipatinga-MG.

Angela Melim Direção 1a Zonal do PT-RJ

Angélica D.M.T.Lapolla, DZ Lapa  SP/SP

Angélica Mayal, 1ª Zonal

Angélica Theis,  Militante Porto Alegre.

Angelita Bento Luz /PT Brasília DF

Anselmo Castilho  -Advogado – Executiva PT-PB

Antonia Eloneide Cardoso Lindolfo

Antonieta Alves – DF

ANTONIO CARLOS DE LIMA – MILITANTE DESDE 1980

Antônio Carlos de Oliveira – Militante – AM.

Antonio Carlos Miranda da Silva (Cabelinho) militante DF

Antonio Carlos Rodrigues de Moraes, prof. aposentado,  São Paulo

Antonio Carlos Soares – 1ª Zonal RJ – ex membro do DN-PT

Antonio Carnout, inscrito na 2a Zonal, Rio de Janeiro

Antonio Fernades dos Santos, PT Caraguatatuba-SP

Antônio Gonsalves Candido PT/DF

Antonio Inácio Greco – militante Forum Social Santos/Economia de Francisco – Santos/SPac

Antônio Laércio Andrade de alencar-Forraleza/CE

Antônio Leite Setorial da Educação Caxias do Sul RS

Any moraes – Secretaria de movimentos populares do PT de poa

Aparecida Fernandes – PT/AE RN

Aparecida Sílvia Mellin. Profesora. PUC-Campinas

Ariana C Rumstain, direção municipal PT SBC/SP

Ariely de Castro- Militante do PT- Porto Alegre

ARLINDO RODRIGUES DE MELLO FILHO   MEMBRO  MILITANTE  ITAPEMA SC

Armando de Almirante Frid – Núcleo Resistência

Artur Ie, Militante PT-SP (Capital)

Artur Obino – Núcleo Resistência

Atilio jose rossi

Augustus Cezar Sérvulo PT Vila Isabel Picaluga

Aurélia Alves- filiada PT (DS) – RS.

Aureo Gomes de Souza Filho  – Londrina Pr

Auri Antônio de Oliveira Franca SP. Filiado PT

Avelino da Rosa Oliveira – Diretório do PT Pelotas/RS

Aylton Affonso, Secretário de Formação Política do PT Santo André

aytan miranda sipahi São Paulo SP

Bárbara Jardim – militante do Núcleo PT Vila Isabel Picaluga

Bárbara Peixoto col Secretaria Mulheres PT DF

Beatriz Cintra Labaki. Filiada  DZ-BT SP

Beatriz kletke – pré candidata vereadora – Itapema – SC

Beatriz Luna Buoso – Militante do PT – (Jundiaí – SP)

Beatriz Maria Aroldi Silva

Belkiss Maria Maciel Kudlavicz – MS – Articulação de esquerda

Beluce Bellucci, professor, Rio de Janeiro

Benedito Evangelista de Jesus Junior – Tesoureiro do DM de Terra Nova – Bahia, Diretor do Sindados Bahia e da FENADADOS, Membro e Coordenador do DAP Salvador.

Benialdo Donizetti Moreira, advogado sindical, São Paulo

Benizário Correia de Souza Júnior-secretário geral PT Lagarto-Se

Benta Silva – militante PT MA

Bernardete Oliveira Marantes  – São Paulo/ SP

Bernardo Cotrim – 2a Zonal

Bernardo Furrer   PT  RJ

Bernardo Karam – Núcleo Resistência

Bete Torii, membro da Executiva do DM Taubaté- SP

Bonal Alves Galindo.Aposentado PE.

Breno Altman, militante do PT (São Paulo, capital)

Bruna Guerra, AE João Pessoa-PB

Bruno Machado Souto – Militante PT/Sapucaia do Sul

Bruno Martinotto – Juventude do PT

Bruno Seto – militante, PT-SP

CACAU GLÓRIA EX-Presidenta PT Sete Lagoas/MG

Camila de Marchi – Direção Executiva Estadual e Coornação Estadual de Juventude da Militância Socialista – PR

Camila freire militante Rj Belford Roxo

Camila Kerasy Rago Lopes – filiada ao PT/PE

Camila Tenório Cunha, professora IFB, dirigente SINASEFE seção Brasília, militante desde oa 16 anos, DF ( atualmente).

Candida Beatriz Rossetto – Diretório Estadual do PT/RS

CARLAO LIMA – MILITANTE  , RS DESDE 1980

Carlo Fernando Onsi Hongaratti – Juventude do PT Rio Grande do Sul

Carlos Alberto Baptista Saraiva, militante PT – RJ núcleo João Marco – Taquara – Jacarepaguá

Carlos Alberto Beto Almeida jornalista PT Brasilia

Carlos Alberto Couto da Cunha – Advogado/bancário aposentado – Natal(RN) Aposentado

Carlos Alberto Kubitza-coletivo Popular LULA LIVRE Jundiaí-SP

Carlos Alberto Leal, membro do DM Jacareí SP

Carlos Antonio da Silva  – PT_ Ituiutaba MG

Carlos B C Albuquerque – militante, PR

Carlos Eduardo Cardoso – Militante –  Santo André-SP

Carlos Eduardo Colmanetti,movimento popular ,integrante e fundador do “fórum das águas e filiado ao “núcleo do PT do bairro de Petrópolis “

Carlos Eduardo Ferreira Tavares – Filiado PT/RJ

Carlos Eduardo Fontes Pereira, PT-RJ, Miguel Pereira

Carlos Eduardo grigolli Silva

Carlos girotto PT RIBEIRAO PRETO SP

Carlos Henrique Teutschbeim, apoiador, MG

Carlos Henrique Xavier Endo (Militante do PT-SP)

Carlos Jordon. Militante fundador PT

Carlos Ocké, setorial saúde, PT-RJ

Carlos Paixao, professor e membro do Diretorio Regional do PT-MA

Carlos Pinheiro Tavares, militante, Ceará.

Carlos PT Caxias do Sul

Carlos Roberto Vieira, Diretório Uberlândia/MG

Carlos Saraiva  medico aposentado nucleo resistencia DF

Carlos Wagner de Alcântara – Inativo – DZ Saúde/SP – AE/SP

Carmen Suely Pinheiro de Oliveira, PT/Pará

Caroline Silvério – direção municipal PT SBC/SP ”

Cássia Barbosa Reis. Sindicalista, Dourados/MS

Cássia Cardoso, militante PT Santos – SP

Cátia Raquel – PT- 7*Zonal – Rio

Cecilia do PT, RJ Jornalista

Celia Demarchi, DZ Capela do Socorro  Sao Paulo  SP

Celso Ostwald, vereador pt em 16 de Novembro RS

Cesar Hoffmann Iarto – militante Poryo Alefre

César José Hartmann. Diretório Municipal de Londrina

Cezar Alvarez, Conselho politico SNAI PT DF

Chico Oliveira Assessor dos Metalúrgicos de JF

Christianne de Souza Gontijo, 1a Zonal

Cibele Simão Lacerda, PTSantos/sp. Militante Feminisfa.Psicóloga.

Cibele Simão Lacerda. Psicóloga. Feminista.

Cícero Belém Filho | Secretário Estadual de Cultura do PT Tocantins

Cid Barbosa Lima Jr  dz pi são Paulo

Cida Amaral líder sindical – Itapetininga/SP

Clara Vitória de Araújo – militante PT de Pernambuco

Clarice Coppetti – Comitato Italiano Lula Livre

Clarice Lopes vice presidebta PT Paulinia SP

Clarisse Meireles, jornalista, Rio de Janeiro

Cláudia Bastos Coelho – Militante PT Diadema – SP

Claudia Luciana Palmeira SP

Cláudia Maria Afonso de castro. ,setorial Estadual de saúde SP

Claudia Schiedeck Soares de Souza Diretório Estadual RS

Cláudia Versiani, ativista social, Rio de Janeiro

Claudinei Pimentel – Dirigente do PT/DF e Dirigente do SINDPD-DF, CUT BRASÍLIA e FENADADOS

Claudio Antunes Correia, professor, dirigente sindical, DF.

Cláudio Celso Monteiro Jr, Setorial Estadual Saúde do PT/SP

Cláudio de Souza Furtado, filiado, RJ

Cláudio Donizete Querido – Secretário CP – Cunha/SP

Claudio Haydemar, militante do PT/ Pa

Claudio j m fonseca, empresario porto alegre

Claudio Luiz Oliveira, 1° zonal, Rio de janeiro , Rio de janeiro

Claudio Passos, canal Resistentes.org SP

Cláudio Roberto de Oliveira Silva – Sindicato dos Bancários de Ipatinga – MG

Cláudio Tostes – PT 2ª Zonal do Rio de Janeiro

Cleber Amaral, filiado PT Pelotas-RS não ao apoio à reeleição.

Cleber Daunis Praça – candidato a Prefeito de Xangri-lá/RS

Clébia Santos Fujikake – Professora, filiada ao PT de SBO-SP

Cleide Martins, filiada ao PT no DF

Cleo Ibelli – jornalista (pt de São José dos Campos)

Cleonice Dias Núcleo João Marco.RJ.

Cleonice Dias.RJ.Nucleo João Marco.

Clóvis Teixeira- militante do Rio de Janeiro

Cosette Aragon – 2a Zonal PT Rio

Cris Medeiros – Presidenta Zonal 159 POA

Cristiane Carneiro Ramos,filiada,professora,RJ,2aZonal

Cristiane Fraga, 2ª Zonal

Cristiano Cabral – militante PT em Salvador/BA

Cristiano Lafeta. Militante pelos direiros de povos e comunidades tradicionais e LGBT – Rio de Janeiro

Cristina Maria Athayde, Assistente Social, Filiada PT Santo André.

Cristina S. M. M. Soares militante PT-DF

Cybelle Martins Cardozo, professor de sociologia do IFPR, Porto União / SC

Dalton Vilella Camilher, militante, RJ

Dalva Joana dos Santos, filiada Santo André- SP

Dalva Joana dos Santos, filiada Santo André- SP

Damarci Olivi, militante do PT MS

Daniel Bosco de Melo- Presidente do PT de Socorro SP

Daniel César Maiochi – Poços de Caldas/MG

Daniel Dantas Lemos, militante do PT-RN

Daniel do prado.navas

Daniel Fortuna Damiani – Coordenador da Setorial de Educação do PT-RS

Daniel Gomes, militante da educação do PT Porto Alegre – RS

Daniel José dos Santos Filho – presidente do diretório municipal do PT de Petrolândia, Pernambuco

Daniel Kenzo, presidente do Diretório Zonal do PT Butantã, SP

Daniel Pires, membro do DM PT Campinas

Daniel Valença, vice-presidente do PT-RN

Daniela de Fátima Almeida

Daniela Goldoni.  PT Butantã S.P.

Daniela Matos, militante do PT-DF

Daniele Rebelo – Diretório Municipal do PT Jacareí/SP

Danilo Conforti Tarpani – Diretório Municipal de Santos-SP

Danilo dos Santos – Militante da Juventude Avante/SP – Mogi Guaçu – SP

DANILO LUIZ DE SOUZA  PT Taguatinga DF

Danilo Nogueira – Militante – Natal – PT/RN

Danilo Silvério – DM SBC-SP

Darlúcia Sá,  secretária de cultura do PT-MA

Dary Beck Filho Vice-Presidente CUT RS

Davi Almeida Rodrigues, militante JRdoPT Pará

Davi Ferreira Costa – Exec. Mun. Santo André,  SP

David Almansa, diretório estadual do PT-RS

David Paraguai Molinari – Militante do PT SP Capital (MPJ em Disparada) e Você Presidente da UEE SP.

David Soares de Souza, militante do PT. RN

David Stival professor RS

Débora Abramant- militante do PT, RJ

Débora Abramant- militante do PT, RJ

Débora Renault Pereira de Medeiros – militante PT/MG

Dehonara Coletivo da Secretaria de Mulheres do PTMG

Delamar jobim, vice presidente PT São Gabriel RS

Demétrio Xavier – Militante PT/SP

Denilson de Souza Queiroz; eleitor do partido; Rio de Janeiro

Denise Corecha,  professora Rio de Janeiro

Denise Costa de Carvalho,  filiada, São Paulo-SP

Denise do Amaral Lemos de Paula Santos, membro do Diretorio Municipal de Guaratingueta/SP

Denise Fernandes – coletivo estadual de mulheres

Denise Ribeiro, jornalista, SP

Denise Rosa Lobato Executiva 1a. Zonal, Coord Setorial de Educação, núcleo Resistencia

Denize Silva de Oliveira – Diretório Municipal do PT de Ponta Porã

Dennis Fernandes da Costa – militante tendência petista articulação de esquerda – SBC/SP

Dhanyelle Peixoto. Militante do PT Rio de Janeiro

Dianefer Berté Schwendler – PT de Santa Cruz do Sul/RS

Diego Azevedo,  militante PT- Pernambuco

Diego Pacheco, dirigente do Cpers/Sindicato, São Leopoldo/RS

Diego Souza – Vice-Presidente PT/NL – MG

Diogo Mello, Secretário Municipal / PT-RS

Dirce Maria Conrado Veiga, filiada, militante, coordenadora Nucleo PT da Itália,  Rona.

Djalma Araujo Ferreira, Sindicalista e militatante PT DF

Doraci Alves Lopes, vice presidente do PT Campinas, São Paulo.

Doralice Grigolli

Douglas Alberto Morais, membro do DM-PTSBC

Dr. Rosinha

Duda Paschoalini – Executiva JPT MG

Dulce Pandolfi- Núcleo Resistência

Durce R.Figueiredo, militante setorial mulheres, Paraná.

Dyanne Barros – Diretora de Movimentos Sociais da UNE, Coletivo Luta, PT-PE

Ebenezer da Costa Aquino – Brasília DF

Éder Barbosa de Sousa, advogado

Ederson Jaguarassú Lopes Aquistapase – Militante PT/RS

Edigleiton Gondim, filiado, Pernambuco.

Edilson Pontarolo, filiado, PT-PR

Edivado Bispo Cardoso – Professor – Mato Grosso do Sul

EDMILSON FARIAS…FILIADO E METALÚRGICO DA VOLKSWAGEN SBC

Edmilson Farias…metalúrgico da Volks Sbc

EDMILSON FARIAS…METALÚRGICO DA VOLKSWAGEN SBC

Edmundo Aguiar – Núcleo Resistência

Edna Della Nina,MS ,  Executiva do PT Paulínia -SP

Edna Novaes – Núcleo Resistência

Edson Dantas da Silva militante PT – DF

Édson Luis dos Santos – Diretorio Zonal M Boi Mirim, militância na Assitencia Social – SP

Edson Queiroz    militante Juiz de Fora- MG

Eduarda Paz Trindade, Rio Grande do Sul

EDUARDO ALONSO FONSECA- IIZonal- Porto Alegre RS

Eduardo Ferreira dos Santos – Secretário de Comunicações DM de Limeira-SP

Eduardo Lírio Guterra , sindical Brasília DF

Eduardo Maron da Costa Maia – militante PT Rio de janeiro

Eduardo Moreira, Coordenador do Nucleo Sernambetiba, RJ

Eduardo Rossato

Eduardo Silveira- Militante – Santo André-SP

Eduardo Soares Rossetto, coordenador do Cursinho Popular Carolina de Jesus, Porto Alegre RS

Eduardo Weber- zonal 1- Porto Alegre/RS

Efraim Golbert  militantes sindical SIMPA poa rs

Elaine Forte/professora/rs

Elaine Paz filiada desde 1986 PT/RS

Elayne Fonseca 1ª zonal

Elder Gomes dos Reis PT-MG

Eliana Araújo.  Rj  2a Zonal

Eliana Barbosa Marchesini DZ Penha/Setorial de Educação/ São Paulo

Eliana Ribeiro da Silva filiada ao PT Campinas SP

Eliane de Andrade – Articulação de Esquerda, MG

Eliane Dias da Silva Grigolli

Eliane Dias da Silva Grigolli, militante RJ

Eliezer Pacheco, ex integrante dos governos Lula e Dilma

Elildy freitas Militante do pt belford roxo rj

Elisabete Moreira Coutinho

Elisabeth Felippe Carvalho Núcleo PT Vila Isabel Picaluga RJ

Eliza Dias Möller. Militante do PT Juiz de Fora

Elizabeth Maria Souto Wagner dirigente municipal de Salvador Bahia e Secretária da Secretaria/Setorial de Meio Ambiente da Bahia

Elizabeth Pena 4a zona RJ

Elizabeth Pucci Lopes – MG

Elizângela Cavalcanti, militante no PT Recife-PE

Elô Cardoso Rio de Janeiro

Eloiz Guimaraes Cristino – CUT – RS

Elon Ferreira do Nascimento dz campo limpo sp

Elsa Pena – Sindicalista Fortaleza/Ceará

Elsa S.Rossatto -Vice presid PT Pato Bco PR

Elsa Salete Rossatto – vice presidente PT Pato Branco – PR

Elvis Piccoli Vargas- PT/RS

Elzi da Silva Ferraz, filiada PT em 1984, São Bernardo do Campo-SP

Elzuila Calisto- Executiva Estadual- PT/PI

Emanuelle Ricardo, militante, RJ

Emerson Pires músico ex lide estudantil ex secretario de cultura de belfordroxo

Emilio Font – arquiteto PT/SP

Enédio Galvão Fonseca, militante RS

Enio Silva- membro DZ Freguesia/Brasilândia SP

Enir Borba de Carvalho psicóloga, militante filiada, do núcleo Isabel Picaluga, de Vila Isabel RJ

Enir Warmling PT Curitiba Pr

Erasmo Rocha dos Santos – DM Salto SP

Erasto Fortes Mendonça, PT-DF

Ercilia Brasil –

Erick Kayser – Secretário geral do PT POA/RS

Erivaldo Sousa, Diretório Estadual (Distrital) PT-DF.

Estela Maria de Oliveira – Núcleo do PT Freguesia e 7a Zonal do PT-RJ

Estela Maris Ibelli Braga, militante SP

Eudes Hermano Travassos Gomes Produtor Cultural

Eudoxivania Coelho Rodrigues, pré – candidata a vereadora/ Santana do Cariri, CE

Eugenia Magna Broseguini Keys – Militante, PT-ES

Eugênio Almeida – Presidente da 2ª Zonal PT Rio

Eugenio Buosi Neto, militante PT SP

Eunice Cheguevara-partido dos Trabalhadores e Setorial de Economia Solidária Maranhão

Eunice Mattos-PT, Guaratinguetá-SP

Eurides Rossetto

Euripedes Balsanufo Carvalho , diretorio da Vila Mariana,  São Paulo/SP

Evanilde Vieira, militante PT São Paulo SP

Evelin Süssekind – RJ – RJ

Everaldo Oliveira Andrade, PT SP capital

Everton Araujo Santos, Presidente do PT de Jardim de Piranhas/RN.

Ewelin Canizares, Secretaria de Meio Ambiente PT/RS, militante feminista com deficiência

Ezequiel Bassan, militante do PT,RS

Fabiana Pacheco Araújo, sindicalista, filiada. Tocantins

Fabio Gustavo Rambo operário estudante de engenharia presidente do PT de Garibaldi RS

Fábio Oliveira, Secretário Geral, Diretorio Zonal Cruzeiro/Octogonal/Sudoeste, PT/DF

Fábio Pessoa  – setorial de educação (PT-PA)

Fabio Pinheiro de Sousa, militante do PT de Francisco Morato/SP

Fabio Resende – Setorial Energia- PT- D.F.

Fabio Rosa – PT/DF

Fabio Venturini, professor Unifesp, filiado DZ Tucuruvi-SP

Fábio Viegas Pereira de Proença – Secretário de Mobilização da Macrorregião de Sorocaba

Fabrício Cavalheiro – Rio Grande /RS

Fatima Carvalho, filiada, militante, PT Formosa-Goiás

Fatima Cristina Sanchez – filiada ao PT – São Paulo -SP

Fatima Gouvêa, Distrito Federal

Fátima Lima – Diretório Municipal do Rio de Janeiro e Coordenadora do Setorial de Educação do PT RJ

Fátima Luna , Militante PT Jundiaí-SP

Fátima Mustafa PT-DF

Felipe Staczewski Santos – Executiva Estadual PT-PR

Felipo Bacani, professor (PT-MG)

Fernanda Graça Melo –  núcleo Ramires Maranhão do Valle (RJ) e membro DM PT Rio

Fernanda Lúcia César da Silva. Pedagoga. Filiada. Guaratinguetá SP

Fernanda Mendes – EM Jundiaí – SP – Coord.Est. MS/SP

Fernando Arthur Calmon du Pin e Oliveira, membro do Diretório Municipal de Paraíba do Sul / RJ

Fernando Bandeira militante RJ

Fernando César Ferreira Vieira – Setorial de Energia e Recursos Minerais do PT – RS

Fernando Cochrane . Militante Rio de Janeiro (RJ)

Fernando Gomes Coelho, Enfermeiro Intensivista, Militante PT Embu das Artes, SP, Brasil.

Fernando Maia da Costa – Sindicalista, Petroleiro-RS

Fernando Marins militante do PT São Paulo

Fernando Mota, DZ Freguesia do Ó

Fernando Ósio- Executiva PT/ALVORADA/RS

Flamínio Oliveira – PT/RN

Flaudemir Santos, militante – RS

Flavia Bolaffi, filiada, SP

Flávia Rodrigues da Silva/Militante- PT/DF

Flávio Augusto de Campos, militante, SP

Flavio Bitarello -ex presidente do PT em Juiz de Fora.ProfessoProfessor e dirigente sindical.

Flávio Casas de Arcega – PT/PR

Flávio Dancs –  PT de Londrina/Paraná

Flavio de Oliveira Lima filiado Avaré SP

Flávio Rogério Silva, SINTEPS, SP

Fracncisco urbano araujo filho sindicalista Ruras ex presidente da CONTAG é filiado no Df mim juntos as camarada

Francilene Azevedo DM_PT/MAO

Francis Mary Guimarães Nogueira Universidade- Paraná

Francisca Caetano, professora, militante, Uberlândia-Mg

Francisca Márcia de Oliveira Bezerra Professora RN

Francisco Atila Barbosa Leal- Vice Presidente municipal PT- PE

Francisco Barbosa de souza, Z SUL, Nayal RN

francisco carlos de souza da capela do socorro sp capital

Francisco Carlos P Santos, professor, 2a Zonal, PT/RJ

Francisco Costa dos Santos, professor, PT, São Paulo.

Francisco Givanildo dos Santos, professor, Campo Grande, Mato Grosso do Sul

Francisco Gonçalves de Almeida – PT, Belo Horizonte-MG e filiado ao Sind-UTE/MG

Francisco Hilton Rodrigues Raulino Neto, filiado, PT Baturité, Ceará.

Francisco Rodrigues De Carvalho

Francisco Xavier- militante PT- Jundiá/RN- Funcionário Público – aposentado.

Francivaldo Ferreira Rodrigues – Militante do PT Diadema -SP

Frederico de Barros Silva, presidente PT Santa Cruz do Sul/RS

Frederico Lemos – secretário-adjunto da JPT-RS

Frei Anastácio – deputado federal (PT-PB)

Gabriel Henrique Lino de Almeida – Militante da Juventude Avante/SP – Mogi Guaçu – SP

Gabriel Magno, Secretário de Assuntos Jurídicos e Legislativos da CNTE

Gabriel Medeiros de Miranda – Suplente do Diretório Nacional, Rio Grande do Norte

Gabriel Rocha, militante da JPT de Belford Roxo.

Gabriela Almeida, Diretorio zonal do PT Cruzeiro/DF

Gecira Di Fiori, aposentada,  militante Danta Maria RS

Genil Pavan, membro do diretório estadual do PT-RS

Geraldo Accioly

Geraldo Alves de Araújo – comunicador popular – AE/ BA

Geraldo Galvão Filho – Militante PT Juiz de Fora

Geraldo Vitor de Abreu, Setorial Nacional de Meio Ambiente, Minas Gerais

Gerson de Jesus Prado, Presidente do PT de Santa Cruz das Palmeiras-SP

Gerson de Jesus Prado, Presidente do PT de Santa Cruz das Palmeiras-SP

Gerson Rozo, militante, Santos, SP.

Gezilda Martins Lima, formadora sindical, SP.

Gilberto Bandeira Lang – RS

Gilmar Evaristo de Andrade – DM Piedade do Rio Grande MG

Gilmar Zolet Vieira, filiado ao PR, Assessor em Desenvolvimento Rural Sustentável do RS

Gilnair A. Pereira, Membro do DM Diadema SP

Gilson Jacob Bergoc – DM PT Londrina – PR.

Gina Raquel Hermann – PT/Alvorada/RS

Giovane Dutra Zuanazzi, militante do PT-RS

Giovani Oliveira, militante do PT Porto Alegre -RS

Giovanna Aparecida Garbez Mendes, Filiada ao PT/Poços de Caldas

Girlene Aparecida Ramos, dirigente estadual do PT MT

Gisele Oliveira – militante do PT/RS

Gislene Lima – Freiburg, Alemanha (Iniciativa Alemã Lula Livre)

Giucelia Figueiredo, presidente do PT de João Pessoa

Glauber Ramos – PT – SJCampos – SP

Glaucia Almeida de Recife, filiada ao PT/PE contra o apoio.

Gláucia de Fátima Batista, PT BH – Saúde MG

Gláucia Oliveira da Silva, 1a Zonal

Gláucia Ribas – Sorg de Santa Maria -RS

Glauco Silva  Educação – DF

Gleice Jane Barbosa- PT Dourados-MS

Glicia Nick de Oliveira, Núcleo Ramires Maranhão do Valle, PT Rio de Janeiro

Gloria Maria Silva – PT RJ

Gloria Maria Silva – PT RJ

Gonçalo Andres Ferrnandez SP

Graça Lago – 1° Zonal – RJ

Graciana Dias militante do PT

Graziella Neves Alexandre da Silva, filiada ao PT, ES.

Gregório Benfica Prof. Univ. Lauro de Freitas BA

Guelna dos santos pedrozo – militante/petista Curitiba PR

Güidi Nunes – Diretório Zonal de Águas Claras DF

Guilherme Coutinho – jornalista progressista, filiado ao  PT, militante

Guilherme Guterres – Militante PT – Porto Alegre RS

Guilherme Sampaio- Presidente PT de Fortaleza

Gustavo Henrique, Militante da UJS e filiado ao PT-SP SV

Gustavo Nascimento Landim- Militante filiado PT-SP

Guto Alves, jornalista e filiado ao PT/RJ

Heba Ayyad,militante do PT /Brasília DF

Heitor Cláudio Leite e Silva – Combate Pelo Socialismo

Helder Silva dos Santos- MA

Helena Hartke de Oliveira- Assistente Social- Filiada PT/Porto Alegre/RS

Helena Lucia Vale Rezende – militante do PT -Caraguatatuba SP

Hélio  Bonifácio, filiado PT RJ

Hélio A. Silva – Núcleo Resistência – RJ

Hélio Henrique sena Santos lima- Militante PT RJ

Hélio Pinheiro-ex-militante PT/RS

Heloísa de oliveira-aposentada, RS

Heloisa Mello  militante RJ

Heloísa Santos Molina Lopes, militante do PT, Poços de Caldas-MG

Heloisa Vilela – Diretório municipal/ Santo André

Hélvia Maria Valadares Moreira, militante PT,Curvelo,/MG

Helza Ricarte Lanz, militante Iniciativa Alemã Lula Livre, Alemanha

Henrique Alves Pre Candidato a Vereador de Mairinque sp pelo PT nas eleicoes municipais de 2020

Henrique Elias- LGBT e Juventude Distrito Federal

Henrique Lisboa – Estudante – PT RS

Henrique Rodrigues Torres – Executiva CUT/Brasília

Henrique Vander Galdino dos Santos membro do Diretório Estadual de São Paulo

Hidelbrando França Diretório Belém-PA

Hilquias Crispim, militante

Hilton Faria da Silva, Secretário de Formação PT/Tocantins

Hortêncio Duarte – Vice-presidente PT/PB

Hudson Cunha – Coord Com. e Disc PT-DF

Hugo Martins de Souza Saraiva, Diretor Sindical, São Paulo

Hugo Miguel Medeiros do Vale

Humberto Amaducci – Vice Presidente Estadual do PT/MS

Humberto de Toledo Câmara Neder, membro DM Angatuba PT SP

Humberto Oliveira dos Santos (Mov. Pop. de Saúde Capela do Socorro), (Colectivo Cidadania Ativa) São Paulo/S.P.

Ian Ribeiro  – Membro da Direção Nacional da JPT

Iara  Nascimento daSilva advogada  rio Grande do Sul

Iara Renault de Medeiros – militante PT/MG

Ícaro Jorge – Membro do Diretório Estadual PT -BA

Igor Cristiano, estudante, Rio de Janeiro-RJ

Igor Oliveira militante pré candidato a vereador pelo PT de Novo Aripuanã-AM

Igor Oliveira pré candidato a vereador por Novo Aripuanã Am

Igor Pereira dos Santos – Lideranças estudantil, ex-presidente do Dce Ufopa, Pré-candidato a Vereador e militante do PT Santarém/Pa

Ilana Ferro, diretório municipal do PT de Fortaleza

Ilsa Fernandes de Queiróz, Professora – RN

Ilza Antonia de Souza- membro da Executiva do PT- Avaré SP

Imar Eduardo Rodrigues, advogado, Sorocaba, São Paulo

Inês Ulhôa  – Núcleo do PT/ Unb – Brasília-DF

Iolanda Janaina Martins Machado – filiada e militante da causa da Saúde Mental e da Pessoa com Deficiência – RJ

Iole Ilíada – Conselho Curador da FPA (PT-SP)

Iradi Lopes de Brito  membro executiva PT de São Leopoldo/RS

Iran Magalhães- Militante PT Aguas Claras DF

Irene Cristina – Núcleo do PT Coletivo Lapa RJ

Irene Cristina-núcleo do PT Coletivo Lapa -RJ

Isabel de Souza Costa, filiada na 2* zonal de Porto Alegre e resudente em Brasília

Isabel Frontana Caldas – Coletivo Resistência (SP/SP)

Isabelmarinhoassis professor aposentado df

Isanete Soares de Oliveira ( Isa Lula Da Silva) PT/ DF

Ismael Rodrigues de Melo_ militante

Iti Guimarães, Executiva Municipal do PT de Porto Alegre

Ivan Alex – ex-secretário nacional de Movimentos Populares

Ivan Brugalli – DM Garibaldi-RS

Ivan Brugalli – DM Garibaldi-RS

Ivan de Mattos Scromov militante Resistência Socialista e secretário de formação politica do PT de Avaré.

Ivan de Mattos Scromov militante Resistência Socialista e secretário de formação politica do PT de Avaré.

Ivaneide Gonçalves Lourenço  MG

Ìyá Sandrali.  Diretorio Municipal Pelotas/RS

izabel Costa coord geral SEPE RJ

Izelia da Silva

Jacinda Lehmen Stahl,  aposentada do Ministério da Saúde,  filiada ao PT, RS

Jacira Moccellin . Setorial de Energia e Recursos Minerais . RS

Jacqueline Teixeira Chaves, filiada, servidora pública municipal, são Paulo

Jadson Natan – PT de Ponto Novo-BA

Jailton dos Santos Andrade, educador/Ba/Arefase

Jailton Farias militante do PT DIADEMA e da CSD SP

Jaime Albuquerque – militante da 1ª Zonal do RJ do PT

Jamille Mylena de Freitas Gomes – Militante em Viçosa – PT/MG

Janete Barros Nunes, Membra Diretório Municipal Diadema/SP

Janice Machado Salomão Hias,  PT, Rio Grande,  RS

Janine Azevedo, militante do PT Nova Lima MG

Jaqueline Gomes – militante do PT (Belfort Roxo)

Jarbas Pedro B de Araújo- filiado -PT Ba

Jean freire deputado estadual Mg

Jean Gabriel, Militante e Ativista LGBT+, PT MG

Jean Goldenbaum, Núcleo PT Alemanha, Hannover

Jean Jentz Teixeira, militante da Juventude do PT, Rio Grande do Sul.

Jeferson Malaguti PCdoB Ribeirão das Neves. MG

Jeferson Miola, PT/RS

Jefferson D’Avila de Oliveira – militante, DF

Jefferson Pécori – Presidente Diretório Municipal PT Registro/SP

Jefferson Pimentel-Nucleo Lao Tsen

Jessica Alexandroni de Oliveira Melo, Diretório Municipal de Socorro, SP

Jéssica Marques- Setor de Educação do MST-PE

Joao antonio Marinho dos Santos  afiliado pt  zonal Paranoá DF

João Antônio marinho dos santos DF

João Batista de Souza – militante MS do PT de Campinas SP

João Batista Gomes Macedo – PT DF

João Carlos Machado DF

João Carneiro PT Pato Branco-Pr

João Conceição – JPTRS

João Evangelista- militante educação-Diadema

João Humberto Bom- PT Candiota RS- Membro do coletivo nacional de formação política do PT

João José Calderaro São José dos Campos

João Luís Lemos – Diretório Estadual do PT SP

João Marcos membro diretório municipal PT taubate SP lamentável que foi feito hoje. Num grave momento da democracia brasileira

João Otávio Carmona Paz, Defensor Público/RS

João Paulo de Caria – Executiva Municipal – PT-SP

João Paulo Furtado de Oliveira, secretário de formação do PT de Mutum – MG.

João Pedro Fritsch Cararo, militante do PT – Foz do Iguaçu/PR

João Vicente Godoy – Secretário Adjunto JPT Porto Alegre – RS

João Vieira, PT, Juiz de Fora MG

Joaquim Moura – Secretário de Juventude do PT POA /RS

Jonatas Moreth, militante do PT DF

Jones Carvalho Presidente do PT de Lauro de Freitas Bahia

Jorge Barros – Coletivo Lapa PT/RJ

Jorge Branco, executiva estadual do PT no RS

Jorge Olmar Marialva Copello – militante fundador PT Rio de Janeiro

José Aldemar Dantas – Militante do PT/RN

José Antonio da Silva  Militante PT AE Campinas SP Mestre de capoeira

José Antonio de Castro Santos DM PT Guarartinguetá-SP

José Antonio Ramalho Forni, Zonal Boqueirão, Curitiba.

José Arimateia Dantas Lacerda filiado PT do Piauí

Jose carlos dos santos pt Poços de Caldas mg.

José Carlos Garcia militante PT/SP

José Celso Cardoso Jr – Afipea.Sindical DF

José Cláudio Dias da Silva – filiado – PT/SP.

Jose Claudio Rezende dos Santos, secretario de formação, DM de Caraguatatuba/SP

Jose da silva oliveira PT de Sumaré/sp

José de Oliveira – Administrador, Dirigente Estadual do PT de Pernambuco.

José de Oliveira – Administrador, Dirigente Estadual do PT de Pernambuco.

José Ernani Gouvêa suplente DM de ALVORADA RS

JOSÉ GABRIEL DA SILVA- PT-SP

José Guilherme Saturno – membro PT DZ Mooca – SP

José Haroldo de Souza – Militante PT Presidente Epitácio/SP

José Hermeto Hoffmann – Ex- Secretário Agrário PT-rs, Secretário da Agricultura do Governo da Frente Popular (1999/2002). Rio Grande do Sul

José Luís balalaica dos Santos . Militante – Brasília

José Luis da Silva Pereira – PT/DF / coordenador da Articulação Unidade na Luta

José Márcio Gomes dos Santos Cunha, ex-secretario-geral do PT Peruíbe (SP)

Jose Marcos de Oliveira – militante – Belford Roxo

José Moreira Almeida Militante da Luta pela Moradia Popular e Digna Carapicuiba-SP

José Muniz da Costa Vargens – Núcleo Resistência PT RJ

José Ricardo Fernandes Manaus AM

José Ricardo- pt recanto das emas DF

José Ricardo Wendling- Dep. Federal- PT/AM

Jose sergio furlan – diretorio pt santo andre – sp

José Vítor Soalheiro Couto – ex dirigente do Sindicato dos Metroviários de São Paulo

José Willington Germano, professor da UFRN.

José Willon Girard de Matos. Militante ME – Pa/Marajó

Joseildo Ramos- Dep. Federal- PT/BA

Josesergio Furlan

Josete Dubiaski da Silva –  Profa Josete – Vereadora (PT/ PR)

Josué Krug movimento de PCDs RGS

Juçara Dutra Vieira, 2a. vice-presidente do PT-RS

Julia de Sá e Benevides Soares de Lima – eleitora PT/RJ

Júlia Flôres,  PT Porto Alegre/RS

Julia Guedes da Rocha, Militante, PT Paris

Júlia Lanz – DIieção nacional da JPT e executiva municipal PT Porto Alegre-RS

Julia Maria Morais militante do PT SJP/Pr.

Juliana Cristina Farias , Diadema SP

Juliana de Souza, executiva estadual do PT-RS

Juliana Godoy, militante do PT-SP

Juliana Pereira de Arruda Fernandes, filiada ao Diretório Municipal de Osasco/ SP

Juliana Prezia Machado

Juliana R.Dalecio militante do PT de São Bernardo do Campo

Juliano Pupo, militante PT-SP

Julie Cavignac, Natal, RN

Julio Cesar Amaral Trindade – Militante – Alegrete-RS

Júlio César coelho reis- DM São Gonçalo – RJ

Julio Cezar Soares Setoriais de Cultura e de Educacao do PT-PR

Julio Lima- Secretario Organização PT São Sepé- RS

Juscileide Rondon Membro Diretorio Municipal Cuiabá- MT

Jutai Moraes de Jesus Executiva Estadual do PT Bahia

Karen Aparecida Silveira – Secretaria de Formação do PT de Ribeirão Pires/SP

Karina Rocha

Karina Rocha MNLM Movimento Nacional de luta pela MoradiaRS

Karina Sena, professora/sindicalista/dirigente municipal do PT-DF

Katia Arantes 2a Zonal

Kátia Fernandes de Freitas, militante PT – RJ

Kátia Veiga Penna, filiada/MG

Kelvin de Morais – Presidente do PT de Tatuí/SP

Kleber Santos – PT DF, Articulação Unidade na Luta

Kledson Tiago Alves de Souza / Membro do DM de Caicó / RN

Lacyta Trizotto Maia _ Educação/RS

Larissa Alves de Lira Pt são Paulo

Larissa Marques de Carvalho- Resistência Socialista-PT

Laura Domingues, militante do PT, SP

Laura Sito – Coletivo Nacional de Mulheres

Lauriberto Cassão, militante PT São Paulo

Laurindo Lalo Leal Filho, São Paulo

Lavinia Franco, movimento feminista,RS

Lázaro Carlos de Freitas-Filiado-Nova Iguaçu

Leandro Alves de Lira, militante – DZ Butatã – SP

Leandro Eliel Militante PT Campinas SP

Leide Fernandes Presidenta do Diretório do PT de Ibirité MG

Leila Lucélia Dalpiaz de Mattos- PT Porto Alegre

Leila Maria Gonçalves – PT Santos /SP

Lelia Cremona militante da Educação PT, São Paulo

Lene Guidão, núcleo Marisa Letícia, Brasília

Lennon Brazetti, militante do PT-PR

Léo Rocco, Juventude, São Paulo.

Leonardo Bettinelli – Filiado – PT – PR

Leonor Salome Munoz Fernandez, militante do PT – SP, capital.

Leslie Campaner de Toledo – militante do PT RS

Letícia Raddatz, sindicalista filiada ao PT, Santa Rosa-RS

Lia Werneck Vargens – Núcleo Resistência PT RJ

Liana Borges Educação Popular RS

Licio Lobo, militante do PT Diadema/SP

Lidia Pena, Assessoria de Imprensa – Movimento SOS Brasil Soberano/RJ

Lídia Polillo Moreira Caraguatatuba SP

Lilian Macena, Secretária de Mobilização do PTMG

Lilian Ribeiro militante PT SP

Lindomjoson Barros de Araújo – membro do Diretório do zonal do PT Jabaquara – São Paulo

Livia Mara Maturana Gomes DIas da Silva – Executiva do PT- Franca/SP

Lorena de Medeiros, militante, filiada ao PT em Berlin/Alemanha

Louise Azevedo, executiva municipal PT Campinas

Lucas Colombara – Ribeirão Pires/SP

Lucas Fernando Velloso Guimarães JPT – SP

Lucas marinho  PT/ Pa

Lucas Rafael Chianello – Advogado Popular – Articulação de Esquerda MG

Lucas Reinehr – 2º Diretor de Assistência Estudantil da UNE

Lucas Wallace, AE, Executiva PT Natal

Lucia Jahn – militante Cultura – Porto Alegre RS

Lucia Regina dos Santos Reis – Direção 1a Zonal do PT-RJ

Luciana Basilio – militante feminista – RO

Luciana Conti, 1° Zonal do PT,  Rio de Janeiro, RJ

Luciana Gonzaga, DM PT Santos – SP

Luciana Lorenzo-  Militante PT- SP

Luciana Monteiro Moura

Luciane Carminatti – deputada estadual PT-SC)

Luciane Lima – PT Salto (Diretora de formação) e militante MPJ em Disparada

Luciano Barbosa – Executiva PT -DM/SP

Luciano Bitencourt- SJ Rio Preto- SP

Luciano do Mnte Ribas – Diretório municipal do PT de Santa Maria/RS

Luciano Sousa Mendes , diretoria PT franca sp

Lucicléa Alcantara dos Santos – Coletivo Rosas Por Lula – Río de Janeiro

Lucideia Cunha Paiva -Diretorio PT-Belém-PA

Luciene Maria Malta de Souzs Figueirôa – Coletivo Secretaria Estadual de Cultura PT PE

Lucimar R.de Souza , filiada e militante/Poa/RS

Lúcio Flávio Vale da Silva, PTDF

Lucivânia Soares – PT São João de Meriti- RJ

Lucy Paixão Linhares – Núcleo Resistência

Luigi Roberto Rodrigues Berzoini, estudante de Direito, dirigente PT-DF

Luigi, estudante, pré candidato a vereador, RS

Luis Alberto Salerno – professor e militante do PT – SP

Luís Borba, militante Porto Alegre

Luis Cesar Carvalho da Silva, participante do Núcleo Ramires Maranhão Vale, RJ

Luís Cesario de Mendonca Lopes militante MG

Luís Cesario de Mendonca Lopes militante MG

Luís Cláudio Martins Teixeira – Núcleo Ramires Maranhão do Vale e Secretário de Comunicação do PT de Nova Iguaçu – RJ.

Luís Domingos – militante/DF

Luis Fabiano Silva de Miranda – Filiado ao PT

Luis Fernando De Fraga Silva , diretor sindical do sindicato dos Municiparios de Porto Alegre. RS

Luís Francisco da Silva Vargas – militante do PT de Porto Alegre/RS.

Luis Guilherme de Oliveira dos Santos – militante PT/RJ

Luis Henrique Heidel, executiva estadual do PT-RS

Luis Rosa, dirigente zonal boa vista, Curitiba, Pr

Luis Sabanay, Pastor Presbiteriano – SC

Luiz Alberto Pimentel zonal PT Samambaia DF

Luiz Antônio Arantes Bastos, AE Campinas-SP.

Luiz Antonio Corona

Luiz Antonio Pereira – Executiva PT Itanhaém- SP

Luiz Antônio Sansão – professor aposentado e filiado ao PT de Juiz de Fora (MG)

Luiz Antônio Teixeira Obrigado – militante do PT Elói Mendes- MG

Luiz Armando Pedroso Rosa, militante,RS

Luiz Benevides – Núcleo PT Lisboa

Luiz Brasileiro – PT Salvador, BA.

Luiz Brasileiro,advogado, sou filiado desde a fundação em fevereiro de 1980.

Luiz Cabistani

Luiz Carlos de Sousa Santos – Núcleo Resistência

Luiz Carlos Ubaldo Gonçalves militante

Luiz Domingues Filho filiado ao PT Ribeirão Preto

Luiz Ernesto Bacellar Freudenthal – Iniciativa Alemã Lula Livre

Luiz Fenelon P. Barbosa – Economista, militante do PT – DF, Comitê Lula Livre – Brasilia

Luiz Fernando Mainardi – deputado estadual (PT-RS)

LUIZ FERNANDO RANGEL TURA 1^ Zonal PT RJ

Luiz Fernando Rojo, presidente do núcleo do PT da UFF-RJ

Luiz Gonzaga – Núcleo Resistência

Luiz Guilherme Pacheco Coordenador do núcleo do PT de Vila Isabel Picaluga – Rio de Janeiro RJ

Luiz Henrique Gomes Moraes – Servidor estadual RJ

Luiz Roberto Vieira, militante, DF

Luiz Sérgio Canário, executiva DZ Pinheiros, SP

Luiz Tetsuo Seto PT Diadema SP

Luiz Wagner da Silva Passos Filiado PT Rio de Janeiro

Luiz Zanin/membro e militante do Democracy fro Brasil/UK

Luiza Barreto – Diretorio Municipal

Luiza Dias Gomes Di Benedetto – PT BH

Luna Brandão – membro do Diretório Nacional.

Mairce Morais, militante PT Juiz de Fora, Minas Gerais

Mairce Morais, militante PT Juiz de Fora, Minas Gerais

Mairicio Barros  filiado pt londrina-pr,  militante saudr

Manoel de Souza Neto, Presid. DM Birigui, SP

Manoel Neto – Professor (PT-PA)

Manoel Roberto Seabra Pereira- Militante do PT-DF

Manoela Goldoni- Coletivo Popular LULA LIVRE Jundiaí- SP

Marçal Rodrigues ,cultura, RS

Marcela Zampronha – Militante RJ

Marcello Miranda – Núcleo Resistência

Marcelo Barbosa – Núcleo do PT – UFF

Marcelo César dos Santos  historiador

Marcelo Dino Fraccaro, militante, PT de Santo André – SP

Marcelo Fragozo, filiado, DZ Pinheiros, São Paulo/SP

Marcelo Hlavnicka, filiado, Bahia

Marcelo Mizael da Silva – Militante Guarulhos/SP

Marcelo Pereira, DZ Saúde, SP

Marcelo Porto Brandão – Diretório Municipal Aracaju – Militância Socialista/SE

Marcelo Rezende Fernandes Assessoria Política SP

Marcia A. Eliezer- professora SP

Márcia Antonieta Farro – DZ Centro/SP

Marcia Apolo Ferreira

Marcia de Paula Leite, São Paulo. Não sou mais militante, mas sempre votei e apoiei o PT

Márcia Eloy Jatahy Nucleo Largo do Machado RJ

Márcia Moreira – militante PT / RJ

Marcia Pompermayer

Marcia Ramos,  São Paulo.

Marcia Tiburi

Márcio Alberto de Melo Santo André São Paulo

Márcio Capriglione, jornalista, Natal/RN

Marcio Coimbra Massei,  militante, DM Socorro SP

Márcio Eutrópio – JAE RN Militante

Marcio Rogério Tomazzi Estevo, bibliotecário e petista – São Carlos-SP

Marco Adiles Moreira Garcia, militante PT/ RS

Marco Antônio Rodrigues-militante PT – São Paulo

Marco Aurélio Nunes Baptista – Militante filiado ao Partido desde 1989 – RJ

Marco Aurelio Queiroz – Psicanalista  filiado Zonal Perdizes Sao Paulo

Marco Porto –  Núcleo Resistência

Marco Tulio Paolino professir de historia militsnte sindical  da educação sepe/sinpro  rio de janeito

Marco Vidal, PT Paraíba

Marcos Dornelas, militante PT Pernambuco.

Marcos Eduardo Pimenta – Militante PT de Indaiatuba -SP

Marcos Jakoby, militante petista / RS

Marcos Landa – Diretório Nova Lima-MG

Marcos lima pt RJ

Marcos Miranda – Filiado PT – RJ/RJ

Marcos Moreira de Andrade Articulação de Esquerda Campinas SP Coletivo Socializando Saberes

Marcos Pellegrini Bandini – membro DM Santos

Marcos Sá Earp Muniz filiado, militante Rio De Janeiro

Marcos Vinícius Furtado Perucci-Militante dos Direitos Humanos PT-MG

Marcos Vinicius Gonzalez, militante DZ Vila Formosa

Marcus Vinicius Ferreira das neves, filiado ao PT do Estado do Rio de janeiro, núcleo vila Isabel PICALUGA

Margarete Alves  de Oliveira -comite Franco  da Rocha -SP

Margareth matiko uemura /sp/sp

Margarida Calixto, sindicalista (PT Campinas)

Mari Fusioka – Londrina – Pr

Maria Amélia B de Paula PT Campinas/SP

Maria Augusta Ribeiro – DZ do PT – Taguatinga – DF

MARIA BEATRIZ LUIZ C. SANTOS, DM PT Taubaté (SP)

Maria Beatriz Severo Pimenta – aposentada –

Maria Bernadete Vilaça Moreira militante de base MG

Maria Cândida Gonçalves – 1a zonal

Maria Celeste Presidenta PT Porto Alegre RS

Maria Claudia Pereira da Silva, 2a Zonal

Maria Cristina Briani, SORG Valinhos, SP

Maria Cristina J. de Goes Bezerra, 1ª zonal

Maria da Conceição A da Silva, Militante, DZ Jabaquara/SP

Maria da Fe Ramos Pontes,  Presidenta ConCidade/PIN – AM

Maria da Penha Silva- Diretório Municipal do PT de Porto Nacional/TO

Maria das Dores Fonseca Gois DZ Samambaia DF

Maria das Graças Alcantara da Costa Rocha, militante,  Macaé/RJ

Maria das Graças Gomes Franco- pré candidata a Vereadora – PT Macaé RJ

Maria de Fátima Diamantino Leão . Segunda Zonal do Rio de Janeiro -RJ

Maria de Fatima Fernandes, militante do Núcleo do PT-Vila Isabel Picaluga, Rio de Janeiro

Maria de Fatma Machado dirigente 11 zonal RJ

Maria de Lourdes Mendonça. Bibliotecária . Militante do Pt

MARIA DE LOURDES RANGEL TURA 1^ Zonal PT RJ

Maria Denise Barbosa Leal.    Fórum de Mulheres de Imperatriz MA.

Maria do Carmo Cabral Carpintéro- PT Campinas

Maria do Carmo da Silva- militante de Educaçao em Direitos Humanos e do Setorial de Cultura- PTRN

Maria Eduarda Ruas – militante  RP

Maria Elizabeth de Carvalho, aposentada / RJ ( Bancaria ).

Maria Emília Moreira ;Militante PT Recife PE

Maria Emília Moreira Peixoto de Lima Militante Filiada PT Recife Pe

Maria Ester Marques Cesar. Coletivo municipal de mulheres de Porto Alegre rs

Maria Fernanda Passos, filiada ao PT, integrante do Movimento Mulheres de Fronteira, Jaguarão-RS

Maria Goretti Aires Moreira Venot – Filiada PT/ Rio de Janeiro

Maria Helena Lira Costa de Souza – D.Regional DF.

MARIA HELENA PINHEIRO – Professora – Filiada – Porangatu-Go

Maria Hisami Torii  PT RS  milito na OCI

Maria Inês Dal Pizzol_ Diretório do PT – Itapema SC

Maria Inês Oliveira Bodanese, filiada e militante que leva gás na cara nas manifestações, Distrito Federal

Maria José da Conceição Souza Vidal – Femista e Docente da UERN/campus Natal, filiada ao PT desde 1995

Maria José Falex, militante PT 2a Zonal RJ

Maria José Lima dos Santos – filiada e militante – Natal – RN

Maria joylce Carneiro Barreto Rodriguez dominguex – militante RJ

Maria Julia Rosa Chaves Deptulski. Filiado do PT no ES

Maria Ligia de Oliveira Amendola,Apeoesp/Campinas/SP

Maria Lúcia de Moura Iwanow-PT/DF

Maria Luiza oliveira da Silva Telles – PT/Paraty

Maria Madalena Ames PT Pr

Maria Onete Lopes Ferreira, fórum Renova Andes, Rio de Janeiro

Maria Paula Miller Duarte, filiada (1a zonal RJ)

Maria Paula Pires Capuano -militante DF

Maria Quitéria Julião- presidente diretório- São Miguel dos Campos-AL

Maria Ribeiro de Sousa Candido- PT/DF

Maria Rosane Tavares Lima- 6°zonal-RJ

Maria Ruth Campos. Militante

Maria Teresa de Aguiar Notari, membro DM São Paulo, ex membro DN

Maria Tereza Marques Fazzio 1a Zonal

Mariana Janeiro  – membro da CEN

Mariana Maia Moreira, Ex-executiva e ex-DM – Macaé-RJ

Mariana Marques Sebastiany, Coletivo da Secretaria Estadual de Mulheres do PT-RS

Marianna Melo ( PT – Cps – SP)

Marilia da Cruz Pereira membro do diretório de Poços de Caldas  MG

Marília de Seixas e Souza Barrios, militante da juventude do PT-RS

Marilia Kubota – militante – PR

Marilice Claro da Silva, militante PT, São Bernardo do Campo

Marina Callegaro, diretório estadual do PT-RS

Marina Kumon- PT DF

Marina Seabra de Mello

Marina Vianna de Andrade – 2ª Zonal – RJ

Marinês Lazzaron Guisilini,  professora,  filiada fundadora do PT em Cascavel

Marinete Silva- militante do PT – RJ

Mario Cesar – Militante – PT/SE

Mario Cesar R. P. Loureiro, bancário, PT-SP

Mário Freitas Satriano ativista

Mário Humberto Bernardes RS.militante de base.

Mario Koechi Takeya PT Natal RN

Mário Magno – Ex-Secretário Geral da UNE e do Diretório do PT Ceará

Mário Renato Godolphim Vernes  diretorio municipal PT -ITAPEMA SC

Mário Sérgio Teixeira de Oliveira

Mário Sérgio Teixeira de Oliveira Rio de Janeiro, segunda Zonal, Tijuca.

Maristela Pimentel Alves, coletivo Iniciativa Alema Lula Livre, filiada ao PT

Mariuza Aparecida Camillo Guimarães, Sindicalista, MS

Marivaldo Silva Lopes, filiado – Praia grande / SP

Mariza Garcia Borges – membro da Zonal Brasília

Marizete da Rosa da Luz- Militante no PT/ Pato Branco/PR.

Marlei Fernandes de Carvalho- Sindicalista do Ramo da Educação- Paraná

Marlene Madalena Possan Foschiera (Madá) PT Itapema SC Coletivo de Mulheres SC

Marli Conzatti – Militante Educação-PT/POA/RS

Marlise Aparecida Santos Dias PT SJC SP.

Marlon de Souza – Dirigente do PT de Joinville

Marta maria hanser SP

Marta Valéria de Andrade Cunha Sponton, Socialismo Em Construção/ PT- AM

Mateua Pessota, UMES, PT-RS

Mateus Lazzaretti, militante da juventude do PT-RS

Mateus Novaes – Servidor Público – São Paulo

Mateus Santos, militante do PT Bahia

Matheus Marim Silva – PT/SP

Matheus Medeiros Felipe da Silva – Militante do PT São Paulo.

Matheus Pereira Firmino, militante do PT na Paraíba

Matheus Vieira, Executiva PT Muriaé-MG

Matheus Vieira,Executiva PT Muriaé-MG

Maurição Lima, militante PT Fortaleza.

Mauricio Moraes, filiado, Sao Paulo

Maurício Rivero PT Santo André SP

Maurício Solano- Executiva Estadual-PT/PI

Maurílio Araújo, Membro DZ Centro, São Paulo-Asp

Maurílio de Oliveira – Diretório municipal de São José dos Campos

Maurizio Marino – SPI Cgil Italia

Mauro Crespo Nunes – suplente do DM – Pelotas/RS

Mayara Gregoracci dos Santos, Corrente O Trabalho/ DM – PT São Carlos-SP

Michele Cristina Ahlmeyer Vieira, Iniciativa Alemã  Lula Livre, Berlim-Alemanha

Michele Sandri da Costa, Secretária de Mulheres e Presidenta 113 zonal PT Porto Alegre/RS

Miguel Intra – Secretário Adjunto de Comunicação do PT-ES

Milene Lauande- ex presidente do PT de Belém

Minnie Moreira, Filiada e Militante PT-MG

Minnie Moreira, Filiada e Militante PT-MG

Miri da Silva Marques- filiada Diretório de Mesquita-RJR

Miriã Sol, pré candidata a vereadora de Guaratinguetá SP

Miriam Salete Goes Shibata/Pt Jabaquara/SP

Mirian Pedrollo Silvestre,  militante desde os anos 80, medica sanitarista da Saude dos Trabalhadores-  SP

Mirna Busse Pereira, militante DZ de Pinheiros (PT/SP)

Mirza Seabra Toschi  – professora,  PT Anápolis/Goiás

Mônica Alves Maass – Lider Comunitária/ MMPT

Mônica Alves Maass, SP / Coletivo Mulheres do PT. Liderança Comunitária.

Mônica Cury, diretório municipal PT – Juiz de Fora-MG

Monica Dória Marinho (Presidente DM Petrópolis RJ)

Mônica Paranhos 2°zonal do município do Rio de Janeiro

Monica Pereira da Silva SP

Monica Rabelo 1a Zonal

Mônica Scoville Bomfim 1ª Zonal

Mônica Zarattini DZ Perdizes/SP ativista Fotógrafos pela Democracia

Mozart de Albuquerque Neto (PT/RN).

Mozart morais filho milit. Osasco

Mozart Rangel – Núcleo Coletivo Lapa / PT-RJ

Munish – Ator e militante PT MG/BH

Muriel de Alencar Silva – diretório municipal do PT de Cuiabá – MT

Nádia Amadeu – Eleitora do PT há 21 anos – Porto Alegre/RS e atualmente em Florianópolis SC

Nádia Munhós de Campos- filiada e militante -RS

Nagila Melo- Executiva Estadual- PT/PI

Nalu Faria Sao Paulo , filiada ao DZ de Pinheiros

Natal Gabriel Ortega-Diretório Estadual PT/MS

Natiele Araujo da Silva. Educadora Social,Porto Alegre, RS.

Náustria Albuquerque – Secretária de Organização da 1a Zonal

Nayara Oliveira, militante PT Campinas/SP,

Neli Belem – Presidenta da 7a. Zonal Jacarepaguá/RJ

Nelson Antonio da Silva – Vice Presidente PT LondrinaPr

Nelson Luiz da Luz/ militante no PT-Pato Branco/PR

Nelson Moreira Sobrinho Presidente do PT de Ceilândia DF

Nelson Tsutomu Ota, filiado ao PT Santo André,  São Paulo

Neusa de Faria Santos, aposentada, militante, SP

Newton A. P. Bryan militante PT Campinas

Ney Vieira Machado PT Uberlândia MG movimentos sociais esportes

Nezita Alves Da Silva Filiada ao PT – Franca SP.

Nícolas Alcantara, membro do diretório do PT em Porto Alegre. Rio Grande do Sul

Niedja Nora Durans Kinjo

Nilce Rocha Oliveira, 2ª Zonal

Nilcio Costa, Advogado, militante do PT em Paulínia/SP

Nilda Barros da Costa Fiege – militante do PT/Ce

Nilton Del Valle Ribas, PT Poá/SP

Nilza Pereira do Lago – PT Poços de Caldas

Nira Azibeiro Pomar, PT/SC

Nívia Pinheiro – PT/ São Luís/MA

Norma Regina Ferreira 2a zonal/RJ

Nubia Rios Diretorio Estadual PT/AM

Octavio Vargens, Rio de Janeiro, RJ

Olair Severo de Oliveira, filiado ao partido em Porto Alegre.

Olavo Brandão Carneiro/Sec. Formacao Política PT-RJ

Olga Camilo. DM Taubaté São Paulo

Olga Estefania- Coordenação Nacional Setorial Saúde; Núcleo de Saúde PT/PR

Omerville de Souza Ferreira – PT/SP

Onira Betioli,  ex-presidenta PT Peruibe, ex-vereadora e ex-presidente da Câmara Municipal de Peruibe (SP)

Orfeu Maranhão Moreira Barros-Diretório do PT Plano Piloto – Brasília-DF

Orlando de Aĺmeida Filho – bancário e sindicalista – Campo Grande-MS

Orlando Guilhon – PT RJ

Orlando Pereira Azevedo militante

Orlando Pereira Cezar – Ex diretor Financeiro do SEEB/RJ – Militante do PT/RJ

Orlando Ribeiro de Souza- tocador de fuste alto na praça  3 poderes DF

Osmar Galdino (Jojó), da Executiva Estadual PT/BA

Osvaldo Aly Júnior, rural e meio ambiente, SP

Osvaldo Rodrigues da Silva

Oswaldo de Aquino Pereira Junior

Ovídio Ferreira Dias PT SJC SP

Pablo Fernandes – Executiva PT Maceió/AL

Padre João – deputado federal (PT-MG)

Pamela Bond , filiada ,RS

Pâmela Saraiva de Sousa

Paola Carvalho, executiva do PT-RS

PATRICIO ADRIANO DE FREITAS, MILITANTE, RIO GRANDE DO NORTE

Paula Bastone- Amapá

Paula Beiro – formadora nacional – Goiânia /Go

Paula Bevilacqua- PT Viçosa-MG

Paula Drumond Meniconi, militante do PT/BH

Paula Oliveira – militante PT-BH/MG

Paula Simone Ribeiro – SP

Paula Ugalde dos Santos – Diretoria PT Santa Bárbara do Sul RS

Paulette Cavalcanti, Setorial de Saúde, PT-PE

Paulo Capel Narvai, DZ-Butantã e Setorial de Saúde de SP

Paulo Cesar – professor – PT -SP

Paulo Cezar Gazen- Presidente PT São Sepé RS

Paulo Daniel – PT/Campinas (Militância Socialista)

Paulo dos Santos – Secretário de Formação PT – Sapucaia do Sul/RS

Paulo edgar trapp, bancário, rs

Paulo Eleuterio PT/SP

Paulo Elias Zaidan Correia empresário filiado São Paulo/SP

Paulo Elias Zaidan Correia PT São Paulo – publicitário

Paulo Gutemberg de Freitas Silva, Militante do PT/RN.

Paulo Job – Dirigente PT Dom Feliciano – RS

Paulo Mello – Núcleo Resistência PT RJ

Paulo Pena – cozinheiro-Curitiba PR

Paulo Renato Menezes – Setorial de Meio Ambiente do Rio Grande do Sul

Paulo Roberto dos Santos, PT Campinas (MS)

Paulo Roberto Gomes Garcia PT Porto Alegre

Paulo Tavares Mariante – militante da Secretaria LGBT do PT Campinas, SP, e da ABGLT

Pedro Alves Cardoso  professor PT Sao Paulo

Pedro Augusto Domingos – militante PT(SP)

Pedro Calisto- Dirigente Nacional RS

Pedro Capello, militante, RJ

Pedro Egidio Warken.  Professor.  Partido dos Trabalhadores.  Estou indignado com um acerto tão incoerente.

Pedro Egidio Warken. Professor aposentado, Londrina- PR.

Pedro Fernandes Rosas PT-MG

Pedro Loss – Porto Alegre RS

Pedro Marcos Gomes Matias, Secretário Estadual da JPT/PB, Presidente do DM de Belém/PB

Pedro Marcos Miranda_ militante 13Zonal RJ/RJJ/RJ

Pedro Pacheco Trennepohl -filiado, RS

PEDRO PAULO DE OLIVEIRA, MILTANTE SP

Pedro Pomar, jornalista (PT-SP)

Pedro Rodrigues Presidente do PT Santa Maria DF

Pedro Salles – Setorial Saúde PT/RJ

Penha Pacca – PT Pinheiros SP

Pere Petit, professor (PT PA)

Petronilo LOPES RODRIGUES FILHO /sec.geral.ac

Petronilo LOPES RODRIGUES FILHO /sec.geral.ac

Pompéia Pessoa – Diretorio Estadual PE

Priscila de Fátima Lima Schio, filiada PT Poços de Caldas, MG

Queren Rodrigues – PT Campinas, SP

Rafael Almeida – Dirigente Estadual do PT-MA e Membro do GTE Estadual

Rafael Fontana, membro do D. Perdizes, São Paulo SP

RAFAEL GALVÃO militante

Rafael Justino PT-SP

Rafael Maia – Militante – RJ

Rafael Oliveira Rocha – militante do PT – Pernambuco

Rafael Oliveira Rocha – militante do PT – Pernambuco

Rafael Tomyama – Coletivo de Meio Ambiente e Desenvolvimento do PT-CE

Raimunda Soares da Costa – Diretório Municipal de Mossoró RN

Raimundo Nonato de Araújo Costa – Diretório Estadual da AE no Amazonas

Raimundo Nonato- Executiva Estadual- PT/PI

Raimundo Nonato Oliveira dirigente municipal e estadual

Raimundo Pires Silva militante do PT e da Abra

Raimundo Rodrigues da Silva,  professor e dirigente do PT do Piauí

Ramon Recaman militante pt sp sp

Ramon Santos – Tesoureiro do PT de Contagem, ex-vereador, ex-Presidente da FUNEC, ex-Secretário de Desenvolvimento Social e ex-Secretário de Educação

Raphael Rodrigues Costa – JPT Santo André – SP

Raphael Santana, filiado, PT-SP

Raquel Gil de Oliveira diretório Pelotas RS e dirigente sindical bancários

Raquel Mirian Pereira de Souza- Diretório Municipal PT- PE

Raquel Torres Silva Membra da executiva Estadual-MA

Rebeca Litvin, aposentada e militante pela saúde RS

Rebeca Roseli Lang Comité LibérezLula.org PAris – França

Regina Abreu – Observatorio do Patrimonio Cultural -RJ

Regina Brunet, Vice Presidenta da UNE, militante do PT RS

Regina Chiaradia,  socióloga, Rio de Janeiro

Regina de Oliveira Carvalho,  militante, Saquarema RJ

Regina Elza Solitrenick. São Paulo. SP

Regina Gonçalves Fontes – Presidente do DZ Perdizes – São Paulo

Regina Lucia Araújo de Matos,filiada PT/MG

Regina Lucia Barreiro de Almeida-1a zonal

Regina Toscano – Núcleo Resistência

Reginaldo Gomes Costa – Militante – Diretório Zonal Butantã, cidade São Paulo, SP e integrante do DAP/ Butantã.

Reimont Otoni- Verador PT Rio de Janeiro

Reinaldo Antonio da Silva- Diretorio Municipal do PT São Gonçalo RJ

Reinaldo Barros Cicone – Presidente PT Leme/SP

Reinaldo Charão – Setorial Estadual das Pessoas com Deficiência PT/RS

Rejane Beatriz Verardo, militante 1° zonal Porto Alegre/RS

Renata Cristina de Lima Rodríguez SP

Renata Leite – Ribeirão Preto -Diretório Estadual de São Paulo

Renaud Leenhardt – Núcleo Resistência- RJ

Renê Gonçalves de Matos Filiado PT/MG

Rhayanne deAlmeida -PT Olinda PE

Ricardo Blattes (Pré-candidato a Vereador de Santa Maria-RS)

Ricardo Corrêa dia Santos.  Sindicalista nec vereador PT Peruíbe

Ricardo Dodói – presente do PT da 11ª Zonal carioca

Ricardo Henrique Salles, professor, simpatizante – Rio de Janeiro

Ricardo Luiz de Miranda Valle, militante PT/DF

Ricardo Menezes, Coletivo do Setorial Estadual da Saúde do PT-SP, SP

Ricardo Pignatelli Guiráo. Professor militante do PT Indaiatuba e da Apeoesp. Indaiatuba-SP.

Ricardo Queiroz Pinheiro, Militante, São Paulo

Ricardo Quiroga Vinhas – presidente da 1a zonal – Rio de Janeiro/RJ

Ricardo Vale- executiva PT – DF

Ricardo Zamora, diretório estadual do PT-RS

Richard Faulhaber Trent, Movimento Favelação, Rio, RJ

Rita de Cássia Camacho, campanha Lula Livre, SP

Rita de Cassia Vieira e Silva – diretório de Perdizes – SP

Roberta Calixto, Secretária Adjunta da JPT-RJ

ROBERTO ANDRE MAZZOCCO PT DE PORTOALEGRE RS

Roberto Blatt, militante PT Curitiba

Roberto Carvalho,  militante PT/BH

Roberto cezar Boaventura. Rio de Janeiro.

Roberto Nery Pereira Neto – Direção do PTBH e Executiva da JPTMG

Roberto Ponciano – militante de base PT Rio

Robson Araújo, Secretário de Juventude do PT-RN

Robson Crusoé Moreira militante DF

Robson Moreno – PT Santo André-SP.

Rodinei Bernardini Porto – militante PT – Porto Alegre RS

Rodinei Costa – Secretário Geral do PT Ananindeua/PA e Diretor da CONAM

Rodolfo Ferreira Alves Pena – Militante PT GO

Rodrigo Alcoforado, PT-RN

Rodrigo Cesar – militante do PT (SP)

Rodrigo de barcelos diretor do simpa sindicato dos municíparios de Porto Alegre RS

Rodrigo Henrique Costa Schley, Coordenador da Setorial de Energia e Recursos Minerais do PT-RS

Rodrigo Poletto – Secretário da JPT/RS

Rogério Araujo Barros, Partido dos Trabalhadores – Guaratinguetá, São Paulo

Rogério Atanásio Pires de Lima – Recife PE.

Rogério Fernando Sanches de Brito e Silva – Simpatizante ferrenho do PT – AM.

Rogério José Dias , Filiado PT BRASÍLIA DF.

Rogerio Ortiz – Filiado PT Mairiporã SP

Rômulo Silva, Resistência Socialista, Campinas – SP

Ronaldo Aparecido Luiz Diretório Municipal PT Ribeirão das Neves MG

Ronaldo de Almeida Bezerra, Aposentado, movimento sindical e social, Rio Grande do Norte

Ronaldo Hipolito Soares AE Campinas

Ronimar Scapini Del Pino

Ronis Cláudio Nogueira Militante Uberlândia Mg

Rosa Maria Anello dos Santos – Rio de Janeiro

Rosa Maria de Castro Santos – militante do PT Guaratinguetá (SP)      PT Guaratinguetá

Rosa Maria de Paiva Leal, 2a Zonal

Rosa Souza –  Executiva PT Diadema

Rosana Chagas – Militante no PT/ Poços de Caldas/ MG

Rosana Lamim Barros de Sousa – filiada PT – participante comite Lula livre de pindamonhangaba – SP

Rosana Pessoa, militante, São Paulo-SP

Rosana Ramos, ex-diretora da FPA

ROSANGELA S Pessoa

Rose Mary Teles Sousa filiada SP

Roselaine Frigeri, dirigente partidária e sindical, RS

Roseli Lacorte Sansonovicz- Zonal 114  coletivo mulheres de Poa/RS

Rosemeire Gualberto dos Santos PT Santos militante

Rosi Pessoa, filiada,militante ABC.

Rosilea Maria Roldi Wille – militante Núcleo PT-Alemanha

Rosimeri da Silva Chaves- RS

Rossana Prux, Executiva Estadual do PT RS

Ruan Ladwig Soares – militante/SC

Rubem Antunes Brasil, membro da Regional Centro do RS

Rubem Ricardo Azevedo Lima – PT-DF

Rubens Alves – DM Dourados (MS)

Rubens Xavier Martins- Militante  PT Diadema -SP

Rui Roosevelt – Núcleo Resistência

Ruti sousa Vieira- militante PT/Brasilia DF

Safira Elza Moura Caldas  – filiada _ MG

SALATIEL  SIQUEIRA LIMA Diretório de Belford roxo  rj

Salatiel SIQUEIRA LIMA  do diretório de Belford roxo

Salete Aparecida da Cunha Pinto ,ativivista do movimento de Mulheres/Pará.

Salete Maria Wurzius Stella, militante, PT/Pato Branco/PR.

Samuel da Silva e Jesus, Membro do Diretório Municipal do PT de Euclides da Cunha – Bahia

Samuel Staczewski Santos – Presidente PT Pato Branco/PT e Conselho de ética PT/PR

Samuel Vinhas Quadros, Juventude da Articulação de Esquerda (JAE-PI)

Sandino Mendes De Almeida: ex-presidente do PT de Teófilo Otoni e do Vale do Mucuri-MG

Sandra Íria de Oliveira APEOESP Jacareí Militante PT

Sandra Marcellino Artesã

Sandra Marcellino Executiva DM Municipal de Jacareí

Sandra Menna Barreto – Núcleo Resistência

Sandra Mimy Carpi, militante PT-RJ e SC

Sandra Tarragô, cultura RS

Sandro Alex – Publicitário – PT/DF

Sandro Cheiran – Diretor da Fetrafi RS e membro do Diretório Municipal de Camaquã

Sandro Cisilotto Garda, membro da executiva do PT de Garibaldi/RS

Sandro Rocha Peres Setorial de Energia do PT RS

Sara Costa – Militante – RJ

Sara Costa – Rio de Janeiro/RJ

Sebastião de Oliveira Lira CPF 02889451828 militante PT Santo Andre SP

Sebastião Hot Gouvêa, jornalista, desempregado, ha mais de 40 anos seguindo a estrela, Itapema(SC)

Sebastião Severino Neto – Diretório PT Avaré SP

Selen Alves Barreto – Militante/BA

Selene Michielin – executiva da CNTE

Selma Regina Furio Vieira – militante do PT de Franca/SP

Selma Schiedeck – Secretária DM -Garibaldi RS

Sérgio Eloy Menezes de Souza-PT- Juiz de Fora MG

Sergio Honorio militante petista

Sergio Isoldi PT SP

Sérgio Lima de Oliveira, militante, Brasília DF

Sérgio Luiz Guimarães Farias, aposentado bancário, Brasília DF

Sergio Murilo Marello  PT DF militante

Sérgio PT- diretório nacional

Sérgio R. M. Hoff, Bancário, dirigente sindical FETRAFI/RS, PT/RS

Sergio Rosa – Núcleo Resistência

Sergio Rosa PT Rio de Janeiro

Sérgio Sister, artista visual, fundador do PT, São Paulo

Sergio Ubiratã Alves de Freitas – DE – PT Paraná.

Sérgio Xavier – Núcleo Resistência

Shirley A. Souza, filiada PT Campinas

Shirley Abreu- Vice-presidente Estadual PT/AM

Shirley Santos,AVANTE PT Acre

Shoshana Furtado, médica, simpatizante

Sidnei Cardoso – diretório estadual do PT-RS

Sidnei Fagundes – Setorial PcD PT – Pelotas/RS

Sidnei Matias Fagundes – Setorial PcD  – Pelotas-RS

Sidney Sarto. São Paulo SP

Silvana Aparecida de Castro Santos, filiada PT-Guaratinguetá-SP

Silvana Donatti, militante do PT de São Carlos (SP)

Silvana Lucia Cortês Bonifácio eleitoraPT RN

Silvania Farias – (PT/AM)

Silvia de Lemos Vasques , sindicalista/RS

Sílvia Helena de Souza Ferrari, Militante PT – Belo Horizonte, MG

Silvia Hernandes São Paulo

Silvia Rodrigues Fernandes – executiva PT Salvador Bahia

Silvio Aparecido dos Santos – Diretório – PT Santo André

Silvio Aragusuku – Diretor da AFUBESP/SP

Simão Pedro- Executiva Estadual-PT/SP

Simone Silva, Militante PT RJ

Simone Veloso (Vice-Presidenta do PT de Arujá)

Sirlei Ninki, presidente Associação de Ciclistas de Porto Alegre, RS

Sirlene Amaral, militante PT Italia

Socorro Batista- Professora/ RN

Solange Batista Rosa Costa

Solange Batista Rosa Costa PT/MS

Solange Correia, militante, SP

Solange Silva Faria PT/Sumaré

Sônia Aparecida Fardin – militante do PT Campinas

Sônia Maria Baldez –  filiada ao PT-MA, sindicalista e ex-coordenadora da Fasubra Sindical

Sônia Maria Corrêa Alves, PT/Campo Limpo/SP

Sonia Mendes Arreguy – Setorial de Energia PT/RS

Sonia Montenegro, filiada, RJ

Soninha do Meio Ambiente Semads SP

Sophia Mata militante do PT RN

Soraya Sant Anna Celistre- filiada desde 2000 RS

Soraya Zanforlin (PT-Campinas)

Stefanio Marque Teles- Assessor Polutico – sindicato dos Metalúrgicos BH/Contagem – MG

Stella Bruna Santo – Advogada e militante do PT-SP

Stellamaris Pinheiro, militante, SP

Suelen Aires Gonçalves, Socióloga e Secretaria Estadual de Mulheres do PT do Rio Grande do Sul,

Sueli Fernandes de Lima, filiada PT Campinas

Suely Levy Bentubo Fonseca, militante – São Paulo-SP

Suely Levy, militante de São Paulo-SP

Suzana Cardoso, 1ª Zonal

Suzana Guedes, militante, PT-SP

Suzana Keniger Lisboa, fundadora do PT, RS

Suzane Teixeira Barros  membro do Diretório do PT de Rio Grande RS

Syilvio Nogueira Pinto Jr. Fundador do PT _ RGS

takao amano militante de base da cidade de sao paulo

Talita Marques dos Prazeres – diretorio PT Taubaté/sp

Talitha Braga, militante PT São Paulo/SP

Tânia de Lourdes Martins – Coletivo de Luta dos Atingidos p Coronavirus de Uberlandia-MG -PT

Tania Ferreira ,Presidenta do PT de Imbituba

Tânia Saraiva dos Santos, Articulação da esquerda, Pará

Tássia Castelli, diretório de Coronel Vivida/PR. PT/PR

Tathiane Barros , militante, RJ

Tatiane Fidelis da Silva – PT-PR, membro grupo Fibra Portugal

Telia Negrão – Jornalista – Feminista – Porto Alegre – RS

Telma Saraiva militante cultural PT/PA

Teresinha Pinto DZ Pinheiros

Tereza Mizue Nakagawa. Aposentada

Thaís Carneiro – Executiva do DM de Tailândia (PA)

Thassio Fontes, executiva do PT Araguaína-TO

Thauanna Gomes Cavalcante- militante do PT da Paraíba.

Thelma Mello PT DF

Thiago Font, Filiado – Santo André – SP

Thiago Luis Cavalcanti Calabria – PT/PARAÍBA

Thiago Oliveira Rodrigues, militante LGBTQI+, PT-MT

Tiago Aires, membro Diretório Municipal PT, Santa Maria-RS.

Tiago Mafra – Secretario Geral do PT Poços de Caldas MG

Tino Nicolo militante PT Marília sp

Tiu pereira professor sp

Tobias Gasparini, presidente PT de Amparo-SP

Tom Altman – Militante do PT – SP

Tomaz Miranda (Militante do PT-RJ)

Trofimena Noschese  SP SP

Ubiratan de Paula Santos. PT SP/SP

Ubiratan Torres de Lacerda – DM Macaé – Pre-candidato a Vereador.

Uedson Barreto da Silva  repudio essa alianca em Belford roxo RJ

Ulisses Quadros Galetto de Moraes – músico e professor universitário

Urias/professor e pré Vereador. São Paulo

Vagner Fia, Geógrafo, 30 anos de PT Niteroi

Valderez Lemos militante RS

Valdinei Dias Rodrigues da Silva

Valeria Cristiane Figueiredo, militante do PT-SP, capital.

Valeria Veiga penna -sindicalista- PT-MG

Valéria Villela – Guaratonguetá – SP

Valmor Milanez Marcomin militante do PT e filiado desde 1986, de Pato Branco PR.

Valquiria Aparecida dos Santos. Filiada ao PT de Campinas/SP

Valquíria Correia da Silva

Vanda Maria Andrade da Gama SP Dz Campo Limpo

Vanda Nunes Santana- executiva estadual/SP

Vanda Russo – Militante PT Campinas

VANDERLEI DIAS   EX. PRES.DOPT_SG RJ

Vanderlei Rodrigues, militantes sao paulo

Vandré Alexandre Benedito da Silva, militante, Paraná

Vania Maria Barbosa Leite filiada

Vânia Miguez -2a zonal

Vania Monteiro da Silva

Vanuza

Vera Aparecida de Oliveira, feminista, São Paulo

Vera Lucia Bertoline  – filiada ao PT de Mato Grosso

Vera Lucia Lucato. militante.filiada .Ribeirão Preto.SP

Vera Lucia Moraes – filiada PT/BH

Vera Maria Barbosa Leite filiada

Vera Maria Bosak,  militante,  RS

Vicente Gonçalves Chaves

Vicente Paulo Costa – Diretório Municipal de Jacareí SP

Victor Marques de Aráujo Silva – PT/RN

Vilma Morais Andrade – Militante PT Rio – 2ª Zonal

Vinicius Castello – COP – PT Olinda – PE

Vinicius Fernando Alves Paulino – Filiado e militante do PT RJ

Vinícius Gabriel Bernardo são Bernardo do campo SP

Vinicius Lara, suplente de deputado estadual PT/RS, militante de direitos humanos e LGBTI.

Virginia Lima Pires , professora,filiada ao PT de João Monlevade /MG

Vitaliana De Grazia, militante, professora

Vitalina Gonçalves – executiva da CUT-RS

Vitor Labes – diretório estadual do PT-RS

Vitória Elfrida Antunes, pre candidata à prefeitura de Ponta Porã- MS

Vitória Ramos – Diretório estadual PT Paraná

Vivianne Gitahy de Souza Secretária de Finanças da 2 Zonal PT RIO

Volmir Sabbi, militante, Paraná

Wagner Rocamora – militante PT/MS

Wagner Sampaio – Diretório PT/DF

Walder Rodrigo, Militante, PT-DF

Waldir Silva – DM -Teresópolis -RJ

Walkes Vargas – dirigente sindical – Mato Grosso do Sul

Walter Célio de Almeida Membro da Executiva do PT Brasília, membro Setorial Nacional de Ciência Tecnologia e Inovação

Walter Célio de Almeida PT DF

Walter da Silva Monteiro – Militante do PT Goiânia

Walter Munhoz Sanches militante SP

Walter Queiroz, Militante no PT/CGR/MS e FBP/MS

Walter Sebastiao Mattos mitantante de esquerda desde 87.SC.

Walter Telles dos Santos Benedito, militante do PT, município de são João de Meriti Rj.

Wanda Conti , AE Campinas/SP

Wellington Marcos de Paiva Silva – militante – Minas Gerais

Wellington pezão PT Barreiro

Welliton Souza PT – Lima Duarte MG

William A pereira ( William da Cemig) Araguari-MG

Willon Girard, militante do ME – Pá/marajó.

Wilma de Fátima César Bezerra – Psicóloga/João Pessoa/PB

Wilma dos Reis Rodrigues – PT-DF

Wilson Fernando Trevizam – Comitê Lula Livre de Piracicaba-SP

Wilson Lino PT BH

Wilson Marques de Almeida – DM General Salgado-SP.

Yara pontes neto, militante estado do Rio de janeiro

Yuri Luz – RJ

Zilá Regina Kolling –  MIlitante do PT de Taquara-RS

Zora Motta – Arquiteta – Militante do PT – RJ

Zuleide Maria Ignácio – Filiada ao PT em Chapecó, SC, Professora da UFFS

Comente!